Элитная игра в обороне и ментальное взросление. «Авангард» шикарно провёл сложный январь

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Но уже в феврале «ястребов» ждёт проверка посерьёзнее. 

В январе «Авангарду» предстояло серьёзное испытание значительным количеством матчей с топ-соперниками. Омскому клубу, который продолжал осваиваться в непростой, но дающей результат системе Ги Буше, необходимо было не только дальше шлифовать детали и игровые нюансы, но и пытаться подняться повыше в таблице – это всегда пригодится в контексте плей-офф. Календарь не обещал «Авангарду» лёгкой жизни, но омичи справились с январским экзаменом блестяще и заканчивают месяц на втором месте Востока.

За прошедший месяц омичи обыграли «Сибирь», «Ак Барс», ЦСКА, «Салават Юлаев», «Автомобилист», дважды «Трактор» и «Адмирал». Солидный список, при этом лишь раз «ястребы» управились за пределами основного времени, а ряд матчей (как в Новосибирске, Челябинске, Уфе) и вовсе завершили убедительными победами. Были и поражения: в Магнитогорске «Авангард» в равной борьбе уступил абсолютному лидеру сезона, а дома проиграл «Салавату Юлаеву», и вот этот матч, пожалуй, исключение из правил. В нём «ястребы» играли неплохо, но пропустили слишком много дешёвых голов – во всех других матчах января омичи такого себе не позволяли.  

Загружаю...

Вообще, если вынести домашнюю игру с «Салаватом» за скобки, то «Авангард» показал в январе впечатляющие показатели по игре в обороне. В девяти матчах «ястребы» лишь четыре раза пропустили две шайбы, в остальных – и того меньше. Да и то, в гостевых встречах с «Сибирью», «Трактором» и «Салаватом» соперники забивали второй гол уже во второй половине матча, когда «Авангард» вёл с крупным счётом. Однозначно, подопечные Ги Буше прибавили в ответственности при действиях в средней и своей зонах, стали допускать намного меньше обрезов и провалов, ну а в большинстве тех случаев, когда всё-таки проскакивают ошибки, омичей выручает Никита Серебряков. За семь матчей января голкипер «Авангарда» подтянул статистику, и теперь и в цифровом измерении входит в топ лучших вратарей сезона КХЛ. При этом стоит отметить, что и Андрей Мишуров – бэкап «ястребов» - за месяц сыграл три матча и одержал две победы. Так что вратарская бригада «Авангарда» находится в тонусе. 

В атаке у омичей тоже всё неплохо. Те вещи, которые в «Авангарде» упорно тренируют весь сезон, сейчас стабильно работают в матчах. Высочайшая бросковая активность защитников, работа на пятачке форвардов, скрин вратаря – вот три главные составляющие, благодаря которым омичи забивают голы. Все в лиге это знают, но с каждым новым месяцем соперникам сложнее с этим бороться. Потому что не только они изучают «Авангард», но и «Авангард» шлифует свои сильные стороны, а бороться с ними не так-то уж и просто. Взять хотя бы последний январский матч с «Трактором»: челябинцы оборонялись пугающе великолепно всю игру, но всё-таки в конце встречи позволили «Авангарду» забить фирменный гол. Ну и в целом то, что казалось прямолинейностью по осени, сейчас оформилось в отточенный, породистый стиль.

Загружаю...

Главное же, что мы увидели в январе на фоне серьёзных соперников – ментальное взросление команды «Авангард». Коллектив мастеров стал ещё и действовать спокойнее, рациональнее, умнее. Об этом часто говорит и Ги Буше, одна из его любимых фраз: «Если бы мы играли этот матч в начале сезона, то мы бы его проиграли, потому что начали бы нервничать и отходить от системы». По осени я ставил вопрос о том, поверит ли команда в эту самую систему свято и беспрекословно, чтобы не сбиваться в кризисной ситуации матчей на какие-то иные представления о хоккее, которые изначально у каждого игрока разные. Сейчас мы видим, что команда верит и стала весьма терпеливой, практически каждый январский матч это доказал.

Пожалуй, я бы даже говорил сейчас о том, что «Авангард» готов к плей-офф. Но впереди ещё полтора месяца регулярки. За это время «ястребам» нужно ещё лучше отточить детали и нюансы, ввести в состав новичков Кирилла Пилипенко и Кирилла Долженкова, дождаться из лазарета Александра Волкова и, конечно, избежать новых травм. Считаю, что так же важно «Авангарду» удержаться и на втором месте Восточной конференции. 

Но в феврале омскую команду ждёт новое календарное испытание. Да, у команды будет пятидневная пауза, связанная с Матчем звёзд КХЛ, но за остальные 23 дня «Авангард» проведёт 11 матчей! Будут игры на Дальнем Востоке, будут новые встречи с «Автомобилистом», «Ак Барсом», «Трактором» и «Металлургом», будут домашние матчи через день после выездных и наоборот. Однако жду, что такой марафон омичи, уже значительно выросшие за эту регулярку, пройдут спокойно и без лишних потрясений, сохраняя фокус на предстоящий весной плей-офф.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-Бело-Чёрный блог
Популярные комментарии
maximusdevil
Да ведь именно из-за Серебрякова у Авангарда 3 атака лиги и лучшее большинство). Это Серебряков, а не Шарипзянов близок к рекорду по голам и очкам среди защитников КХЛ).А Серебряков только после матча с Трактором смог попасть в пятерку лучших по проценту отраженных бросков и он 6 по КН. Я с начала сезона критиковал Авангард за игру в обороне, но я подтверждаю Авангард усилил игру в обороне, отсюда и у Серебра стата стала улучшаться.
Ответ на комментарий Dexterrrrrrrrrr
Серебро их тянет, без него у них игры не получаются. Вратарь реально пол команды у них ,отличный вратарь .
Dexterrrrrrrrrr
Мишуров слабый на фоне Серебрякова это точно, но для другой команды, может и нет .Пример Бердин вон как играет теперь ,как клуб сменил . А то что Серебро косячил с Трактором ,ну что делать такое бывает, вот в таких случаях защитники помогли ,что и должны в принципе делать .Защита у Авангарда в балансе ,есть разрушители, а есть и в атакующие. Вот нам в Металлурге как раз разрушителя не хватает .Может даже двоих .Перекос на атаку ,разрушать некому.
Ответ на комментарий maximusdevil
Это потому что Мишуров слабенький вратарь, он и не играет с лидерами. Но и Серебряков один раз за матч может отчебучить этакое, как например было в последней игре с Трактором, когда он сел на попу находясь далеко от ворот, благо Трактор нас простил за это ну и кто то из игроков Авангарда отобрал шайбу ( не помню кто это был)
maximusdevil
Это потому что Мишуров слабенький вратарь, он и не играет с лидерами. Но и Серебряков один раз за матч может отчебучить этакое, как например было в последней игре с Трактором, когда он сел на попу находясь далеко от ворот, благо Трактор нас простил за это ну и кто то из игроков Авангарда отобрал шайбу ( не помню кто это был)
Ответ на комментарий Dexterrrrrrrrrr
Ну вы уж круто всё так воспринимаете. Будет у него КГ .С топ клубами он реально тащит, я думаю спору даже нет .Понятно ,что не всё из-за Никиты .Команда играет ,заслуги всей команды. Но с Серебряковым ,Авангард лучше играет ,особенно с топ клубами .Для меня ,он сейчас лучший вратарь в лиге .А классный вратарь, как известно пол команды.Но это моё мнение конечно. А у Адмирала нечего не будет, политика лиги такая .Вот и Гутик уже в Спартаке забивает .У нас в лиге расслоение огромное между богатыми клубами и бедными .Все лучшие логично оказываются в топ клубах .
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий