Теннис. Прогноз на 2026 год
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Всем привет! Мы начинаем новый год с прекрасных прогнозов на сезон, ожиданий от российских теннисистов и посмотрим, что будет в итоге.
Разобьем эту статью на три части:
- прогнозы на наших спортсменов - продолжаем верить в наших, но с некоторыми оговорками.
- прогнозы на почти наших спортсменов - проанализируем тех, кто сменили гражданство, но они классные и хочется посмотреть, что с ним будет дальше.
- прогнозы на мировых теннисистов - просто ряд мировых теннисистов, которые будут продолжать показывать крутую игру.
Прогнозы на наших спортсменов.
Парни
- Даниил Медведев. Боже, Даниил, надеюсь, ты смог найти подходящего тренера себе, смог найти самого себя и найти желание играть в этот теннис. Хочется верить, что он осознал необходимость поменяться в игровом плане и этот сезон будет под названием «Новый этап. Новый Даниил», а то прошлый сезон был полным провалом и разочарованием. Мы все ждем тебя в топ-5.
- Андрей Рублев. Этот сезон станет прекрасной проверкой подготовки с Маратом Сафиным. Какая бы ни была у вас идиллия в тренировочном плане, нужны результаты. Мне хочется верить, что Андрей прибавит и покажет интересный теннис, при этом не будет сбоев психики на корте и каждый матч будет отдельным мини-шедевром, иначе зачем это все. А вот результат топ-8 будет идеальным в этом плане. Надеемся и ждем.
- Карен Хачанов. Карен в прошлом сезоне успокоился и начал играть, местами даже неплохо и вообще может претендовать на топ-15 спокойно, ну а дальше хватит ли сил, желания, возможностей? Очень много вопросов, на которые мы будем отвечать по мере прохождения сезона. Верю, что сезон будет спокойным и без резких взлетов и падений.
- Кто-то еще. Моя персональная боль. 3 топовых теннисиста - это конечно хорошо, но где юниоры? Где те будущие ребята, которые в 18 уже начнут подбираться к топ-30 рейтинга и навязывать борьбу текущим лидерам? Жду с нетерпением.
Девушки
- Мирра Андреева. Смазанная концовка прошлого сезона, не попадание на заключительный турнир - это все надо оставить в 2025 году и взять с собой только выводы и анализ из данной ситуации. Сейчас правда не самое простое время и надо много работать. В плане техники и игры - все понятно. В плане психологии нужно точно начинать работать. Каждый матч, как отдельная история, которая должна быть пройдена со светлой головой. При этом стоит научиться работать играть с публикой, которая против тебя. В общем есть куда стремиться и развиваться, посмотрим как справится с этим.
- Екатерина Александрова. Классный получился прошлый сезон. Он был максимально ровным в плане игровых достижений. Лучший в карьере. А может стоит еще прибавить? Ведь если получается балансировать весь год в одной форме, то можно сделать шажок вперед и получить еще больше наград. Но ей надо сделать небольшой прогресс и будет вообще супер, особенно учитывая ее возраст.
- Диана Шнайдер. Как же хочется верить, что она нашла своего тренера или хотя бы того, кто сможет ее прокачать. Прошлый сезон показал, что без тренерского штаба далеко не уедешь и надо его найти. Потому что потенциал огромный и правильно его раскрыть самой очень трудно. Возможно, правильное решение было не играть пару и сконцентрироваться на одиночке и через 1-2 сезона, под Олимпиаду, снова играть вместе.
- Людмила Самсонова. Смотришь на результаты и кажется,что не очень. Смотришь на рейтинг - неплохо. Хочется, чтобы была прям теннисная стабильность. Каждый турнир и ¼ стабильно, тогда уже можно и дальше какие-то цели ставить, а пока жду ее. Жду, что будет мало вылетов в 3-м круге и ниже.
- Вероника Кудерметова. В этом сезоне может быть не жду от нее достижений в индивидуальном плане, но в паре точно жду. Раз не будет пары МиДи, то теперь точно основная надежда падает на ее плечи, что надо развиваться самой и подтягивать кого-то к себе в пару на будущее. Верю, что сможет и что получится, хоть и не сразу.
Прогнозы на «наших» спортсменов
Парни
- Александр Бублик. По итогам прошлого года уже всем стало очевидно, что Александр обладает талантом и абсолютным нежеланием что-то и кому-то доказывать. При этом он играет в красивый теннис и главное - умный. Мало кому удается так элегантно находить лазейки в правилах и их использовать. Однако, на мой взгляд, он хочет быть повыше в турнирной таблице и немного прибавит, чтобы уверенно занимать свою позицию и никому ее не отдавать. А его представление на корте мы еще не раз увидим.
Девушки
- Елена Рыбакина. В прошлом сезоне она показала отличную концовку, но весь сезон прошла не прям чтобы ровно и качественно. Верю и надеюсь, что она обрела нужную уверенность, а тренерский штаб нашел как подход к ней, так и к ее тренировочному плану, чтобы она была регулярно в ½ на каждом крупном турнире и побеждала там. Посмотрим, что будет дальше.
- Полина Кудерметова. Мое небольшое персональное расстройство, что она сменила гражданство. Потенциально она могла быть в топ-5 российских теннисисток при правильном подходе. Пока просто надеюсь, что она прибавит и покажет себя, но несколько глубокий прогноз будет летом на 2-ю половину сезона, потому что сейчас все равно будет ряд крупных изменений.
Прогнозы на мировых теннисистов
Парни
- Карлос Алькарас и Янник Синнер. Эта парочка в прошлом сезоне с мая месяца никому не отдала финалы Большого Шлема, а это 3 из 4. При этом Янник Синнер был во всех четырех финалах. Теперь я уверен, что они продолжат опять забирать основные турниры и главный вопрос этого турнира: сможет ли кто-то стать третьим в их компании или теперь мы увидим доминацию двух спортсменов на протяжении многих лет?
- Феликс Оже-Альссим. В конце прошлого года случился очень крутой взлет, который был не прям очевиден, но очень приятен. Словно он обрел себя, свой теннис и теперь все то, что от него ожидали, сошлось с его силами внутри и он готов быть в топ-10. Хочется верить, что этот сезон это покажет и он взлетит вверх и уверенно будет играть на заключительном турнире с очень хорошим теннисом.
Девушки
- Арина Соболенко. Прошлогодняя доминация по итогам сезона показала, что она может слишком многое в женском теннисе и на данный момент сильнее всех в рейтинге, не очень значительно, но все же. В этом году мне интересно посмотреть получится ли собрать победы на всех четырех турнирах Большого Шлема. Кажется, что этот год невероятно подходящий для этого в ее карьере.