«Расинг» уходит в отрыв, «Малага» идет на рекорд, уникальный «Альбасете». Главное в Сегунде

«Эйбар» спасся на последних секундах.

Матчем «Сеута» – «Культураль» завершился 23-й тур Сегунды-2025/26. В традиционной рубрике рассказываю о главных событиях тура. Bienvenido!

Лидер тура

«Расинг» уходит в отрыв: минимальная победа над «Депортиво» (1:0) оставила «Кастельон» уже в пяти очках, «Малагу» с третьего места – в шести. Триумф имени Пейо Каналеса: полузащитник разыграл угловой на пару с Иньиго Висенте, обошел соперника и проткнул в ближний – аккурат между двумя защитниками и вратарем. У Каналеса второй решающий гол подряд: в прошлый раз отмечался еще в октябре 2025-го, тогда принес три очка против «Сосьедада Б» (1:0).

«Расинг» забил во всех 23 турах Сегунды-2025/26 – единственные во всей лиге. Сантандерцы стали первой такой командой аж с сезона-1963/64, 62 года назад тем же отметился «Эркулес». «Расинг» в этом сезоне практически идеален против оппонентов из верха таблицы: уступили только «Лас-Пальмасу» в начале ноября (1:3). В остальных матчах стабильно набирают очки – а против «Депортиво», например, шесть очков из шести.

Загружаю...

Пинбол тура

«Гранада» с трудом обыграла на выезде «Кадис» (2:1). Первый гол команды (а точнее, автогол Марио Климента) стал настоящим испытанием – ситуация почти как в фифе, когда не получается забить даже после тучи ударов. Было трудно: на 11-й минуте Гонсало Петит зарядил в перекладину, добивание партнера с ленточки вытащил вратарь «Кадиса» Виктор Азнар, после рикошета от своего тот же Азнар вынес мяч кулаком на гранадского Алекса Солу, тот с лета пробил и попал в Петита, второй удар Алекса прилетел как раз в Климента и с отскоком все-таки влетел в сетку. Ух, знакомая ситуация из симуляторов, правда?

В итоге Альваро Паскуаль во втором тайме сравнял, но Рубен Алькарас моментально вернул гостям преимущество с пенальти. «Гранада» обыграла «Кадис» на выезде впервые с 2009-го – дальше были шесть потерь подряд, по три ничьих и поражения. Команда Пачеты уже не в зоне вылета, в перспективе может подняться в середину таблицы уже в ближайшее время.

Прогресс тура

«Всем, кто был со мной, когда я был внизу: пристегнитесь, мы взлетаем» – какие-то такие слова сейчас наиболее актуальны для «Малаги», которая лишь за девять туров поднялась от порога зоны вылета до третьего места в шаге от прямого повышения. Согласитесь, вдохновляет? Вот такой эффект от увольнения Серхио Пельисера.

«Малага» разгромила дома «Бургос» (3:0) – мало того, что яркая победа, так еще и над монолитным соперником с одной из лучших оборон лиги. Давид Ларрубия и Чупе обеспечили комфортное преимущество уже в первом тайме, Адриан Ниньо добавил третий в концовке. Превосходство в xG (1,06 против 0,92) гостям особо не помогло.

Команда Хуанфрана Фунеса побеждает уже шесть матчей подряд – по очереди пострадали «Альбасете», «Альмерия», «Спортинг», Сеута», «Кордоба» и «Бургос». Это лучшая серия среди всех команд Сегунды с 2021-го, тогда «Альмерия» Руби забрала семь игр подряд и потом вышла в Ла Лигу. «Малага» в прошлый раз выдавала шестиматчевую победную серию в далекой Сегунде-2007/08, тогда тоже заработали повышение – дарят фанатам надежду и сейчас.

Загружаю...

Уверенность тура

«Леганес» потихоньку выздоравливает: дома обыграли «Сосьедад Б» (2:0). Прибавили после вязкого первого тайма, сконструировали Алекс Мильян и Диего Гарсия, перед этим тот же Мильян еще и смазал пенальти. «Леганес» забрал три из четырех последних туров, да и в целом неплохо двигается после назначения Игора Оки: три победы, две ничьих и столько же поражений в семи матчах. Увольнение Пако Лопеса приободрило игроков, поднялись на 13-е место. «Сосьедад Б» проиграл впервые с конца декабря и идет 19-м.

