«Спартак» 1:0 «Далянь». Позиционная атака в первом тайме.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

⚙️Красно-белые вышли на поле в расстановке 4-4-2, где Зобнин номинально располагался на левом краю полузащиты, а Бонгонда — на правом. Однако при переходе в атаку сочетания приобретали любопытный вид.

⏺ Крайние защитники в лице Сауся и Дмитриева поднимались высоко по флангу, занимая широкие позиции. При этом Зобнин и Тео сдвигались ближе к центру, где занимались похожими вещами, но в соответствии со своими навыками. Зобнин играл ниже, закрывая пространство между левой восьмёркой и левым защитником для подстраховки. В его задачу входило взаимодействие с Барко и Дмитриевым, вывод мяча из обороны, забегания в зону инсайда. Тео же получал мяч не так низко, но тоже часто отходил под розыгрыш и ускорялся в центр.

⏺ Жедсон в свою очередь регулярно падал между Литвиновым и Джику для построения атаки. В такой химии схематически эти построения можно описать как 3-3-4. Португалец играл надёжно, но в таком варианте сильно снижается его влияние в финальной трети поля, о чём свидетельствует второй тайм, когда он классно находил пространство в штрафной, выполняя роль классической правой восьмёрки.

⏺ Пока не очень понятно, каким образом должны действовать нападающие в такой структуре. Мне показалось, что недостаточно используются оттягивания в середину для комбинаций и создания пространства для тех же крайков под забегания за спину. То есть сами забросы есть, но они в основном направлены на нападающих, которые не имеют зон, и вынуждены выгрызать мяч в единоборствах.

➡️ В целом пока складывается впечатление, что баланса между неторопливым раскатом и внезапной агрессией недостаёт. Нужно привести игроков в оптимальные кондиции и наиграть сочетания. Любопытно будет посмотреть, какие выводы будут сделаны в следующих матчах, как трансформируются задачи и позиции игроков. Какие оптимальные связки для себя выберет Карседо. Будут ли дальше использоваться расстановки в одного и двух нападающих. Семена его задумок мы видим, остаётся ждать, когда они прорастут во что-то большее.

Больше материалов в телеграм-канале @natknulsya
Подписывайтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Наткнулся