🤯 Скорпион Соланке! «Сити» и так страдал с «Тоттенхэмом», а тут чудо

Удар сезона?

«Тоттенхэм» дома сыграл вничью с «Ман Сити» (2:2), хотя после первого тайма безнадежно горел 0:2. И подарил претендента на гол сезона АПЛ.

Это. Просто. Фантастика.

Удар скорпиона – с «Сити». Соланке оформил камбэк «Тоттенхэма»

70-я минута: к штрафной прорвался Конор Галлахер, навесил на открывшегося Доминика Соланке. А дальше – что-то невероятное.

Удар скорпиона! От Доминика Соланке. В важнейшем матче с «Сити».

Шикарно подстроился под мяч. Мастер-класс.

Вот так! 

И главное – попал! Джанлуиджи Доннарумма взглядом провожал мяч в ворота. А что сделать?

А ведь гол такой важный: «Тоттенхэм» еще до перерыва летел 0:2 и выглядел совсем плохо. Больше фолов, чем ярких моментов: несколько раз жестко встречали Родри – въезжали всем составом. Кристиан Ромеро привычно летел в ноги. А Рандаль Коло-Муани впечатлил даже на фоне аргентинца – вот зачем так играть?

В какой-то момент почти сломали Райана Шерки (трижды по ходу матча садился на газон). Даже Пеп испугался и начал готовить замену.

Загружаю...

Но «Сити» справлялся: на 11-й минуте все тот же Райан классно попал в дальний угол и открыл счет. В конце первого тайма Антуан Семеньо уложил вторым: включили прессинг и наказали за потерю. «Тоттенхэм» ответить ничем не мог. 

Семеньо, кстати, отлично стартовал в «Сити» – уже четыре гола и голевая в первых пяти матчах.

После перерыва что-то изменилось. «Тоттенхэм» сначала отыграл один: на 53-й минуте первый раз отличился Соланке – спорный гол из-под Марка Гехи. При этом сначала вписали на автогол новичка «Сити», но потом вроде переписали на Соланке.

Другой вопрос: можно ли так играть в атаке? Доминик зарядил по ноге Гехи – и мяч в воротах. После матча боссы Премьер-лиги оперативно ответили: «ВАР проверил момент и принял решение засчитать гол, так как Соланке не фолил на Гехи и сыграл в мяч».

А где? 

Не очень понял и Пеп: «Если центральный защитник вот так играет в ногу нападающего – это же пенальти, верно?» А судья Роберт Джонс посчитал: все по правилам – и засчитал гол, с которого все и началось.

Даже так «Сити» еще мог победить: в конце претендовали на пенальти – арбитр посчитал, что так держать Эрлинга Холанда можно. Мда.

Вот такие 2:2 в матче «Тоттенхэма» и «Сити». А выиграл «Арсенал» – теперь впереди на 6 очков.

Дальше у «Сити» дома «Ньюкасл» в Кубке лиги. А в АПЛ вызов – «Ливерпуль» на «Энфилде».

Соланке – фанат «Арсенала». Он сам рассказывал!

Сейчас это признание форварда в программе BBC Football Focus как никогда актуально: «Мой отец – фанат «Арсенала», поэтому я следил за ними. Бывал на нескольких матчах Emirates Cup. Но когда вырастаешь и играешь в АПЛ – да, поддерживать кого-то конкретного становится довольно сложно». 

Соланке никогда не играл за «Арсенал», зато начинал в «Челси», где считался одним из главных английских талантов. Ездил в аренду в «Витесс», но не дождался шанса. В 2017-м парня позвали в «Ливерпуль», он согласился и не продлил контракт с лондонцами. 

Загружаю...

Там тоже не играл, хотя талантом восхищались все, в том числе Жозе Моуринью: «Если Соланке через пару лет не будет играть в сборной, это моя вина».

Сейчас Доминик не играет в сборной Англии. Да и в этом сезоне за «Тоттенхэм» всего 9 матчей. Но один такой гол «Сити» перекрывает все, да?

Фото: Gettyimages/Justin Setterfield; IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Популярные комментарии
KarimSmolov
а почему без видео? кому принадлежат права на апл в России? пабликам vk?)
Сергей Николаенко
По картинкам это не видно, а вообще Доннарумма в прыжке задел мяч, а вовсе не провожал его взглядом.
boobleack !
Вообще странно. Видосы из нхл вставляют же. Какая разница?
Ответ на комментарий KarimSmolov
а почему без видео? кому принадлежат права на апл в России? пабликам vk?)
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий