Паненка: разве это того стоит?
Нет, если ты не Бензема.
Трагедия Браима Диаса наталкивает на мысль: оправдано ли исполнение пенальти паненкой?
Он сейчас точно скажет, что нет. С ним наверняка согласится Федор Смолов.
А вот Карим Бензема качает головой: в 2022-м он паненкой спас «Реал» в гостях с «Ман Сити», сделав счет 3:4 – перед исторической ответкой. Тогда дерзко отправил мяч по центру ворот, а голкипер полетел вправо.
Стоит ли рисковать или эффективно просто зарядить на силу?
Анализ Ширера: как бить пенальти и что главное при паненке
В июне 2022 года The Athletic тоже задался таким вопросом – и поговорил с Аланом Ширером.
Он дал несколько советов по исполнению пенальти:
● Паненка – точно риск, но 100% гарантии гола нет никогда. Ширер почти никогда не исполнял паненкой и думает, что лишь сильный исполнитель пенальти – в том числе психологически – готов к ней: «Знаю, прозвучит слишком просто, но мяч просто должен оказаться в сетке. Бей, если веришь, но сомневаться перед паненкой нельзя. Так и перед простым ударом».
● Ширер настаивает: не стоит менять решение в последний момент. Многие переживают из-за рискованности паненки – и передумывают прямо перед ударом. В итоге не сконцентрированы на исполнении и запарывают пенальти.
● Удар в верхний угол – самый понятный и надежный вариант. Ширер старался всегда целить вправо и менял решение лишь в том случае, если замечал движение голкипера. Сильный удар даже не в угол – почти гарантия гола.
Другой момент: в этом же исследовании The Athletic отмечает, что вратари в среднем остаются на месте лишь три раза из ста. Голкиперы гадают, а не реагируют, ведь отразить мощный удар чисто на реакции почти невозможно. То есть паненка может быть оправдана: когда голкипер прыгает в угол, то ничего уже не сделает.
А вот если все-таки не прыгает, а ждет, то паненка обречена на провал. Но такое происходит редко.
● Главное при паненке: не отдать инициативу вратарю. Если вратарь видит сомнения – останется на месте. Именно так Эдуар Менди подловил Браима: заметил неуверенность и сам контролировал ситуацию. Ширер советовал: если ты нервничаешь перед пенальти – заряди в сторону.
При этом Ширер подчеркивает, что паненка в важном матче – чаще всего неожиданность для вратаря. Они не верят, что игрок рискнет, так что концентрируются на прыжке. «Я даже не допускал мысли, что Бензема отправит паненку в таком важной игре после того, как недавно промахнулся с пенальти. И это важный момент: он понимает, что Эдерсон не ждет смелости и наглости. Такое возможно только при стальных нервах».
И какой вывод, стоит ли паненка того? The Athletic ответил за Ширера: нет, если ты – обычный игрок; да, если ты – мастер, вроде Бензема, но в мире таких единицы.
А откуда вообще взялась паненка?
Историю подробно рассказывали много раз, но давайте коротко. Автор идеи – чехословацкий футболист Антонин Паненка. В финале Евро-76 против ФРГ бил решающий пенальти в серии и выдал наглый удар парашютом по центру.
Это не импровизация. Паненка продумал: вратарь будет гадать, а при сильном ударе он может случайно задеть мяч рукой или ногой; надо бить слабо – тогда кипер улетит в угол и не отобьет даже случайно. У Паненки получилось, а пострадавший вратарь немцев Зепп Майер с тех пор с ним не разговаривает.
Как чехословацкий футболист два года тренировал удар и как растолстел от шоколада, читайте текст Никиты Киселева.
Одна из самых легендарных паненок – у Франческо Тотти в 1/2 финала Евро-2000 с Голландией. Он сломал соперника: до удара Тотти голландцы не забили в матче четыре пенальти подряд – два в основное время, два в серии. После гола Ческо счет в серии стал 3:0, а теперь представьте эмоции голландцев: одни не забивают, другой не спасает – и тут издевательский парашют.
Итальянцы после игры спрашивали Тотти: «Вы же понимаете, что в случае промаха вам было бы лучше не возвращаться в Рим?» Ческо ответил, что победителей не судят, а спустя 20 лет подробно все рассказал в автобиографии. Для него это не просто удар. «Я тренировал паненку и хотел попробовать в матче. Все называли меня балаболом, смеялись. Неста, Мальдини, Индзаги, Ди Бьяджо постоянно подкалывали. У меня не было выбора: или паненка, или я балабол».
И вот такой итог. Вы вряд ли помните, как в серии до Тотти пробили Ди Бьяджо и Пессотто, хотя их пенальти тоже были с драмой: Луиджи двумя годами ранее не забил решающий удар в четвертьфинале ЧМ, Джанлука бил голландцам вместо испугавшегося Конте. Обычные пенальти плохо запоминаются, паненки становятся частью истории.
Фото: East News/SEBASTIEN BOZON / AFP, Odd ANDERSEN / AFP, Adrian DENNIS / AFP, Joan Valls / NurPhoto / NurPhoto via AFP