Мысли про Антуана Семеньо в «Сити»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Семеньо забил два гола, сделал асисст и получил две награды игрока матча в двух первых играх за «Сити». Бодрое начало, резкое — в стиле самого Антуана. Давайте напишу чуть-чуть про него: чего боюсь, чего жду, зачем брали.

В начале сезона была ставка на фланги Доку—Савиньо/Бобб, и если Доку продолжил прогрессировать по сравнению с предыдущим сезоном, то оба футболиста, претендующие на позицию правого вингера, не оправдали надежд.

У меня был повышенный интерес и ожидания от Бобба, так как он классно отыграл предпредыдущий сезон до тяжелой травмы. Помните гол «Ньюкаслу» после паса де Брейне? Но нет — оба игрока не тянут уровень. У Савиньо всё хорошо с дриблингом и скоростью, но пас и удар так себе. У Бобба просто не хватает класса и уверенности. На позиции правого вингера разыгрался Шерки, но у него самая большая свобода из команды, и он часто сваливается в центр; плюс проходы во фланг — не его любимый приём.

Загружаю...

«Современный футбол — это стиль, в котором играют „Борнмут“, „Ньюкасл“, „Брайтон“ и „Ливерпуль“. Это не позиционная игра, необходимо оседлать ритм», — цитата Пепа из прошлого сезона.

«Сити» всегда доминировал по владению мячом, и основной идеей Гвардиолы (в отличие от Клоппа) была чёткая структура в атаке, неторопливая доставка мяча вперёд и почти полное отсутствие контратак. Не потому что не хочется забивать голы, а потому что это создаёт ненужный хаос.

За 20 матчей АПЛ 25/26 «Сити» уже забил больше голов после контратак, чем за предыдущие два сезона (15 % xG команда создала после быстрых переходов в атаку). У команды самый низкий процент владения из всех девяти сезонов Гвардиолы. Игра меняется: Пеп пытается перенастроить прессинг и играть в разных режимах. «Борнмут» Ираолы использует прессинг и контратаки как главное оружие, и Семеньо с его скоростью и мощью играл одну из самых важных ролей в этой команде.

Семеньо амбидекстр (с начала сезона 24/25 нанёс 72 удара левой ногой и 63 удара правой), а поэтому сможет подменять Доку слева и играть справа. Он выносливый и мощный, не уступает Савиньо в скорости, но превосходит его в прессинг-действиях и вкладе в защиту.

Главный плюс Семеньо для «Сити» прямо сейчас — количество забитых голов. У команды перевес забитых голов в сторону Холланда, нужны забивающие футболисты. Семеньо — третий бомбардир в АПЛ с прекрасным дальним ударом. Начиная с сезона 2024/25, он бьёт по воротам в среднем 3,1 раза за игру, что почти вдвое больше, чем у Доку. Правда, команды Гвардиолы редко бьют издалека.

Главное опасение — не повторит ли ганец путь Грилиша. Тот выиграл требл, играя в основе, но в итоге закис в стерильном футболе «Сити» — мало обострений, много пасов назад; главная идея — сохранить мяч, никакого риска.

Последние покупки «Сити» говорят о том, что Гвардиола переходит на более энергозатратный и менее структурированный футбол. Хусанов, Мармуш и пока не заигравший Савиньо — футболисты, которых сложно было представить себе в «Сити» пару лет назад: меньше ориентированные на владение и больше на быстрый переход в атаку.

Загружаю...

Лучшее качество Шерки — расшатывать оборону соперника, полагаясь на технику и видение поля. Джереми Доку — один из лучших дриблеров в мире, Фил Фоден мастер игры между линиями. Холланд — бомбардир с идеальным чувством линии оффсайда и выбором позиции. Семеньо в идеале привнесёт в команду ещё один набор качеств: взрывной темп, владение обеими ногами и дальние удары.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лысый шарлатан / Артур Бергарт
Популярные комментарии
S.Karaul
Отличная статья! Можно было добавить, что Семеньо ключевой игрок Борнмута, который принес огромное количество очков бывшей команде Борнмут и соответственно расписать в каких матчах.
Vinnipukh Vinni
Мало привести статистику, надо бы ещё посмотреть, как она формируется, что он делал, чтобы набить её. Что в Вилле, что сейчас в Эвертоне он а) много играл с мячом (по принципу "не знаешь, что делать с мячом, отдай Грилишу"), б) создавал на пространстве, когда нужно пройти одного соперника без всякой подстраховки и сделать прострел в полупустую штрафную (как следствие - легко можно найти своего). Сейчас у него 2+6. До конца сезона вполне может подобраться к своим вилловским показателям. Очевидно, что футбол Гвардиолы более сложный. И потому что сам Гвардиола его таким делает, и потому что этого требуют соперники - многочисленные автобусы и топ соперники в ЛЧ. А вот вписаться в более сложный футбол у Грилиша не получилось. По статистике был неплохой сезон, когда они требл взяли (5+7), но в целом просто не потянул, не научился видеть и просчитывать перемещения партнёров на несколько ходов. А вешать в борьбу - это уже ни тренер, ни партнёры не одобрят. Ну а если не видишь перспективы, приходится отдавать назад и ближнему, может быть, он что-то придумает. Ну а сейчас в Эвертоне он в своей стихии. Играет в футбол, который понимает, и получает удовольствие. При этом дриблинг его оказался не столько хорош, как многим казалось по игре в Вилле. 1 в 1 он пройти способен, а вот если больше, понимает, что потеряет мяч (опять в приоритете контратаки, а не позиционные, где перед тобой может быть 2-3 соперника). В итоге тотальная стерильность конкретно от Грилиша, а не в концепции Гвардиолы - ни паса, ни обводки, только в быстрых атаках какие-то проблески. Даже Доку, тоже не очень интеллектуальный игрок, более настойчиво лезет в проходы и наваливает прострелы в штрафную (хотя по большей части они в никуда направлены).
Ответ на комментарий bergart
Да, но у Грилиша все в порядке с пасом и обострениями – в последних трех сезонах за «Виллу» у него 13,14, 16 г+п. И в «Сити» он держался молодцом. Просто закис. По разным причинам. Стерильный, может быть, не самое правильное слово. Футбол «Сити» менее взрывной, более спокойный большую часть времени. И КДБ, и Силва, и Марез умели 90 процентов времени матча, спокойно перекатывать мяч, а в оставшееся время. – найти пространство, шмыгнуть, отдать обостряющий пас. И Грилиш умел, но разучился в какой-то момент. Закис.
S.Karaul
Отличная статья! Можно было добавить, что Семеньо ключевой игрок Борнмута, который принес огромное количество очков бывшей команде Борнмут и соответственно расписать в каких матчах.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий