Четыре причины почему матч Россия-Хорватия на домашнем ЧМ – лучшее, что было в нашем футболе после Евро-2008
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
А ведь и правда? Почему?
В конце января автор Спортса», Глеб Чернявский, написал ностальгический пост о том, почему Евро-2008, лучшее что было с нашим футболом.
Это стало хорошим поводом подумать и мне, а что я считаю лучшим? Сделав усилие по подсчёту стажа своего боления за сборную, словно Капитан из «Изображая жертву», я понял, что нашёл один момент, который можно назвать лучшим.
Это матч Россия-Хорватия на домашнем чемпионате мира. Именно матч.
У меня на это четыре причины. Почти как в известной песне, но на одну поменьше. Делюсь с вами.
Россия-Хорватия – это второй «настоящий» матч на том чемпионате, где нам по силам было пройти соперника
Сейчас, спустя столько лет, помимо празднования Дзюбы, ноги Акинфеева, болельщиков в кокошнике, стоит выделить ещё такой тейк, который активно разбирался летом 2018 года – мол с саудитами и Египтом мы играли в Рамадан.
Это важно. Это ничуть не умоляет наших побед (вы когда до этого видели две подряд победы сборной на ЧМ с разницей 8-1?), но осадочек, как говориться, остался.
В народной памяти, матч с Уругваем был первым «настоящим». Наши провалили его, особенно начало, но полностью считать матч полноценным, тяжеловато из-за удаления Смольникова. Конечно к этому моменту мы горели 2:0, но там и стартовые расклады и гарантированный выход в плей-офф сыграли свою роль.
Матч с испанцами должен был стать очередным «настоящим», но здесь уже вопросы к испанцам, которые устроили откровенный ватокат, позволив довести дело до выгодных нам пенальти.
У русских лишь одна волевая победа на ЧМ: да-да, та самая над Испанией в «Лужниках»! Почему она неполноценная?
И вот матч с хорватами. Давайте будем честными, мы уже видели как наша команда играет после экстра-таймов на крупных турнирах. Именно тогда, в отмеченном Чернявском Евро-2008, оставив фактически все силы, и в первую очередь психологические, в матче с Голландией, уставшая Россия проиграла испанцам в полуфинале.
Ожидать что наши парни пойдут вперёд да и вообще смогут навязать хорватам какую-то борьбу после двух часов насилия с испанцами, когда у половины сводило ноги уже к 90-й минуте…ну такое.
А тут они включили прессинг, провели гениальный первый тайм, шли в атаку и даже иногда заставляли ошибаться Модрича и Ко. Словно и не было той усталости недельной давности в «Лужниках». «Настоящий» матч с неизмученным равным соперником.
Фантастика. Мы никогда не видели такой сборной.
Драма и борьба до последних минут в матче, который стал квинтэссенцией всего домашнего турнира\n
Драматургия того матча прекрасна: резвый старт – шальной гол – равная игра – ошибка, приводящая к голу в наши ворота – начинать всё сначала – равная игра – пропущенный гол – а потом гол Дзагоева-Фернандеса и снова радость (Вы видели это в живую, это не миф, это было – сборная отыгралась в дополнительное время, пропустив там же. Мама!) – а потом промах того же Марио и паненка Смолова. Ге-ни-аль-но!
Если бы я писал такой сценарий к спортивной драме, т оон бы был избит, банален и ужасен, и вообще «в жизни так не бывает». Но мы знаем кто лучший драматург. И этот матч даже в записи смотрится именно с таким спектром эмоций, как на качелях. Тут есть всё – и гордость, и красота, и «на морально-волевых», и «элегантно и изящно», и стыд, и жалость, и гнев.
И это всё сразу в одном матче. Никогда до такого я не припомню. Вот чтоб сразу.
И это очень хорошо срифмовалось с самим турниром и тем, как провела его наша сборная.
Гол Черышева – лучший гол в истории нашей сборной
Вдохновенно, на равных, на самом главном футбольном турнире, русский игрок забивает самый красивый гол нашей сборной в истории.
В решающий момент, парень из школы «Реала», который мог остаться в истории как «тот чувак из-за замены которого «сливочных» прокатили с Кубком Короля», делает это. Спокойно, уверенно, без пердячной тяги, показывая феноменальное равенство нашей команды в четвертьфинале ЧМ. Он бежит и посвящает гол богу, но не понимает что для миллионов в стране (из тех кто уже осознал что это был гол) живой бог сейчас именно он.
Трагедия Смолова – впервые в XXI веке в одном игроке трагедию пережила вся нация
Два года назад, Павел Мамаев ждал говна в комментариях. Потом был его и кокоринский фуршет в Монако с шампанским и гимном РФ.
Но ни Мамаев, ни Кокорин не стали ненавидимы после того, как позорно сыграли на провальном Евро, где единственным острым и интересным моментом, кроме гола Березуцкого, было путешествие капитанской повязки от игрока к игроку в последнем матче.
Кто был козлом отпущения в прошлый раз?
Аршавин в Андорре? Нет
Жирков или Кержаков в Мариборе? Овчинников на Евро-2004? Вы же скажете лишь одно слово: «Хауге» – и будете правы
Акинфеев в Бразилии? Нет
Бесчастных в Японии? Да, нет
Да, был Филимонов, но всё-таки это не тот уровень, не та позиция, да и было вообще в прошлом тысячелетии! Да и вообще Филимонов после этого смог стать чемпионом мира по футболу, пусть и пляжному.
И трагедия Смолова-Джордана на том ЧМ, это вот действительно трагедия всех нас. Каждого и каждой. А такие грустные минуты, ТАКОГО масштаба наша сборная не выдаёт регулярно. И их тоже нужно по-своему ценить. А это было. И было тоже в этом матче.
Кстати, вот разбор того матча от Вадима Лукомского.
Когда-нибудь и за любовь, и за победу на крупном международном турнире выпьют и в этом блоге
culturecode.media
Подписывайтесь на телеграм-канал «Культурный код»
Подписывайтесь на ютуб-канал «Культурный код»
Фото: fifa.com, x.com, РФС