«Лестер» громил «Саутгемптон» 3:0 – и проиграл! Вылет из Чемпионшипа все ближе
Кошмар.
У «Лестера» тяжелые времена. Недавно сняли очки и подтолкнули к зоне вылета из Чемпионшипа, а теперь команда еще и расплескала преимущество в три гола. В три!
Вот как все было.
1,18% шансов было на победу «Саутгемптона» – и сработало
В начале матча Пэтсон Дака ассистировал Дивайну Мукасе, а затем забил и сам, опередив вратаря на подступах к штрафной после плохого паса защитника.
На 29-й минуте Абдул Фатау забил третий, да и как здорово: вошел в штрафную и мощно зарядил в ближний верхний угол с левой. В этот момент букмекеры оценивали шансы на победу «Саутгемптона» всего в 2%. А в конце первого тайма Стефи Мавидиди чуть не забил и четвертый.
В перерыве 33-летний тренер «Саутгемптона» Тонда Экерт сделал тройную замену – и это помогло. Хоть и не сразу.
Еще на 60-й минуте счет оставался 3:0, а шансы гостей на победу уже не превышали 1,43%. Но потом все изменилось.
3:1 на 61-й: забил Росс Стюарт. Результат сохранялся до 81-й минуты, когда вероятность победы «Саутгемптона» уже считалась ничтожной – 1,18%.
3:2 на 82-й : Джек Стивенс добил мяч в сутолоке у ворот после выноса Асмира Беговича.
3:3 на 86-й: Райан Мэннинг точно ударил головой с близкого расстояния.
3:4 на 90+6: Ши Чарльз технично положил в дальний – и «Саутгемптон» победил!
Игроки «Лестера» так устали, что не уследили за перемещениями Чарльза – а он забрался в штрафную и приготовился бить.
Классно подкрутил в дальний.
Через мгновение мяч влетел в ворота «Лестера».
Вели 3:0 к 61-й минуте, 3:1 – к 82-й, но проиграли. Три из четырех голов пропустили от игроков, которые вышли на замену.
«Лестер» тренирует Энди Кинг – легенда клуба с 379 матчами (четвертый показатель в истории), чемпион Англии в том самом сезоне. Назначен временным после отставки Марти Сифуэнтеса в конце января.
«Не могу объяснить, что произошло, – откровенничал Кинг. – Поговорил с игроками, они в гневе, но вдаваться в подробности не буду, пока не обдумаю ситуацию. Хочу извиниться за последние полчаса. Это было просто неприемлемо».
Снятие очков обрушило «Лестер» ближе к зоне вылета, где обитает еще один чемпион Англии
Неделю назад у «Лестера» отобрали шесть очков в Чемпионшипе. В мае 2025-го клуб обвинили в нарушении финансовых правил по итогам сезона-2023/24. Наказание последовало сейчас.
Комиссия установила, что «Лестер» превысил пороговый уровень прибыли и убытков на 20,8 миллиона фунтов за трехлетний оценочный период. А еще не предоставил лиге годовую финансовую отчетность по запросу.
«Лестер» заявил, что принял решение комиссии, но наказание все равно считает несоразмерным. После этого клуб спустился на 20-е место в Чемпионшипе.
После поражения от «Саутгемптона» ситуация совсем омрачилась. По потерянным «Лестер» уже в зоне вылета: на 21-м месте с 32 очками, а на следующем – «Блэкберн» с таким же их количеством и матчем в запасе. Вот так два чемпиона Англии борются, чтобы не вылететь в третий по силе дивизион.
В последних шести матчах «Лестер» набрал всего одно очко. Дальше – выезд к середняку «Сток Сити», а затем еще один – к лидирующему «Мидлсбро». Но сначала – еще одна игра против «Саутгемптона», только теперь в гостях и на Кубок.
«Саутгемптон» чувствует себя гораздо лучше: пока девятый, до зоны плей-офф – одно очко (хоть и при лишней игре), в феврале туда вполне можно вклиниться, так как дальше пройдут домашние матчи против середняков («Чарльтона» и КПР).
Шесть лет назад «Лестер» добился исторического результата с «Саутгемптоном» – 9:0 в гостях, а заодно вышел на второе место в АПЛ.
Остается только вспоминать. Настали другие времена.
«МЮ» спасся на 96-й, «Челси» не победил с 2:0, «Тоттенхэм» слишком плох. Главное в АПЛ
У «Лестера» худшая защита титула в АПЛ. Насколько близко «Ливерпуль» Слота?
Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan