Величайшего тренера в истории американского футбола не взяли в Зал славы. В шоке все

Призывают расформировать комиссию по отбору кандидатов.

Что произошло?

За пару дней до Супербоула НФЛ проводит церемонию вручения индивидуальных наград за прошедший сезон. Самая торжественная часть – объявление новых членов Зала славы. До самой церемонии список тех, кто выбран по итогам голосования, стараются держать в секрете.

Но на этой неделе инсайд от ESPN удивлял: слили информацию, что бывший главный тренер «Нью-Ингленд Пэтриотс» Билл Беличик не получил необходимые 40 из 50 голосов и не попал в Зал славы с первой попытки.

Хотя найти специалиста, который заслуживал бы этого больше, невозможно.

Кто такой Билл Беличик?

Больше всего Беличик известен по работе в «Нью-Ингленд Пэтриотс» с 2000-го по 2023-й. За это время он 9 раз выводил команду в Супербоул и выиграл с ней 6 призов Ломбарди. 

Еще два он выиграл ранее как координатор защиты «Нью-Йорк Джайентс» – рукописный вариант его плана на игру против «Баффало Биллс» выставлен в музее Зала славы.

Загружаю...

Как главный тренер «Пэтриотс» он выиграл 31 матч в плей-офф – рекорд лиги. По числу побед в регулярных сезонах (302) занимает третье место за всю историю. Трижды его признавали тренером года.

На протяжении практически всей карьеры его команды отличались высочайшим уровнем игры в защите, а сам он уделял колоссальное внимание мелким деталям, которые позволяли одерживать победы. Его манера общения с журналистами – сухо и коротко при ответах на стандартные вопросы и развернуто при вопросах о каких-то футбольных нюансах – стала мемом в домемную эпоху.

В многочисленных комедийных шоу и мультсериалах (включая «Симпсоны» и «Южный Парк») пародировался его стиль в одежде (худи с отрезанными рукавами) и крылатые фразы. Другие клубы пытались имитировать знаменитый Patriots Way – стиль управления с суровой дисциплиной, где командные интересы ставятся намного выше индивидуальных. Ни у кого не получилось.

Иными словами, сомневаться в том, что Беличик должен оказаться в Зале славы с первой попытки – это как сомневаться в том, что Том Брэди должен оказаться в Зале славы с первой попытки.

Как отреагировали в НФЛ?

«Я этого не понимаю. Я был с ним каждый день. Если он не заслуживает попасть в Зал славы с первой попытки, то вообще никто не заслуживает. Он невероятен. Нет такого тренера, за которого я бы хотел играть больше. Если мне нужно за один сезон выиграть Супербоул, я выберу Билла Беличика», – сказал бывший квотербек «Нью-Ингленда» и «Тампа-Бэй», семикратный чемпион НФЛ Том Брэди.

Загружаю...

«Как бы люди ни воспринимали наши с ним личные разногласия, я абсолютно убежден, что результаты Билла Беличика говорят сами за себя. Как главный тренер «Пэтриотс» он на протяжении двух десятилетий устанавливал высочайшую планку в плане подготовки, выступлений на поле и успешно работал на рынке свободных агентов в эпоху потолка зарплат. Это величайший тренер за всю историю и он, безусловно, заслуживает оказаться в Зале славы с первой попытки», – сказано в заявлении владельца «Пэтриотс» Роберта Крафта.

«Безумие… вообще не понимаю, как это возможно», – написал квотербек «Канзас-Сити», трехкратный чемпион НФЛ Патрик Махоумс.

«Это несправедливо. Как много нашлось завистников в этом голосовании. Хотел бы я узнать фамилии засранцев, не отдавших за него голоса. Но они слишком трусливы, чтобы назвать себя.

Я сам тренер из Зала славы и считаю, что Билл Беличик – величайший за всю историю. Да, у него был отличный квотербек, но так было у всех великих тренеров. Он побеждал уже после ввода потолка зарплат и рынка свободных агентов. Я в бешенстве», – написал бывший главный тренер «Даллас Каубойс» и двукратный чемпион НФЛ Джимми Джонсон.

«Еще один дикий аспект всей этой ситуации – с каким почтением и уважением Беличик всегда относится к Залу славы. Он рассказывал, как посещал Кантон вместе со своим отцом после того, как получил назначение в «Кливленде». Нет никого, кто с таким бы усердием изучал историю НФЛ», – добавил журналист Питер Шрейгер.

«Это такая же нелепость, как и новый, несмотрибельный формат начального удара в НФЛ. Оба решения не выдерживают критики и их нужно поменять немедленно», – написал в соцсетях президент США Дональд Трамп.

Загружаю...

А голосовавшие против как-то обосновали свое решение?

Пока единственным, кто признался, что не голосовал за Беличика, стал колумнист издания Kansas City Star Вахе Грегорян. Он рассказал, что старая система требовала только голосовать «да / нет» по каждому кандидату, но теперь нужно было регулярно сокращать список кандидатов до итоговых трех кандидатур.

Грегорян проголосовал за Кена Андерсона, Роджера Крейга и Эл Си Гринвуда.

«Все трое давно заслужили попасть в Зал славы. Их прокатывали с включением несколько десятилетий. Скорее всего, это их последний шанс, потому что с каждым годом возрастных кандидатов из предыдущей эпохи становится больше. Беличик же попадет в любом случае», – объяснил журналист.

Изначально пресса ополчилась на Билла Полиэна, одного из самых заклятых недругов Беличика. Ходили слухи, что он не только сам продинамил экс-тренера «Пэтриотс» в голосовании, но и других подговорил.

Полиэн с 1986-го по 1992-й работал генеральным менеджером «Баффало Биллс» (это против них Беличик составил гениальный план в Супербоуле), а в нулевых был президентом «Индианаполис Колтс» – вечных соперников «Пэтриотс» в конференции.

Полиэн сначала утверждал, что точно отдал голос за Беличика, затем стал юлить, мол, не помнит и «уверен на 95%», а сейчас вернулся к изначальной позиции.

Загружаю...

Какие аргументы могут быть против включения Беличика в Зал славы с первой попытки?

Последние несколько лет Беличик явно проигрывал борьбу за свое честное имя.

Уход Тома Брэди из команды умножил накопившиеся проблемы, и «Пэтриотс» стали переживать кризис. С 2020 года за четыре сезона «Нью-Ингленд» лишь раз вышел в плей-офф. После сезона с результатом 4-13 владелец Роберт Крафт расстался с главным тренером.

Сложные отношения Крафта с Беличиком запечатлены в документальном цикле «Династия» от Apple TV. Там Беличик откровенно выставляется виновником в завершении чемпионского пути команды, а Крафт встает на сторону Тома Брэди в их холодном конфликте.

После отставки из «Нью-Ингленда» Беличик провел два собеседования с «Атлантой», но там предпочли другого специалиста – Рахима Морриса. Как писали в прессе, руководители «Фэлконс» боялись потерять контроль над клубом, пригласив авторитарного Беличика, который в «Пэтриотс» привык быть царем и богом.

В это межсезонье Моррис был уволен – «Атланта» за два года не вышла в плей-офф.

Больше предложений возглавить какую-либо команду из НФЛ не последовало. Беличик закрутил публичный роман с 24-летней Джордон Хадсон (разница в возрасте 50 лет) и впервые в карьере возглавил студенческую футбольную команду из университета Северной Каролины.

Загружаю...

Несмотря на громкие обещания превратить «Тар Хилс» в команду «по лекалам НФЛ», дебютный сезон получился провальным – выиграны лишь 4 матча из 12.

И все-таки смазанной концовки маловато для того, чтобы бросить тень на чемпионское наследие. В конце концов, тренеров, уходивших на пике, после завоевания очередного по счету приза Ломбарди, не так уж и много.

Беличику припоминают скандалы, связанные с нарушением правил. Больше всего, Спайгейт – историю с нелегальной съемкой сигналов защиты «Нью-Йорк Джетс» в 2007 году. Но, во-первых, с тех пор прошло 20 лет и Беличик понес наказание по итогам расследования. Во-вторых, в Зале славы выставлены бюсты О Джея Симпсона и Рэя Льюиса, хотя уж их репутация куда более сомнительная, чем у тренера, любившего искать дыры в правилах.

Какой была реакция Зала славы?

Стоит отметить, что Зал славы профессионального футбола напрямую не аффилирован с НФЛ, хотя он частично финансируется лигой, а в совет его руководителей входят функционеры НФЛ. Но формально это независимая структура.

После шквала критики Зал славы выпустил заявление, в котором фактически обозначил намерение провести внутреннее расследование.

«Зал уважает всех членов избирательного комитета, когда они следуют правилам отбора. Находиться в таком комитете – привилегия. Каждый год мы анализируем процесс выбора, которому следует каждый из 50 членов комитета. Если будет определено, что кто-то из членов комитета нарушил правила отбора, будут предприняты меры», – говорится в заявлении.

При этом сами критерии отбора никогда не предавались огласке.

Но очевидно, что Зал славы понес серьезный репутационный ущерб.

Загружаю...

«Люди, оставившие Беличика вне Зала славы, должны обозначить себя. Я говорю это здесь и скажу им в лицо. Их голоса подорвали шансы Беличика и выставили Зал славы на посмешище. Из-за них весь комитет плохо выглядит», – написал в колонке один из членов комитета, журналист OutKick Армандо Сальгуэро.

Что дальше?

Билл Беличик попадет в Зал славы на следующий год. Мой прогноз: отдельно будет подчеркнуто, что он зачислен единогласно, все 50 голосовавших будут за.

Зал славы точно изменит состав избирательного комитета, а возможно, будет несколько реформирован сам процесс отбора кандидатов.

Глобально эта история даже сыграет Беличику на пользу – за последние пару лет впервые он получил такую массовую публичную поддержку от всего мира НФЛ.

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Chip Somodevilla, Al Messerschmidt, Mike Coppola/Getty Images for Fanatics; East News/Mike Janes/Four Seam Images via AP

Популярные комментарии
tagoff@net.ru
Журналист Канзаса красава, один не испугался признаться. Но проголосовал он конечно неправильно - и полагаю именно его в награду за честность первого исключат из голосовальщиков😀
SergER
Верное Брэди сказал, если Беличик не достоин, то никто не достоин.
evil_cookie
Это как в серии симпсоонов, где Барт выставил свою кандидатуру на выборы против Мартина, привлек всех на свою сторону, но забыл проголосовать. Как и все остальные, потому что надеялись что проголосуют другие. Тут тоже, мне представляется, каждый подумал "Ну уж за Беличека все проголосуют, так что выберу других". Кстати, мне думается такая же стратегия была у ЛДПР, когда выставляли Жириновского. Чтобы мысль "Ну за этого то все проголосуют, я по приколу вкину за Жирика" пришла в голову 50% проголосовавших 😅
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий