Вылетел из Кубка Африки и сразу выиграл Суперкубок Турции. За 24 часа!

Нападающий сборной Мали и турецкого «Фенербахче» Нене Доржелес сыграл два матча за два дня – и за клуб, и за национальную команду. Горечь от вылета сменилась радостью от первого трофея.

Футболист сыграл за сутки в двух важнейших матчах!

Игра, полет на три тысячи километров – и снова игра

23-летний малиец с лета 2025-го выступает за «Фенер» и уже три года играет за сборную. Ездил на прошлый Кубок Африки, где забивал в четвертьфинале Кот-д’Ивуару, отправился сейчас – сыграл в каждом из матчей. И снова дошел с Мали до четвертьфинала, где поджидал Сенегал.

А дальше были насыщенные сутки.

Загружаю...

● В пятницу, 9 января, Мали и Сенегал начали игру в 19:00 по Москве. Доржелес вышел во втором тайме и отыграл 35 минут. Выиграл три единоборства из четырех, собрал три фола, совершил один перехват.

Малийцы проиграли 0:1 и вылетели.

● В субботу, 10 января, «Фенербахче» и «Галатасарай» стартовали в 18:45. Доржелес появился во втором тайме и сыграл 21 минуту. Одна удачная обводка, два отбора, один перехват и три выигранных единоборства из восьми.

«Фенер» удержал 2:0 и победил в Суперкубке Турции с Доменико Тедеско. А Доржелес выиграл первый трофей в карьере.

Так малиец после вылета из Кубка Африки сразу же добрался до Турции и без отдыха вышел играть за клуб. Президент «Фенера» Садеттин Саран отправил за Доржелесом в Африку частный самолет – и футболиста доставили к матчу за 3000+ км.

Достался «Фенеру» за 18 млн, близок к топу бомбардиров в сборной

Доржелес начинал карьеру в австрийском «Лиферинге», куда ездил в аренду из «Ред Булла», а потом на тех же условиях отправлялся в «Рид» и бельгийский «Вестерло». В самом «Ред Булле» провел два сезона – и летом 2025-го за него 18 миллионов евро отдал «Фенербахче». Зимой к игроку присматривался «МЮ».

Малиец играет на любой позиции в нападении, но чаще – справа. В этом сезоне сделал дубль в игре с «Кайсериспором», отличился и в матче с «Генчлербирлиги» (иногда в статистике указывается автогол соперника).

У него девять голов в 33 матчах за Мали, треть из них – в квалификации к ЧМ-2026. По одним данным, ему осталось пару мячей, чтобы войти в топ-10 в сборной по голам. По другим, он уже делит восьмое место. По лучшему бомбардиру есть расхождения: например, Википедия дает его Сейду Кейта с 25 голами, а Transfermarkt – Фредерику Кануте с 17.

Загружаю...

А еще Доржелес побывал на двух Кубках Африки. Может, в будущем сыграет на нем против брата – нападающего «Норшелланда» Леви Нене, который сейчас выступает за молодежку Кот-д’Ивуара.

В Турции Доржелес рассказывал клубному телеканалу, что его называли малийским Неймаром, а одним из главных моментов в жизни стало рождение сына. На вопрос, какую сверхспособность он хотел бы получить, малиец отвечал: «Вернуть отца. Он рано умер. Он всегда был со мной, помогал, хотел, чтобы я стал профессиональным футболистом. И я им стал, но он этого уже не увидел».

Победители Кубка Африки постоянно проваливаются. Удивительно, но сейчас – рекорд за 13 лет

Осимхен и Салах сверкают на Кубке Африки. Нигерия уничтожила Алжир после бойкота

Фото: East News/Ulrik Pedersen / NurPhoto / NurPhoto via AFP, Yagiz Gurtug / NurPhoto / NurPhoto via AFP, Agit Erdi Ulukaya / ANADOLU / Anadolu via AFP

Популярные комментарии
Baito Iosip
Красава удачи ему.
Thomas Schaaf
С концовки взгрустнул конечно
Раиль Хафизов_1116726047
Дважды выходил на замену и сыграл 35 и 21 минуту. А если больше тайма сыграл бы за сборную, то за клуб на следующий день нельзя вроде играть. Т. е. меньше чем за 48 часов дважды играть нельзя, но если провел не менее Х минут. Кто-то разбирается, чему равен Х?
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий