Я больше не верю

 

На Евро перерыв. Определились пары четвертьфиналистов. С момента финального свистка отправившего сборную России домой прошло уже три дня. Эмоции улеглись, сарказм кончился, настало время осмыслить произошедшее и подумать, как жить дальше.

Я всегда считал, что любимая команда у болельщика одна. Она дается где-то в начале пути и сопровождает тебя до конца. Она может быть выбрана по географическому принципу или по любому другому. Я абсолютно нормально отношусь к людям, живущим в России и болеющим за другие сборные. Всяко бывает. Но команда эта одна и отношения с ней похожи на отношения двух близких друзей. Не буду говорить, про «как братья», «как дети» это перебор. Но друзья, да. Мы все знаем про Нашу сборную, переживаем за нее, надеемся на нее. Это длительные и близкие отношения.

Я могу вспомнить 82-ой год, как 7-летним малышом заснул во время игры с поляками и папа разбудил меня, чтобы сказать, что мы сыграли 0:0 и полуфинала не будет. 86-ой. Тогда из Мексики в прямую матч с Бельгийцами не показывали, и я о поражении узнал утром по радио. Финал с Голландией 88-ого, Шотландию в 92-ом, Украину в 99… Любой из нас может продолжать этот список. Видите, как долго длится эта полная разочарований дружба. И вот сегодня я могу сказать, что потерял друга. Я ему больше не верю. И не хочу верить.

Загружаю...

Я больше не хочу, и не буду верить тому, что эта сборная что-то может. Я больше не буду испытывать разочарования из-за того, что надеялся на большее. Меня больше не интересует, как здорово сборная подготовится к следующему турниру, и какие ошибки извлечет из поражения. Я хочу знать и видеть. Я буду наблюдать за ней, как наблюдает за мушками дрозофилами ученый. Я больше не верю в проходимые группы и победы на классе. Меня больше не интересуют слова о победах и потенциале. Если моя проблема в том, что я жду слишком многого, то я хочу избавить и себя и сборную от этих ожиданий.

И ведь, правда. Кто вставал на нашем пути в последние годы? Украина, Япония, Словакия, Словения, Греция… Пробегитесь взглядом по перечню поражений на крупных турниров начиная с 99 года. И каждый раз мы извлекаем ошибки, верим, надеемся и ждем. Мне кажется, достаточно. Я не хочу быть больше болельщиком сборной. Я хочу быть человеком, который наблюдает и делает выводы.

Я не хочу быть лохом, которому бесстыдная гнида после очередного поражения будет говорить, что будь на месте Греции Испания, мы бы ее порвали. Я не хочу слышать о том, что потом все будет хорошо. Я буду сидеть рядом с этим тяжело больным, и почти подыхающим полутрупом и с интересом смотреть выкарабкается он или нет. Он мне не безразличен, нет. Но я больше не верю, его обещаниям исправится, и не отдам ему больше ни сантиметра своих нервов. Пока он не убедит меня в обратном. 

Загружаю...

И мне кажется, что футболистам, этим ли, другим ли, которые будут выходить в футболке сборной на поле, тоже нужно утратить веру. Утратить веру в то, что они представляют Большую футбольную страну. Что они что-то умеют. Что есть соперники, которые по зубам. В идеале им просто не знать с кем они играют. Может тогда, они будут выходить на поле и играть «без чинов». Не думая, сильнее они или слабее. Играть для победы. А не ждать достойного их соперника, думая, что этот матч разминка перед настоящей игрой.

Нам всем пора забыть о своем мнимом величии и заняться чисткой сараев, прямым своим делом. Не прикидывать сильнее мы или слабее. Не прикидывать ступеньку пьедестала, на которую сможем запрыгнуть. А пахать. Каждую день. Каждую минуту. И тогда, когда-нибудь, возможно, придет результат.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Йокнапатофа
Популярные комментарии
Sergey_007
Это ж пиздец как зажраться надо, чтобы такое написать. Извиняюсь, если где-то недопонял сути. Я просто представляю себе следующую сцену: перевести данный текст на английский и отправить болельщику какого-нибудь «Миллуолла» или сборной Ирландии. Их деды, прадеды, да и они сами ждут, казалось бы, целую вечность результатов, но их нет. Так вот, движет их любовью явно не результаты. А мы, на минуточку – не футбольная страна. Хватит в этот бред верить и, тем не менее, бронзу в 2008-м взяли. Стало быть, для нас сборная это как баба (не нападать, я говорю не про женщин в целом), которая больше не способна соответствовать нашим желаниям. Я долго думал, почему наши парни после матча с Грецией не подошли к трибунам. Перед этим посмотрел ролик, как Аршавин буквально рыдая после матча с Голландией говорит, что это целое счастье для всей России. Смотрел как Дзагоев после гола чехам кричит что-то трибунам и как Широков аплодирует трибунам в этой же игре. Сборная и мы (болельщики) - это едино функционирующий организм. Мы знаем их, они – нас. Поэтому нех лицемерить и говорить, что они обязаны были подойти после игры, как это делали хорваты или ирландцы. Ну естественно реакция последовала незамедлительно, но была бы они какой? Как у ирландских болел? Сказали бы молодцы парни, что проиграли грекам? Да их матом крыть начали бы, потому они и ушли, так как понимали степень ответственности и масштаб позора. Так что совесть есть у наших пацанов. На этом, пожалуй, закончу.
Лызлов
Саш, не обидно. Противно. Обидно было в 99. Когда Гус проиграл Словении было обидно. Сейчас нет. И если бы, еще раз, после Греции, вышел Фурсенко, вышел Дик, вышел Арш и сказали «Да, блин, обосрались. Вот, обосрались. Давайте думать, что делать. Вот проблемы. Вот задачи, которые должен решить следующий тренер. Вот план действий». Не вопрос. Давайте работать. Что делает Дик? Он говорит, что горд своей работой. Что делает Фурсенко? Он несет чушь про то, что не бывает поражений без побед и что проще было бы играть с Англией. Проще! С Англией! Что ЧМ на носу и надо верить. Да не буду я верить. Ты (Фурсенко) сраный наперсточник. Разводи лохов на вокзале, тварь. И дальше по нарастающей. Губерниев с Гусевым и понеслось. У нас еще будут победы. Да ни хера у вас не будет долбоебы. Не будет. Будет у вас на трибуне пьяный пузатый мужик в кокошнике и вылеты на первой стадии. Пока не осознаете где вы и какое ваше место. И не начнете решать проблемы. А не языком молоть. как-то так)
Ответ на комментарий Александр Гончаров
«А пахать. Каждую день. Каждую минуту». Кирыч, ты чего???? Скажи просто,до сих пор обидно.Зачем лукавить?Люди и поверить могут. Не,они конечно .удаки.Хотя я считаю,что все началось с головы.Фурсенко позвал кума(а что у нас во всем так,см. на Кремль).А тот побрезговал повторить ход Гуса с физиотерапевтом. Далее.Объявил о незаменимых.Чего вообще в спорте(да везде) делать нельзя.Это вкратце. А теперь вернемся к тому,что выделил. Будь любезен,прямо здесь,вот на этом месте напечатай мне пожалуйста пример ,того КАК надо пахать,в рамках России. Вон уважаемый человек Мамонова вспоминает,так 30(!) лет тому понадобилось,чтоб что-то понять. Хорваты,ирландцы ... у них деньги плюс Мораль(гордость и стыд,и т.д.).У нас повсеместно только деньги,и вот только не надо «лохматить бабушку».На уровне близкого общения слово мораль,порядочность и подобное соблюдается,шире только бабки.ЭТО факт, и не замечать подобного,это .... Кстати уверен,вот ругают тебя тут некоторые,минусы ставят.Гарантирую заплати,они стихи в твою честь начнут писать.Я за Зенит болею,за сборной просто наблюдаю(переживая за персоналии).Там все ясно и чесно,во втором случае ни того,ни другого.
Sergey_007
А вообще я не понимаю чего наши связались с голландцами. Даже немцы после серии провалов представили новую концепцию развития молодежи и открыто сказали, что они все переняли у французов. Директор по развитию молодежи Вайзе получил необходимое финансирование и построил свыше 100 национальных центов. Сейчас пожимают плоды. Короче надо, чтобы этим занимались или французы или немцы. И должности для рычагов управления так же отдать им, а нашим идиотам наблюдать, как это делается и запоминать. Инвестбанковское направление у нас развивали иностранцы.
Еще 58 комментариев
61 комментарий Написать комментарий