25 сделок, которые не влезли в топ-25 переходов НБА в XXI веке. Здесь сразу два Мозгова!
Леброн, Дюрэнт и Шак тоже есть.
В начале года на Спортсе’’ вышел текст про 25 главных переходов НБА за последние 25 лет. В рейтинг были включены как громкие обмены, так и подписания звездных свободных агентов. Но отбор и рейтингование были не по силе имен участников. Скорее, оценивалось глобальное влияние этих сделок на баскетбольный мир, насколько хорошо они отражали то, как НБА функционирует в эпоху постоянных перемещений игроков.
Поэтому в текст попали обмены малоизвестных Люка Риднаура и Мо Уильямса, но не поместился ни один обмен Уэстбрука. Однако авторское желание показать трансферный мир НБА с самых разных сторон, а не только в рамках переходов звезд с максимальными контрактами – не единственная причина, по которой требуется добавка к топ-25.
Просто сделок в этом веке было много, очень много. И поэтому, в качестве постскриптума – 25 самых важных переходов НБА с 2001 года, не попавших в топ-25.
Прежде чем окунуться в этот текст, не забудьте прочитать (или освежить в памяти, если уже читали) основной топ:
25 главных переходов НБА за четверть века
Даже в этот дополнительный рейтинг не попали многие большие сделки. Например, переход Дерона Уильямса из «Юты» в «Нетс» в 2011-м – а ведь тогда (в первом онлайне дедлайна на Спортсе’’!) он гремел мощно, практически вровень с обменом Кармело в «Никс». Нет истории попадания Пау Газоля в «Мемфис» в день драфта-2001. А переходы Клэя Томпсона и Кевина Дюрэнта, которые номинально устанавливали рекорд по числу участников? А незамеченные в моменте, но так сильно повлиявшие на чемпионские расклады переходы Чонси Биллапса в «Детройт», Криса Миддлтона в «Милуоки»? А непереходы – Тайсона Чендлера в «Оклахому» и Элтона Брэнда в «Майами»?
Нет даже Майкла Джордана! Хотя его возвращение в баскетбол в 2001-м в странной форме «Вашингтон Уизардс» трудно забыть (иногда хочется, впрочем).
И даже отобранный «бонусный топ-25» на самом деле состоит из большего числа сделок – об этом совсем скоро. Все крутые, важные, интересные и влиятельные переходы не получилось бы уместить даже в топ-100 – и их число растет с каждым годом, каждым драфтом, каждым межсезоньем, каждым дедлайном.
Кстати, подключайтесь к онлайну.
В отличие от основного топ-25, в этом списке сделки расположены без мест, а по хронологии.
2001 – «Финикс» меняет Джейсона Кидда в «Нью-Джерси»
Первая суперзвездная сделка в этом тысялетии. Апгрейд Стефона Марбери до Джейсона Кидда мгновенно превратил команду-лузера в двукратного финалиста НБА, а 28-летний Кидд на новом месте стал претендовать на звание MVP лиги.
2002-2006 – команда с Востока меняет лидера-защитника в клуб, где он ничего не выиграет
Целый набор сильно отличающихся друг от друга переходов – но сходных по многим параметрам:
● 2002 – «Детройт» меняет Джерри Стэкхауза в «Вашингтон»
● 2003 – «Милуоки» меняет Рэя Аллена в «Сиэтл»
● 2004 – «Орландо» меняет Трэйси Макгрэйди в «Хьюстон»
● 2004 – «Торонто» меняет Винса Картера в «Нью-Джерси»
● 2005 – «Новый Орлеан» меняет Бэрона Дэвиса в «Голден Стэйт»
● 2006 – «Филадельфия» меняет Аллен Айверсона в «Денвер»
Почти все – в праймов возрасте 25-27 лет (кроме Айверсона), почти все – с максималкой (кроме Стэкхауза), почти во всех обменах был и другой звездный игрок (кроме Дэвиса, клуб которого еще и успел переехать на Запад как раз перед обменом Бэрона). В этом сборнике переходов важен не итоговый эффект, а общее следование сценарию.
2007 – «Миннесота» меняет Кевина Гарнетта в «Бостон»
Этот обмен уже упоминали в прошлом тексте – настоящая бомба, но ее детонатором все-таки был признан другой, предшествовавший тому трейд.
2008 – «Майами» меняет Шакила О’Нила в «Финикс»
В списке хотя бы потому, что подарил Спортсу’’ великую цитату Димы Матеранского.
2008 – «Нью-Джерси» меняет Джейсона Кидда в «Даллас»
Второе появление Кидда в тексте, и без него не обойтись. Почти голливудский сюжет о том, как бывшая надежда клуба возвращается домой и помогает новой клубной легенде завоевать выстраданное чемпионство.
2010 – «Кливленд» меняет Илгаускаса в «Вашингтон». И тут же возвращает
Сделка, которая привела к изменению правил: в НБА повадились менять игроков с тем расчетом, что новый клуб их выкупит и через 30 дней те вернутся как свободные агенты. Эдакий обмен без потерь. «Кливленд» выменял Антуана Джеймисона, но и Илгаускаса не потерял. С 2011-го в течение сезона нельзя вернуть игрока, которого обменяли.
2012 – «Орландо» меняет Дуайта Ховарда в «Лейкерс»
В 2012-м казалось, что этот обмен обязан попадать, быть может, даже в топ-25 всех времен. Но в этом списке он не из-за громкого разрыва Дуайта с «Орландо» и не из-за краха надежд, которые «Лейкерс» связывали с его приобретением.
Это – хрестоматийный пример многостороннего обмена, который на самом деле такой, а не сложен из нескольких отдельных в единую сделку просто ради удобства. «Лейкерс» отдали за Ховарда своего звездного центрового Эндрю Байнэма – но он был слишком дорогим для «Орландо», поэтому поехал в «Филадельфию» вместе с Джейсоном Ричардсоном – но та предлагала взамен не только перспективного новичка Вучевича, но и недешевого Игудалу. Зато в услугах Андре нуждался «Денвер», и так каждая сторона получила то, что хотела.
Или думала, что хотела.
2013 – «Бостон» меняет Кевина Гарнетта и Пола Пирса в «Бруклин»
Для большинства сделка – это провал «Нетс» и удача «Бостона», который получил за стареющих звезд драфтпики, через много лет превратившиеся в Джейлена Брауна, Джейсона Тейтума и чемпионство-2024.
Для меня? История о том, как в обмене приходят не только пики, но и никем не замеченное торговое исключение. Это исключение «Бостон» выгодно использовал через год, помогая «Кливленду» подготовиться к возвращению Леброна, а еще через полгода полученные буквально даром активы от «Кэвз» превратил в новую звезду – Айзейю Томаса.
В НБА всегда нужно думать на несколько ходов вперед, оценивать и рассматривать все доступные инструменты для усиления.
2014 – «Хьюстон» отчисляет Роберта Ковингтона, его подписывает «Филадельфия»
В «Филадельфию» в середине 2010-х пришел менеджер, который тоже думал наперед – но только Сэм Хинки слишком сильно ограничил свой арсенал финансовых и стратегических инструментов. Зато в тех, которыми пользовался, был лучшим.
Один из таких даже получил неофициальное название в его честь – контракт «Сэм Хинки спешл». Это минимальный контракт на 4 года, не полностью гарантированный, с опцией клуба на последний сезон – такой обычно дают молодым, незадрафтованным, незаметным, согласным на самый скромный вариант. Лучше всего на «Хинки спешле» проявил себя Ковингтон. Многие до сих пор неправильно используют такой контракт – именно так «Даллас» в 2022-м упустил Брансона, ушедшего без компенсации.
2014 – «Миннесота» меняет Кевина Лава в «Кливленд»
Не только важнейший элемент для сбора чемпионского состава под Леброна, но и пример четкой пошаговой работы с ограничениями потолка зарплат. «Кливленд» тогда специально подписал новичка Уиггинса, чтобы его контракт помог уравновесить зарплату входящего Лава в обмене.
2015 – «Денвер» меняет Тимофея Мозгова в «Кливленд»
Неиронично важный обмен. Никто не утверждает, что Тимофей стал ключом к победе «Кэвз» в 2016-м, здесь речь вообще не о наследии Леброна – а о наследии как раз трансферного рынка. «Кливленд» в 2015-м барахлил, но все же был укомплектован на всех позициях, кроме одной.
В любой другой ситуации два пика первого раунда за ролевого игрока – жуткая переплата. Но если точно идентифицировать трансферную цель, то эта переплата в обмене становится оправданной.
2016 – «Лейкерс» подписывают Тимофея Мозгова из «Кливленда»
А это иной тип переплаты – денежный. В 2016-м резко скакнул потолок зарплат, и «Лейкерс» неверно оценили эффект от этого события, выдав Мозгову гигантское соглашение на 4 года. Это подписание еще раз подчеркнуло извечную тенденцию НБА: действующим чемпионам на рынке всегда дают больше, чем другим игрокам того же уровня. Просто за «чемпионскую ДНК».
2017 – «Денвер» меняет Юсуфа Нуркича в «Портленд»
Трейд центрового не только позволил зафиксировать Йокича в старте «Наггетс», но и принес идеального сменщика серба. Это сейчас Нуркич стал имитировать экс-одноклубника и раздавать передачи направо, налево и за спину. А тогда это был классический центр-«бульдозер». Взамен боснийца клуб получил Мэйсона Пламли, единственным игровым достоинством которого (за что его брали даже в сборную США) было умение вести мяч и отдавать передачи. Так что строящемуся «Денверу» не приходилось менять игровую тактику, когда юный Йокич садился на скамейку отдыхать.
2017 – «Сакраменто» меняет Демаркуса Казинса в «Новый Орлеан»
О сделке Казинс узнал по ходу интервью прямо во время Уикенда всех звезд. Поняв, как сильно подобное портит настроение, лига перенесла дедлайн на начало февраля, чтобы все сделки были завершены еще до Матча звезд.
2017 – «Бостон» меняет первый пик драфта в «Филадельфию»
Классическая «вспышка гениальности» во время драфта – точнее, за пару дней до него. «Бостон» определил, что будущий №3 драфта форвард Джейсон Тейтум подходит составу лучше, чем еще один защитник Маркелл Фульц, которого все оценивали как №1. И разменялся пиками с «Филадельфией». Остальное, как говорится, история.
2017 – «Индиана» меняет Пола Джорджа в «Оклахому»
Трейд, интересный с разных сторон: во-первых, из-за новых супермаксов посредственные клубы сомневались, что целесообразно держаться за своих звезд (по той же причине «Кингз» скинули Казинса, а «Чикаго» в том же году – Джимми Батлера). Во-вторых, редчайший случай, когда клуб за олл-стара выручает сразу двоих будущих – и Оладипо, и Сабонис, пришедшие из ОКС, в итоге дважды представляли «Индиану» на Матче звезд.
2018 – «Лейкерс» подписывают Леброна Джеймса
Самый популярный баскетболист современности переходит в самый популярный клуб. Остальные слова излишни.
2019 – «Новый Орлеан» меняет Энтони Дэвиса в «Лейкерс»
Причина, почему иногда клубы не торопятся с обменом звезды, даже если она уже открыто затребовала обмен. «Новый Орлеан» выжидал и в итоге получил от ЛАЛ максимально выгодное предложение. Эксперты, считавшие, что цена за неиграющего Дэвиса будет стремительно падать в межсезонье, были посрамлены.
2019 – «Голден Стэйт» меняет Кевина Дюрэнта в «Бруклин»
Да-да, это был обмен! А точнее – сайн-энд-трейд, у Дюрэнта истек контракт с ГСВ после финала-2019, но всем было выгодно, чтобы он ушел в «Нетс» за какую-то компенсацию. А если еще точнее – это был двойной сайн-энд-трейд, ведь в обратном направлении из «Бруклина» тоже переходил де-факто свободный агент Д’Анджело Расселл. Сложная по технике, а потому редчайшая сделка.
2019 – «Филадельфия» меняет Джимми Батлера в «Майами»
Из всех переходов Джимми вспомним этот – ведь он принес два выхода в финал НБА.
2019 – «Оклахома-Сити» меняет Расселла Уэстбрука в «Хьюстон» a.k.a. «Хьюстон» меняет Криса Пола в «Оклахому»
А из переходов Уэстбрука – этот. С него началось падение экс-MVP Уэстбрука, он задержался в новой команде всего на сезон и дальше стал колесить по лиге. Возрождение Криса Пола началось тогда же – Крис тоже лишь год отыграл в «Оклахоме» (даже уступил «Рокетс» в плей-офф), зато вернулся на Матч всех звезд, повоспитывал Шэя Гилджес-Александера, а потом удачно перебрался в «Финикс».
2021 – «Бруклин» подписывает Блэйка Гриффина и Ламаркуса Олдриджа
В НБА пожилые звезды, контракт которых слишком велик для обмена, после дедлайна договариваются о выкупе – и как свободные агенты переходят в топ-клуб на минималку под плей-офф. Этой практике много лет, но приобретения «Нетс» казались слишком наглыми – у них и так было трио Дюрэнт-Ирвинг-Харден, а Гриффин и Олдридж все еще оставались сильными игроками, но достались клубу бесплатно и с крохотным окладом.
Несмотря на то, что тот «Бруклин» успеха не добился, лига ограничила подобные переходы, когда ввела новые жесткие потолки в 2023-м.
2023 – «Бруклин» меняет Кевина Дюрэнта в «Финикс»
Самый большой (гипотетический) улов за одного игрока. «Бруклин» выжал из «Финикса» все – 4 незащищенных драфтпика первого раунда, Микэла Бриджеса, который сам позднее принесет еще 4 пика, и Кэма Джонсона, которого обменяют на Майкла Портера и еще один пик. Остается только правильно распорядиться всеми этими пиками.
2023 – «Портленд» меняет Дэмиана Лилларда в «Милуоки»
Урок в том, что синица (отданный в обмене Холидэй) иногда лучше журавля, особенно когда эта синица может через неделю упорхнуть к прямому конкуренту («Бостон») и выиграть там чемпионский титул.
А еще в том, что обмены – все еще прерогатива клубов, а не игроков, и суперзвезды далеко не всегда добиваются обмена туда, куда хотят (Лиллард, напомним, уже примерял форму «Майами»)…
2021, 2022, 2023, 2026 – Харден меняет Хардена туда, куда хочет Харден
…кроме, естественно, Джеймса Хардена.
У него в бороде гипнотический маятник, что ли? Иначе невозможно объяснить то, как раз за разом Джеймс требует обмен и добивается перехода – именно в тот клуб, который наметил он сам.
Фото: Gettyimages/Jonathan Daniel, Ronald Martinez, Christian Petersen, Elsa, Mike Lawrie, Harry How, Jonathan Bachman, J Pat Carter, Emilee Chinn, Streeter Lecka, Christian Petersen, Maddie Meyer