Слот все больше выводит фанатов из себя. Доработает до конца сезона?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пресс-конференции Арне Слота в этом сезоне — раздражающие и вторичные. Перед матчем с «Карабахом» тренер вновь осыпал публику странными высказываниями. 

Арне Слот встретился с журналистами в преддверии заключительного матча основного этапа Лиги Чемпионов против «Карабаха». Компанию наставнику «Ливерпуля» составил его подопечный и соотечественник — Джереми Фримпонг. 

С частью футболиста все довольно просто и буднично. Джерри, как и большинство игроков, оказывающихся в этой роли, дал корректные и взвешенные ответы на каждый из вопросов, проявив уважение к своим, чужим и вообще ко всем. 

«Я чувствую себя хорошо. Я родился в Манчестере, поэтому вернуться в Великобританию очень приятно, а играть за такой клуб, как «Ливерпуль», — большая честь. Все хотят играть в Лиге Чемпионов. Мы будем выкладываться на максимум. Иногда футбол складывается в твою пользу, иногда — нет. Мы стараемся изо всех сил в каждом матче, но иногда не все получается. В Лиге чемпионов мы находимся в хорошей позиции. Если выиграем завтра — выйдем сразу в 1/8 финала. Кроме того, мы все еще боремся за Кубок Англии.

Мне очень нравится играть за «Ливерпуль». Первый матч на «Энфилде» был невероятным. Играть против команд Премьер-лиги, как я и ожидал, сложно. Даже команда с самого низа таблицы может доставить серьезные трудности».

Загружаю...

Не обошли стороной Фримпонга и вопросы о вездесущем «низком блоке»:

«Мне довольно комфортно играть один в один с соперниками — я знаю, на что способен, и верю в свои качества. Когда играешь против низкого блока, нужно находить пути его вскрывать.

Премьер-лига — лучшая лига в мире. Бундеслига — это тоже чемпионат высочайшего уровня, но разница в игре против команд заметно ощутима. Здесь, в Англии, другой уровень требований и физики. Совсем другой уровень».

«Ливерпуль» — действующий чемпион. Все хотят нас обыграть, это нормально. Все стремятся победить чемпионов, так что в этом смысле ситуация похожа на мой прошлый сезон в «Байере».

Такие моменты, как матч с «Борнмутом», очень расстраивают и злят. Особенно из-за такого нелепого гола — с аута и на последней минуте. В день матча ты можешь злиться, но уже на следующий день нужно переключаться на следующую игру. Сейчас мы полностью сосредоточены на матче с «Карабахом».

В заключение Фримпонг вспомнил матч против «Карабаха» в составе «Леверкузена»:

«Этот матч был как американские горки: мы проигрывали 0:2 или 0:3, но сумели забить и вернуться в игру. Я знаю, насколько они сильны. Это безусловно команда уровня Лиги чемпионов. Нас ждет непростой вызов. Мы должны быть готовы».

А затем фокус сместился на Арне. И он, похоже, выдал самую насыщенную неоднозначными цитатами пресс-конференцию в этом сезоне. 

Начал, логично, с проблем наиболее насущных — с обороны. Голландец сходу заявил, что Джо Гомес не сыграет завтра, а конкретные сроки его восстановления пока неизвестны. Насчет Ибу Конате, потерявшего отца, Слот подметил очевидное: новость тяжело ударила по французу, он пока недоступен. По словам Арне, в паре с Ван Дейком неизбежно выйдет кто-то непрофильный. Скорее всего, это будет Эндо.

Об Энди Робертсоне на фоне слухов о возможно трансфере в «Тоттенхэм» тренер сказал следующее: 

«Роббо завтра будет в составе. Он уже много лет является частью этой команды. Рад, что он с нами и доступен для игры. Трудно говорить что-то наверняка в нашем мире, но я ожидаю, что в этом месяце он останется». 

Загружаю...

Дальше Арне постепенно начал склоняться к тому, что особенно любит делать в этом сезоне — рассуждать. И тут стоит заметить, что синхронный с Ван Дейком комментарий на тему того, что не последней проблемой, повлиявшей на результат матча с «Борнмутом», был ветер уже изрядно взбудоражил болельщиков. Вдобавок к самому результату, разумеется. На официальном канале «Ливерпуля», где транслировалась пресс-конференция, 90% сообщений были одинакового вида и содержания — «Slot Out».


«Бороться с внешним шумом будет очень сложно, учитывая наше текущее положение в лиге. Каждый разочаровывающий результат будет снова возвращать этот шум. Этого и стоит ожидать, когда в начале сезона было так много поражений. В клубе такого уровня невозможно полностью заглушить шум, если ты не борешься за чемпионство.

Между штрафными мы — очень и очень хорошая команда. В матче с «Борнмутом» мы часто оказывались именно там, где я хотел. Но нам нужно улучшать переход от перспективной позиции к завершению атак. В своей штрафной — та же проблема: слишком часто соперники оказываются почти во вратарской и получают момент.

Полный дисбаланс. Очень плохой «коктейль», который мы имеем. Если мы сможем улучшить игру в обеих штрафных, то в наших силах сделать что-то действительно особенное в этом сезоне. Если улучшим игру хотя бы в одной — сезон тоже может стать лучше. А если нет, то шума будет еще больше. Намного больше». 

Загружаю...

«Не так уж и важно, финишируешь ты первым или вторым в Лиге чемпионов — мы видели это в прошлом сезоне. Есть ли большая разница между нами в ЛЧ и АПЛ? Нет. Главная сложность в том, что мы играем сразу в обоих соревнованиях. Именно этого мы и хотим, к слову. Мы проиграли слишком много матчей после игр Лиги чемпионов. Даже в тех шести победах, которые были у нас на старте, нам приходилось бороться до самого конца, чтобы добиться результата.

Я не мог сделать то, что сделал тренер «Карабаха», выпустив на прошлый матч совершенно новый состав из 11 игроков. Небольшой состав в моей распоряжении — не проблема, а скорее трудность. Я бы предпочел выпустить Экитике в старте против «Борнмута», но с учетом того, что на ближайшие месяцы у нас есть только одна номинальная «девятка», было логично грамотно распределять его нагрузку. Давать Джереми Фримпонгу очередные 90 минут — слишком большой риск.

Я хочу подчеркнуть уважение к тем игрокам, которые у нас есть. Почти постоянно играют одни и те же футболисты. Когда мы проигрываем, то получаем заслуженную критику. При этом мои игроки практически всегда доступны, за исключением тех трех игроков, которые выбыли с тяжелыми повреждениями.

Можем ли мы расширить состав с теми деньгами, что у нас есть? Да, по сравнению с прошлым сезоном нам не хватает одного-двух игроков, а если добавить три долгосрочные травмы — это уже очень много». 

И ведь кажется, что Арне говорит грамотные вещи, аргументированно объясняет причины тех или иных сложностей, с которыми сталкиваются «красные», намечает пути выхода из затруднительного положения. Но, на мой взгляд, тучи сгущает тот факт, что Слот говорит одно и то же весь сезон. Прибавляем к этому грандиозную летнюю закупку, отсутствие желаемого результата, и терпимость внушительной части болельщиков уже близится к нулю. Однако, как ни крути, голландец и сам подливает масла в огонь. И именно на этом моменте пресс-конференции Арне стал озвучивать те мысли, благодаря которым, держу пари, Хаби Алонсо в последующие минуты стал безостановочно икать. 

«Непопулярная мысль с моей стороны, но, думаю, одна из причин, почему мы выиграли лигу в прошлом сезоне, заключается в том, что мы вылетели от ПСЖ в 1/8 финала Лиги Чемпионов. После этого у нас каждый раз была целая неделя на подготовку к следующему матчу. У «Арсенала», например, в тот период был двойной календарь, и они потеряли несколько очков (довольно странный пример от Арне, ведь на момент вылета от ПСЖ «Ливерпуль» имел отрыв от «Арсенала» в 15 очков за 9 туров до конца чемпионата).

Каждый тренер понимает: чем больше состав, тем выше шансы справляться с таким количеством матчей. Но даже сегодня мне пришлось разочаровать некоторых игроков, потому что они не выйдут на поле завтра.

Загружаю...

