В ФНЛ рождается новая «Балтика»: дебютант лиги с первого тура закрепился в топ-4, а сейчас имеет шансы на выход в элиту

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Их главный тренер совсем недавно тренировал любителей!

Главная сенсация первой половины сезона в Лиге Pari – костромской «Спартак».

Команда-дебютант лиги с самого начала чемпионата закрепилась в топ-4, не имея больших ресурсов и выступая под руководством тренера, который еще полтора года назад тренировал любителей из Долгопрудного.

Благодаря чему это стало возможно, разберемся ниже.

В летнее трансферное окно потратили 88 тысяч евро, а по итогу – совершили самые эффективные трансферы

Прошлый сезон коллектив из Костромы завершил на первом месте в золотом дивизионе Второй Лиги А, увереннее всех выступая на дистанции обоих этапов.

Летом удалось сохранить основной костяк игроков, в том числе – защитника-бомбардира Дениса Жилмостных, палочку-выручалочку Илью Рубцова и тактических универсалов в виде Максима Игнатьева и Геннадия Киселева: к слову, оба в этом сезоне одни из лучших в лиге по количеству точных навесов и передач в финальную треть.

Как и любая другая команда-проходимец, «Спартак» летом усилился большим количеством, но сделал это осмысленнее своих конкурентов: помимо талантливого Марата Тлехугова и полноценного выкупа Ильи Рубцова было подписано достаточное количество свободных агентов, большинство из которых знали лигу и сходу стали ключевыми игроками состава.

Загружаю...

Такую деятельность недавно описывал сам главный тренер, что тоже показательно: «Наша философия: в команде собраны игроки, которые могли бы развиваться в дальнейшем».

При этом коллектив комплектовался группой людей, а не одним спортивным директором (его сейчас нету в клубе), что удивляет, ведь из большего количества мнений сложнее слепить что-то цельное.

Трансферная политика в виде частых точечных усилений была у клуба давно, а вот успех в виде подходящего главного тренера пришел совсем недавно, а точнее – перед прошлым сезоном. Из дубля «Космоса» забрали Евгения Таранухина, проработавшего в структуре клуба из Долгопрудного целых шесть лет.

По началу специалист должен был войти в штаб нового тренера, но по итогу сам таковым и стал, сходу выведя команду в Первую Лигу и уже на данном этапе показав там качественную и результативную игру: по итогам первого круга один из номинально самых слабых коллективов лиги взлетел на четвертую точку и в данный момент имеет реальные шансы на повышение.

Команда напоминает «Балтику» Андрея Талалаева. Похожие обстоятельства, структура внутри клуба (полное доверие тренеру при небольших ресурсах) и даже стиль игры, что не отрицал сам тренер: «В России в силовой футбол мало кто играет. Может быть, «Балтика» только. В Первой лиге саратовский «Сокол» — тоже похожая команда».

Возможно – в том числе из-за этих схожестей обе команды превосходят ожидания, при этом – никакой копии друг друга не происходит.

«Спартак» – синоним слова борьба

Футбол костромской команды строится на постоянном взаимодействии с борьбой, говоря проще – команда играет «под мостами».

Загружаю...

Этот стиль способен стабильно приносить результат в Первой Лиге, здесь большинство команд так играет, вопрос лишь в том – каково будет количество тактической насыщенности и актуальность расставленных акцентов. В «Спартаке» этого всего хватает. Несмотря на достаточно прямолинейный тип игры коллектив регулярно удивляет тактическими задумками и стабильно работающим акцентом на общую систему.

В атакующих действиях команда полагается на мгновенную вертикализацию игры, но при этом делая это в разнообразном формате: чередуя зоны для перегрузов и меняя роли своим игрокам.

Всего за клуб сыграло уже 26 игроков, и стартовый состав ни разу не был одним и тем же на протяжении двух туров подряд, что номинально подтверждает постоянную намеренность удивить соперника.

Поставлены лишь амплуа у форварда и защитников, в остальном способна происходить взаимозаменяемость и хаотичность, что можно подтвердить статистикой: костромской коллектив занимает первое место в лиге с отрывом по количеству удачных единоборств (атака, длинные ауты, оборона, остальные), а также – чаще всех успешно атакует с помощью длинных забросов и навесов.

В такой структуре в том числе важен игрок, который способен успокоить игру и на фоне этого хаоса – таковым является полузащитник Иван Енин или Марат Тлехугов – лучшие игроки команды по продвижению мяча. В остальном ставка идет на высоких игроков по типу Артура Гарибяна или Александра Саплинова.

При хаотичном взаимодействии коллектив выступает достаточно структурно в обороне – там акцент идет на максимальную опеку центральной зоны, как в современных футбольных трендах, только еще более насыщеннее.

Прессингует команда высоко – для мгновенного перевода игры в более быстрый и основной сценарий.

Единственная ощутимая уязвимость – долгая адаптация: коллектив пропустил 70% голов в лиге за первые 35 минут.

Загружаю...

В остальном команда выступает тактически гибко и сбалансированно – «Спартак» занимает второе место в лиге по количеству забитых мячей и находится в середине таблицы по пропущенным голам, что нормально для такого стиля.

За счет чего коллектив так высоко, и что можно ожидать в дальнейшем?

Несмотря на то, что в последних четырех играх костромская команда набрала лишь одно очко – она уже очень хорошо выступила для своих ресурсов (в замыкающем топ-3 по бюджету).

Стало это возможно не только за счет максимальной отточенности эффективного для лиги стиля, но и кризиса конкурентов вначале сезона: основных соперников в нынешней борьбе за промоушен «Спартак» обыграл в первые десять туров.

В данный момент есть все предпосылки для дальнейшего продолжения такого результативного движения: многие коллективы находятся в своей не лучшей форме, а клуб из Костромы работает над гибкостью своего стиля и подписывает одного из лучших бомбардиров лиги в виде Амура Калмыкова.

По качеству игры коллектив способен занять место в топ-4, что в дальнейшем может обернуться выходом в элиту и сохранением лидеров, от чего может стать легче в финансовом плане: перформансы «Акрона» и «Балтики» способны быть повторены.

Телеграмм-канал автора с тактикой по российскому футболу: https://t.me/Belousov_oTactike.

Фото: ФК «Спартак» Кострома.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Зона 14
Популярные комментарии
Tutti Pazzi per Materazzi
Лига Pari Melbet Fonbet Parimatch Olimpbet Мы-Тут-в-Футбол-Играем Лудобет ФНЛ
Slavnov
Банк частный, клубом владеют 2 брата, одни из владельцев банка, а то что он признан рф системно значимым, это говорит лишь о надежности и оборотах, что это не филькина контора, Спартак Кострома полностью частная команда и развивается правильно, стадион строят, бюджет вменяемый, типо такого вся лига должна быть, высшая, а не позорища сидящие на бюджетах областей и за 30 лет ничего не сделавшие,ни академий, ни инфраструктуры, только деньги осваивают
Ответ на комментарий Тиджани Бабангида
Ага. Та еще «сенсация». Клубом владеет признанный государством «системно значимый банк» из первой десятки по активам и доходам.
Артем Белоусов
Посмотрите на их бюджет, траты, то, откуда они выбрались и футболисты какого класса у них играют. Это - реально настоящая сенсация.
Ответ на комментарий Тиджани Бабангида
Ага. Та еще «сенсация». Клубом владеет признанный государством «системно значимый банк» из первой десятки по активам и доходам.
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий