Бразилия начинает 2026 с места в карьер. Смотрим-кто, что, где и когда?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Что ж, друзья, бразильцы, доев остатки селедки под ананасами, решили вдруг неожиданно подумать. Шучу, конечно, подумали они чуть пораньше и сверстали очень неожиданный календарь на год ЧМ. Отчасти революционный.
Понимает ли КБФ что делает или, как часто у нее случается, вполне здравые идеи возникают вопреки или спонтанно? Сами того не желая, функционеры могут похоронить или свести до минимума важности чемпионаты штатов. Либо они сами отпадут/трансформируются. Закон эволюции, ничего личного. Штаты сыграли свою важную роль в бразильском футболе до появления нормально функционирующего общебразильского календаря, то есть до начала двухтысячных, сейчас же необходимости в них нет, разве что некая культурная ценность. Но, простите, когда бразильцы (к удивлению европейцев) играют больше всех в мире, не стоит ли разгрузить «соревновательную» ведомость?
Дальнейшее развитие событий покажет- был ли календарь-2026 продуманным шагом либо встанут на дыбы федерации штатов, имеющие свои интересы в дальнейшей атомизации бразильского футбола, и вернут все как было.
Пока же имеем то, что имеем. Некоторые чемпионаты штатов уже начались, а Бразилейрао, точнее высшая лига, стартует уже…28 января. И до ЧМ пройдет 18 туров. Все, как я полагаю, сделано во благо сборной, чтобы кандидаты в Селесао имели больше времени для демонстрации умений и смогли убедить Анчелотти в своей нужности.
Серии B,C и D чемпионата Бразилии стартуют в обычные даты, ближе к концу марта.
В общем и целом задумка неплохая. Как с упорядочением подвалов бразильской футбольной иерархии после создания серии D, так и с запараллеленными турнирами штатов и Бразилейрао. Тут нужна и длинная скамейка и расстановка приоритетов. Учитывая что кроме травм никаких материальных бонусов (а футбол давно уже стал только и ради денег) штаты не несут, то логично предположить что туда отправятся экспериментальные полуторные составы, которые ближе к полуфиналам будут разбавляться основой.
В общем интересно что из этого выйдет? Бразилия сказав А, забыла про Б. То есть нормальная предсезонка снова не вошла в планы. Впрочем есть шанс исправить это уже в следующем году, либо откатиться к заводским настройкам двадцатилетней давности.
КБФ стоит задуматься над реальными реформами, а не «шаг вперед-два шага назад». Количество травм коррелирует с возросшей нагрузкой. Чем больше матчей (четверть которых проводится на газонах, больше похожих на грейдер), тем больше нагрузка и соответственно количество травм. Конечно факторы приобретения старичков-»хроников» и не самого квалифицированного медперсонала имеют место быть, но не думаю что они определяющие в этом вопросе (количество травм за год плюс-минус неизменное уже 10 лет).
В таких условиях все эти телевизионные вливания ожидаемого эффекта не принесут. Думать нужно об игроках, они краеугольный камень и главные акторы в игре под названием футбол. Но с «конвейерным» отношением как к игрокам,так и тренерам Бразилия так и будет пыль глотать, наблюдая за Европой. А недавние цифры по количеству отставок в Бразилейрао за последнюю пятилетку в сравнению с ведущими лигами просто вводит в ступор… Это не просто разница, это колоссальная разница, и все эти «налоги на тренеров» не сработали вообще.
Помимо календаря давайте вспомним и поздравим Джорджиана Арраскаэту - он лучший игрок не только Бразилейрао, но и всей Южной Америки, обойдя в голосовании аж самого..
Интересно, с какого счастья Данило в символической сборной континента? Неужели гол в финале -индульгенция за все прежние грехи?
Пока же готовимся к скорому старту Бразилейрао и внимательно следим за трансферными слухами. Их, как и свершившихся переходов, так и гаданий на кофейной гуще достаточно и будет еще больше. Деньги в бразильском футболе появились на постоянной основе (и об этом будет ближайший пост). Из уже состоявшихся переходов выделю Жерсона в «Крузейро», Ренана Лоди в «Атлетико Минейро», Гильерме Арану и Жеммеса во «Флу», Витао в «Фламенго». Марлона Фрейтаса в «Палмейрасе» и Габигола в «Сантосе». Да, и Неймар тоже остается в родном клубе.
Среди слухов и переговоров выделю Талиску, Альмаду и Тете в «Гремио», Бителло и Фреда в «Крузейро»/«Гремио» и Гало соответственно, Халка в Рио. Плюс мыльная опера начинается вокруг перехода Кайо Жорже во «Фламенго» за сумму, близкую к 30 млн не реалов (план Б-возвращение Маркоса Леонардо). В общем это тема для отдельного подробного поста.
Пока же даю вам загруженность клубов Серии А в январе и календарь Бразилейрао до перерыва на ЧМ.
После ЧМ уже увидим последний тур первого круга