«Спартак» победил сборную СССР в матче легенд памяти Никиты Симоняна

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Звезды московского «Спартака» победили сборную СССР в футбольном матче легенд памяти Никиты Симоняна.

Игра прошла в московском манеже «Сокольники» и завершилась со счетом 5:4. У «Спартака» хет‑трик оформил Денис Глушаков, по разу отличились Никита Баженов и Валерий Шмаров. За сборную СССР по дублю сделали Сергей Кирьяков и Андрей Каряка.

Симонян умер 23 ноября 2025 года в возрасте 99 лет. Он — четырехкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка страны в составе «Спартака», лучший бомбардир «красно‑белых» со 160 голами. Вместе со сборной СССР завоевал золото Олимпийских игр в Мельбурне. Как тренер трижды становился чемпионом СССР и четыре раза выигрывал Кубок страны. С 1992 года занимал пост первого вице‑президента Российского футбольного союза.

За выдающиеся достижения в футболе Симонян удостоен орденов Международного олимпийского комитета и Международной федерации футбола, орденов «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ». В октябре 2025 года Симоняну было присвоено звание Героя Труда России за особые заслуги перед государством, большой вклад в развитие и популяризацию отечественного футбола.

matchtv.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
anmsm33
Я не пойму.. там Гацкан, наверху, справа, в футболке сборной?😦
anmsm33
Ну и изделие #8 звать на такие мероприятия … даже интересно, какого Тихонову и Титову, Бушманову, играть на одном поле? Ничего не ёкает?
Ответ на комментарий anmsm33
Я не пойму.. там Гацкан, наверху, справа, в футболке сборной?😦
2 комментария Написать комментарий