Биполярка тура

«Альбасете» – самая загадочная команда Сегунды прямо сейчас (кажется, я повторяю это раз в несколько месяцев). Команда Хосе Альберто Гонсалеса вырвала минимальную победу над «Вальядолидом» (1:0), в концовке резво сработал Антонио Пуэртас – у него победный мяч. И эта победа привела к абсолютно уникальной ситуации: прямо сейчас «Альбасете» – лидер лиги по сухим матчам (10) и одновременно по играм с 3+ пропущенными голами (8). Буквально две крайности – красочные контрасты Сегунды, и это мы не берем в учет Кубок Испании.

Ну а «Вальядолид» в совсем плачевном состоянии: лишь две победы в 11 турах, дома не берут три очка с третьего ноября и плетутся на 15-м месте. Зато показывают удивительную стабильность: с начала осени выигрывают только в одном матче за месяц – столько взяли в сентябре, октябре, ноябре, декабре и теперь в январе. Какая-то сходка любителей нумерологии.

Визитант тура

«Кордоба» почувствовала запах крови и забрала четвертый из последних пяти матчей – против «Лас-Пальмаса» на выезде (2:1). Все голы уложили в первые 17 минут: гости повели в два мяча (отметились Диего Бри и Адриан Фуэнтес), Алехандро Гарсия сократил отставание и на этом закончили. Особенно смешно забивал Бри – защитник соперника выбил из пустых ворот после черпачка Фуэнтеса, другой защитник хотел головой отпасовать вратарю, но попал в корпус партнеру. После нелепого отскока Бри открыл счет – нет повести печальнее на свете.

Загружаю...

«Кордоба» – первый профессиональный клуб Испании в этом сезоне с девятью выездными матчами подряд без поражений. Теперь точно вернулись после кризисного старта, справляются и без Николая Обольского: он в запасе три матча подряд. Хотя тут дело не только в Обольском, в команде сейчас мощнейшая конкуренция – даже резвый новичок Далиссон де Алмейда не всегда появляется на поле. До зоны плей-офф одно очко.

Разгром тура

«Спортинг» разобрал дома «Мирандес» (3:0). Очень помогло удаление Икера Кордобы у гостей: по пенальти реализовали Хуан Отеро и Жонатан Дубасин, в концовке добавил Гилье Росас – эффектно запулил издали. Вторая победа хихонцев подряд и первая крупная в сезоне, Борха Хименес выравнивает нестабильный сезон как может.

Дубасин забил 11-й мяч в сезоне и сравнялся с лучшим бомбардиром лиги, Серхио Аррибасом из «Альмерии». Отпраздновал фирменным жестом «пингвинчика»: отсылка к прозвищу, так его называют одноклубники и даже местами испанская пресса. Для Отеро это седьмой мяч, гораздо проще ему даются ассисты – их уже девять, один из главных креативщиков во всей Сегунде. В команде близок к двум форвардам только Сесар Хелаберт (7+2), остальные далеки по результативности.

Спасение тура

Гол Ландера Олаэчеа на 90+3 принес «Эйбару» тяжелую победу над «Альмерией» (1:0). Олаэчеа прервал 2,5-матчевую безголевую серию басков – юрко открылся в чужой штрафной и четко прошил Андреса Фернандеса. Довершил статистическое превосходство хозяев: давили по всем метрикам (в том числе 2,49 vs 0,86 по xG, хотя по ударам почти равенство – 17 против 15). В итоге все решил стандарт в концовке.

Загружаю...

«Эйбар» потихоньку приходит в себя: одно поражение в пяти турах (0:1 от «Бургоса»), кроме этого три победы и нули с «Гранадой», уже отдалились от зоны вылета на четыре очка. Причем наконец перестали постоянно пропускать, на отрезке три сухих матча – бардак в обороне закончился? «Альмерия», наоборот, вязнет: четыре поражения в шести турах.

Другие матчи тура

«Сеута» – «Культураль» 3:1

«Сарагоса» – «Кастельон» 0:0

«Андорра» – «Уэска» 1:1

Мой телеграм-канал

Популярные комментарии
Axmat Cecenov
Мне интересно если бы Мирандес попал в Ла лиге , они бы набрали бы там хотя бы 10 очков? Понятно что состав другой был бы, но на арендах далеко не уедешь
Вадим Высоцкий
Думаю, превзошли бы антирекорд по очкам) на самом деле даже хорошо, что не вышли, потому что теперь есть возможность в вышке посмотреть на Овьедо
Ответ на комментарий Axmat Cecenov
Мне интересно если бы Мирандес попал в Ла лиге , они бы набрали бы там хотя бы 10 очков? Понятно что состав другой был бы, но на арендах далеко не уедешь
2 комментария Написать комментарий