«Зимняя классика» в Ленобласти
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Долгожданная «зимняя классика» в Ленинградской области. Лютые морозы - благоприятная среда для хоккея на открытом воздухе. Но самое главное - люди, которые выходят на лёд. К сожалению в последние годы таких энтузиастов становится меньше, а зимы теплее. Но в последний день января всё идеально сложилось!
Любань - город и железнодорожная станция между Петербургом и Москвой, которую я проезжал множество раз. Скажу даже больше - обращал внимание и на хоккейную коробку в парке у станции. А сегодня выпал случай пробить ее с локальным турнирчиком на 4 команды - Любань, Тосно, Колпино и Чудово из Новгородской области. Под гудки пролетающих мимо «Сапсанов». Мороз -16, ощущается как -22, солнечно, изморозь на ветвях деревьев. Сказочная красота!
Посмотрели два матча. В первом ХК Тосно и «Темп» Чудово, по ощущениям сильнее были тосненцы, но пропустили в концовке и проиграли по буллитам. В матче за 3-е место они же в клочья разбили колпинский ХК «СпецТранс». Точный счет не знаю, сбился считать, но какой-то неприличный, типа 7:1.
В первый день февраля нашли ещё одну «зимнюю классику». На этот раз Гатчинский район и поселок Лукаши. В прошлые годы проводился целый чемпионат района по хоккею, на открытых коробках. Успел тогда посетить с матчами Кобрино (там где дом няни Пушкина) и Сяськелево (как ляськи-масяськи). Сейчас активности по чемпионату не наблюдается... Остались только «случайные» события, типа сегодняшнего товарищеского матча между ХК Лукаши и ХК Коммунар, что тоже довольно не плохо.
-19 градусов показывают метеорологические сводки, по ощущениям -28. В Петербурге отменили футьоьные матчи зимнего первенства. В области - мужской контактный спорт на лютом морозе. Контраст. Превосходно! Капучино из «Магнита» сначала согревало руки и нутро, потом стало ледяным. А через 30 минут перешло в твердое агрегатное состояние.
Зрителей вокруг коробки порядка 85 человек. Футбол бы, вероятно, не собрал бы столько даже летом в +30. Местные в красных свитерах и диагональной надписью LUKASHI, как у НХЛовских New York Rangers. Начинают бодро, забивают 2. Коммунар в белых свитерах с логотипом в виде агрессивного бобра, курва. На удивление, не плохие скорости показывают обе любительские команды. Шайбы залетают в ворота и иногда за борта - в сугробы.
Один раз и я «поучаствовал» в матче, когда зашел на сугроб поснимать и слегка получил под ребро шайбой. Регламент 3 периода по 15 минут, перерывов почти нет, просто меняются воротами. Я же в «перерывах» ходил немного погреть ноги в машину. Матч близился к финалу. Коммунар сравнивает счет за 2 минуты до конца матча - 4:4. И уже на последних секундах Лукаши забивают еще один и празднуют победу в матче - 5:4.
⠀