The Ring VI в Мэдисон-Сквер-Гарден

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кишон Давис 14(10)-0 нокаутировал Джамейна Ортиза 20(10)-3-1 за титул WBC в легком весе

Кейшон Дэвис продемонстрировал миру свои навыки и перебоксировал Джемейна Ортиса в со-главном поединке главного шоу месяца. Дэвис, как всегда, был не слишком активен, но безупречен в точности и тайминге, на протяжении всего поединка опережая и нещадно атакуя своего оппонента. Ортис ничего не мог поделать со скоростью Кейшона, и в его арсенале не нашлось ничего, что можно было бы предложить. Смена стойки тоже не помогала: за весь поединок Ортис взял максимум раунд-два. Серьезная гематома закрыла левый глаз Ортиса и мешала видеть, хотя и с обоими здоровыми глазами Джемейн мало что успевал увидеть.

Нокдаун в 11 раунде после удара в область печени мог и закончить мучения стойкого латиноамериканца. Но удар прошел чуток выше, и Ортис смог продолжить. На последний раунд можно было и не выпускать Ортиса, врач долго осматривал его глаз, но все же дал указание продолжить односторонний поединок. Итогом которого все же стал нокаут именно ударом в печень.

Загружаю...

Дэвис поставил красивую точку и укрепил свои позиции в весовой категории 63,5 кг. Дальше у Кейшона уже в этом году должны появиться варианты на более знаковые поединки. Например, с Теофимо Лопесом.


Теофимо Лопес 22(13)-2 проиграл Шакуру Стивенсону 25(11)-0 титул WBO и The Ring в первом-полусреднем весе

Редкий поединок, когда оба боксера на пике своих способностей. Шакур Стивенсон в 28 лет сумел выиграть титул уже в четвертой весовой категории, и это еще не предел. Есть большая доля вероятности, что Шакур продолжит дело своего друга Теренса «Бада» Кроуфорда (активно болеющего за него в рингсайде и предсказавшего разгромную победу именно Шакура).

Поединок прошел как и предсказывали многие эксперты. Шакур Стивенсон продемонстрировал искусство бокса и преподал урок Теофимо Лопесу. Назвать это деклассированием язык у меня не повернется, но то, что это безоговорочная победа без шансов на реванш, – это факт. Для Лопеса именно такое поражение, пожалуй, очень серьезный удар по самолюбию. Восстановиться после такого результата и вернуться на прежний уровень Лопесу будет не просто. Прежним мы его уже вряд ли увидим.

Все 12 раундов Шакур ускользал от ударов Теофимо, вовремя появляясь из ниоткуда и нанося свои удары, выигрывая каждый эпизод. Лопес старался навязывать темп, но мелкие детали – шажок в сторону, чуть откинутая на пару сантиметров голова – и есть искусство боя в ринге, на высочайшем уровне. На рефлексах и отменной готовности. Стивенсон сегодня был просто на другом уровне мастерства, чутья и навыков, которые и делают его столь эффективным боксером. Думаю, Стивенсон, как и Кроуфорд, пока не получил того признания, которого заслуживает. Его поединки бывают скучными, как и у многих великих боксеров-интеллектуалов. Но это тоже класс бойца, умение выжать максимум, сделав минимум, к этому стремимся все мы в любой работе. Сегодня Шакур доказал, что он один из лучших боксеров мира, и эта победа выведет его на более высокие места в рейтинге «pound for pound».

Загружаю...

Лопес, по мнению судей, проиграл 11 из 12 раундов, и для него это печальный итог. Не знаю, почему перед боем он говорил о том, что для него это чуть ли не бой жизни, учитывая, что ему всего 28 лет. Возможно, всё же он понимал, что если не сможет быть конкурентным в таком поединке, это ударит именно по уверенности и самооценке. Лопес — очень позитивный парень, и хочется, чтобы он смог вернуться, да уже иным, но всё же имея возможности побеждать сильных соперников.

Будущее Стивенсона и вовсе открывает массу дорог. Ведь титулы в легком весе так же принадлежат Шакуру. Выбор столь велик, что можно и растеряться. Особенно когда после такой победы в ринг запрыгивает британский хулиган Коннор Бенн, сходу бросающий вызов новоиспеченному чемпиону.

2026 год уже можно считать уникальным в плане развития бокса. Турки Аль аш-Шейх при участии главных боксерских промоутеров и организаций создает отличный продукт, выводя в ринг лучших из лучших. Возрождение легендарного журнала «Ринг» – это и вовсе особый подарок любителям бокса. Особенно в нашей стране, где бокс является нишевым спортом и информации о нем крайне мало. Ныне у каждого есть возможность ознакомиться со всеми выпусками журнала, начиная с 1922 года. Мне уже довелось начать это сказочное путешествие в мир истории бокса. Оцифрованные экземпляры доступны для чтения, и это действительно «Библия бокса» для гурманов и людей искренне любящих бокс.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I didn't hear no bell