Найти баланс очень сложно. Если бы я выпустил Исака в старте, а не Экитике, думаю, никто бы не стал жаловаться. Если бы я заменил Джереми, выпустив на поле похожего игрока, тоже никто бы не возражал. Но в итоге мы заканчивали матч с двумя футболистами в обороне, которые вообще не являются защитниками. Если я дам Конору Брэдли сыграть два матча подряд, для него это непривычная нагрузка. Результат? Он получает травму. Была ситуация, когда игрок оставался на поле и в конце матча участвовал в пропущенном голе, хотя на самом деле его нужно было менять.

Если бы люди знали, с какими трудностями нам приходится справляться, они с большим пониманием относились бы к тем решениям, которые мы вынуждены принимать.

Загружаю...

В «Ливерпуле» цель — выигрывать чемпионат. Но за последние 30 лет сделать это удалось всего два раза.  

Мы хотим быть конкурентноспособными в каждом турнире, в котором участвуем. Это всегда наша цель. Однако реальность такова, что за последние несколько лет мы однажды выиграли в чемпионате и однажды – в Кубке Лиги. Что касается приемлемости ситуации — у меня есть свое понимание, но я не собираюсь им делиться. У внешнего мира все равно будет свое мнение. Многое было сказано о £450 миллионах, но люди склонны забывать о £300 миллионах, которые мы заработали. У меня есть свое мнение о том, что приемлемо, но я не буду им делиться».

Ситуация в «Ливерпуле» — сложная, каждое слово Слота — под микроскопом. Нетерпимость фанатов к голландцу и его словам растет, а увольнение Хаби Алонсо из «Реала» лишь подогревает все происходящее в окрестностях «Энфилда». На этом фоне, хотя и не без помощи самого Арне, меркнет и остается незамеченным то, что ему все же удалось переломить полет мерсисайдцев ко дну таблицы и добиться 13-матчевой серии без поражений во всех турнирах. 

Что будет дальше? Неизвестно. Однако разговоров вокруг Арне Слота все больше, а мощного рывка его «Ливерпуль» пока так и не может выдать — у команды две победы за весь январь, одна из которых над «Барнсли». 

Пресса продолжает убеждать: доверие руководства к Слоту находится на высоком уровне. Но та же пресса с удовольствием впихивает в каждую подобную новость имя Хаби Алонсо. Давление растет и, вероятно, Арне Слот выходит на определяющий отрезок своей карьеры на «Энфилде». Самое интересное — впереди и скоро. Ну а пока Арне — главный фаворит на следующее увольнение у букмекеров, а Алонсо — самый вероятный сменщик, если это произойдет.

А как вы думаете — доработает ли Арне Слот до конца сезона? 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Imagine being us
Популярные комментарии
bezymniygarry
А вот у Алонсо все получится) Так все уверены ?)
In Balalaika we trust
Тактику Слота можно свести к «мы будем контролировать мяч в нудных позиционных атаках, не будем пропускать (ну может 1 мяч случайно пропустим), и свои 1,2,3 гола как-нибудь затолкаем». Нууу окей. Такой план имеет право на существование. Согласны ли болельщики Ливерпуля смотреть такой , скажем мягко, не зрелищный футбол - вопрос риторический. И если нападение Ливерпуля худо-бедно справляется со своей задачей, хотя некоторые игроки атаки больше заточены (лучше себя проявляют) под быстрый вертикальный футбол, то надёжная в прошлом сезоне пара цз Конате - Ван Дайк начала чудить, совершать детские ошибки, что сводит план Слота на нет. Плюс психология команды подсела, травмы важных игроков, не лучшая форма прошлогодних лидеров (Салах, Макалистер, Гакпо, Ван Лайк, Конате), а также давят завышенные ожидания фанатов, журналистов после прошлогоднего чемпионата и массовой летней закупки. Не позавидуешь Слоту. Если не сломается психологически и не потеряет раздевалку, то в следующем сезоне у Ливерпуля будут большие шансы на успех, с учётом точечных усилений в хромающей в этом сезоне обороне.
Asuev
Его уволят 100% это вопрос времени. Тут зависит уже от Алонсо и его готовности возглавить клуб. В идеале конечно чтоб это было в ближайшее время но скорее всего Слот до конца сезона доработает
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий