Тебас: «Самой серьёзной проблемой испанского футбола была покупка матчей, а Флорентино смотрел в другую сторону»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Хавьер Тебас, президент ЛаЛиги, стал гостем восемнадцатого сезона завтраков Europa Press.

Хавьер Тебас затронул все актуальные темы — от продажи телевизионных прав до борьбы с пиратством, включая уход Хаби Алонсо из «Реала». Тебас отвечал на вопросы в присутствии большого количества руководителей испанского футбола, которые поддержали своего президента.

Вступительное слово Тебаса:

«Для меня сегодня важный день, мне бы хотелось быть гораздо более влиятельным, чем я есть. Я буду президентом ЛаЛиги до тех пор, пока меня не выгонят, потому что против меня открыто дисциплинарное дело. Я человек, который говорит то, что думает, делает то, что говорит, и сегодня ничего не изменится. Я собираюсь говорить о разных темах: о вызовах профессионального фктбола, о системе управления, о судействе, о пиратстве и, конечно же, о деле Негрейры. И также о том, что некоторых беспокоит больше всего — о президенте «Реала Мадрид» Флорентино Пересе».

Загружаю...

Институциональная ответственность — это говорить правду. Если ты лжёшь, если не говоришь правду, то в итоге происходят серьёзные события, после которых нет пути назад.

«Есть несколько ключевых аспектов. Первый — это тендер на аудиовизуальные права, который обеспечивает нам стабильность на ближайшие семь сезонов. Речь идёт о колоссальных суммах. Клубы вносят огромный вклад в испанский спорт, перечисляют средства в CSD для распределения между различными проектами. Испанские клубы — это душа проекта “Испания”, это душа ADO. И не только душа, но и деньги, которые они получают, и это справедливо признать, потому что это добровольный вклад, без каких-либо обязательств. Печально видеть, как это игнорируется, не вспоминается, и иногда похвалы и медали получают другие».

«По сравнению с остальной Европой мы — единственная лига, которая растёт, и это важно подчеркнуть. В нашей стране доход на душу населения намного ниже, чем в Германии, Франции, Италии и Англии, у нас меньше жителей, соответственно меньше телевизоров, меньше смартфонов. В то время как эти страны резко теряют доходы от телевизионных прав, мы смогли вырасти. Почему? По двум основным причинам. Первая — сотрудничество клубов, которое улучшает аудиовизуальный продукт через систему баллов. Мы улучшили продукт и будем продолжать это делать. Вторая — огромная работа по борьбе с пиратством. Сейчас о пиратстве много говорят, но если заглянуть в архивы, раньше об этом вообще не говорили нигде в мире. Мы сократили пиратство на 60% в сезоне 24/25. Мы продолжаем работать и будем дальше разоблачать пиратов».

«Ещё один важный аспект — посещаемость стадионов: сезон 24–25 мы завершили с 80% заполняемости. Для тех, кто говорил, что футбол мёртв. Также выросли телевизионные аудитории. Футбол не мёртв, он жив как никогда, даже если кому-то этого не хочется».

Загружаю...

«Третье — проект CVC. В большинство клубов пришли новые инвесторы. Когда фонд делает такую ставку, он прокладывает путь. Мы говорим не о 7–8%, а об инвестициях, росте, увеличении посещаемости стадионов, росте телезрителей. И во многом это заслуга плана Impulso. Это нужно помнить и продолжать напоминать».

О вызовах

«У нас есть проблема управления. Большинство клубов не играют в еврокубках, есть тысячи игроков, которые в них не участвуют, и о них тоже нужно заботиться. Крупные лиги держат удар, наша лига остаётся конкурентоспособной — достаточно посмотреть на результаты. Но пример средних и малых лиг должен заставить нас задуматься о будущем. Австрийская, бельгийская, голландская лиги разрушены. Бельгия потеряла 30% телевизионных прав, Австрия — 30%, Голландия — 20%».

Дело Негрейры

«Самой серьёзной проблемой было дело Негрейры. Самым серьёзным была покупка матчей. И какова была позиция Флорентино Переса и его руководства? Смотреть в другую сторону. 2010 год, разговоры с президентом «Эркулеса» — кто не поддержал открытие дела против «Эркулеса»? Пусть спросят у президента «Эркулеса». А сейчас он читает лекции об этике».

«Дело Негрейры находится в суде. Причём не по инициативе «Реала», а по инициативе ЛаЛиги. Недопустимо, что сегодня на Ассамблее мы слышим, будто пенальти, не назначенный «Реалу» в прошлую субботу, — это вина Негрейры. Хочется разрушить нынешнюю модель. В процессе по делу Негрейры не доказано подкупа арбитров. Это очень серьёзно, и работу нужно продолжать. Мы не можем позволить искажать статистику. Если кто-то и мог бы жаловаться на судейство, то это не два крупнейших клуба страны. Арбитры не коррумпированы и не судят в пользу «Барселоны». Я бы хотел, чтобы были проведены глубокие реформы».

«Когда «Барселона» вышла из Суперлиги, началась яростная атака со стороны «Реала». Флорентино шесть месяцев тянул с уходом из Федерации. Наверное, очень страдал, да? Отношения с «Барселоной» были хорошими…»

Загружаю...

Хаби Алонсо

«Когда клуб принимает решение об увольнении — это сложный и болезненный момент. У «Реала» есть причины, которые мы не знаем. Я читал про “обоюдное согласие”, потом — про увольнение. Могу сказать одно: это застало всех врасплох. Что-то произошло, чего мы не знаем, и я не могу это комментировать».

Разрыв отношений «Реал» — «Барселона»

«Меня это не волнует. Более того, мне это кажется нормальным. Если разрыв из-за Суперлиги — я согласен. Это клубы: ссорились, сильно ссорились, мирились… Меня это не беспокоит».

Суперкубок Испании

«Суперкубок — это испанский футбол, это бренд Федерации, но и бренд ЛаЛиги. В феврале есть плей-офф Лиги чемпионов, но мы готовы двигаться и переносить. Какая разница — январь или февраль».

Барселона и возвращение на «Камп Ноу»

«Я не участвую в ежедневном контроле финансов клуба, но очевидно, что «Барселона» подчиняется финансовому фэйр-плей, как и все. Они скорректировали расходы и постепенно наполняют кладовую. Открытие стадиона пойдёт им на пользу. Если они соблюдают правила ЛаЛиги и не используют уловки — меня это не беспокоит».

Отношения с Флорентино

«Я не думаю, что в краткосрочной перспективе наша стратегия в ЛаЛиге изменится».

Боится ли Флорентино

«Нет. Я говорю о “давлении” в кавычках, потому что когда «Реал» подаёт иск, то тебе звонит семья: “Что ты сделал?”. Никому не нравится ходить в суд, но я не изменю своё мнение. Если я этого не сделаю, я принесу вред ЛаЛиге. Мне было бы очень легко сказать: “Строй Суперлигу, я тебя поддержу”. Но через пять лет ЛаЛига была бы не интересна».

Тебас будет президентом ЛаЛиги через пять лет

«Зависит от того, когда меня выгонят. Некоторые хотят этого, и я говорю во множественном числе».

Ламин, Винисиус, Рафинья

«Как мадридист, я больше не говорю вещи в духе “мой клуб лучше”. Это было в 20 лет. Я прочитал статью Рафиньи: “самый недооценённый игрок мира” — и начинаю соглашаться. Во многих матчах «Барселоны» именно он вместе с Ламином Ямалом делал разницу».

Загружаю...

Матч в Майами

«Да, я был уверен, что 20 декабря сыграют “Вильярреал” — “Барселона” в Майами. Почему не сыграли? У игроков «Реала» спрашивали, что они ели, а они отвечали: “подделку”. Они не могли сказать ничего другого. Так не может вести себя команда самого большого клуба мира — это вредит. Дело Негрейры тоже очень вредит на международном уровне, жвачку продолжают тянуть. Я много путешествую, меня спрашивают о Негрейре — это плохо для испанского футбола. Но не доказано, что судьи получали указания. Ничего нет».

Источник: MARCA

Группа: Real Sociedad 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Estadio
Популярные комментарии
Hella black
Недопустимо, что сегодня на Ассамблее мы слышим, будто пенальти, не назначенный «Реалу» в прошлую субботу, — это вина Негрейры. Квинтэссенция всей ситуации вокруг этого дела,браво 👏🏼 Тебас,такой смелости можно только поаплодировать !
Rachid
Единственный раз Тебас сказал правду..
pozevalkin
Помимо всего перечисленного меренги подкинули Ла Лиге и Тебасу куда более серьезную проблему - Барселоне нужен новый принципиальный соперник. От прежнего использованного и в хост, и в гриву только остатки имени остались. Классико теряет в престиже, Ла Лига в деньгах.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий