«Шеффилд Юнайтед» – «Оксфорд»: превью к матчу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В новом году «Оксфорд» обнаружил себя на последнем месте в таблице, если не учитывать «Шеффилд Уэнсдей» фактически снятых с чемпионата. Поиски замены Гари Роуэтту до сих пор продолжаются. Алан Шихэн казался главным кандидатом, но в последние дни в лидеры внезапно вышел Лайам Мэннинг. Что ж, полагаю, он известен своеобразными карьерными решениями. 

Корректировки состава уже идут полным ходом. Луи Сибли был отправлен в «Брэдфорд Сити», а игрок сборной Северной Ирландии Джейми Донли появился в клубе на правах аренды из «Тоттенхэма». 

Донли — агрессивный атакующий полузащитник, недавно вернувшийся из аренды в «Сток Сити». Тем не менее, здесь он воссоединится с Уиллом Ланкширом и бывшим партнером по «Лейтон Ориент» Джеком Карри, а также со своими товарищами по сборной - Кироном Брауном и Броди Спенсером, так что он должен отлично вписаться в команду. 

Факты о сопернике 

Крис Уайлдер демонстрирует свой фирменный стиль в «Шеффилд Юнайтед» с тех пор, как набрал свои первые очки в матче против «Оксфорда» на Кассам Стэдиум в сентябре. Игра не всегда проходит гладко, но сейчас они выиграли семь из последних десяти матчей и уверенно занимают 15-е место. Кроме того, они забивают много голов – три и более в семи из последних десяти игр. 

Загружаю...

На данный момент сложно представить, что «Оксфорд» сможет набрать очки на выезде только за счет тактики или собственных возможностей, а Крис Уайлдер – не из тех, кто быстро успокаивается от кратковременных успехов, поэтому оптимизм должен быть на вес золота, если «желтые» хотят добиться чего-то в этом матче. 

Рубрика «Бывшие» – Джейк Райт 

Сейчас трудно представить, но приход Джейка Райта в «Оксфорд» в 2010 году был противоречивым. После разочарований сезона 2008/09 в Конференции — когда с команды сняли пять очков, и затем она не попала в плей-офф, отстав от 5-го места ровно на столько же — Крис Уайлдер был полон решимости уйти из «этой дурацкой лиги». 

Агрессивная летняя кампания по приобретению новых игроков позволила создать команду, которая, казалось, была готова триумфально вернуться в Футбольную Лигу. В сезоне 09/10 «Оксфорд» лидировал в Конференции с отрывом в девять очков, создав непробиваемую оборонительную связку в лице Марка Крейтона и Люка Фостера. 

Затем Уайлдер, казалось, подложил бомбу под свою выигрышную формулу. В канун Нового года он взял в аренду Джейка Райта из «Брайтона», с которым ранее работал в «Галифаксе», и уже через неделю Фостеру сообщили, что его контракт не будет продлен по окончании сезона, что фактически вынудило его покинуть клуб. 

Дебют Райта ознаменовался домашним поражением от «Тамворта» со счетом 1:0, первым в сезоне на Кассам Стэдиум. Несколько недель спустя «Стивинейдж» отыграл отставание в девять очков и возглавил турнирную таблицу. Болельщики начали сомневаться в решениях Уайлдера, и Райт, чья форма была нестабильной, стал объектом критики. 

Загружаю...

Результаты постепенно улучшились, и «Оксфорд» обеспечил себе место в плей-офф, хотя должен был выиграть титул. Райт вернулся в форму и вошел в историю клуба как участник финала плей-офф на Уэмбли, благодаря победе в котором «желтые» вернулись в Футбольную Лигу. 

После уверенного первого сезона после возвращения в Лигу 2 Уайлдер назначил Райта капитаном клуба, заменив Джеймса Констейбла в начале сезона 2011/12. Райт был немногословен и серьезен, но пользовался уважением в команде, которую Уайлдер укомплектовал яркими личностями, включая Майкла Дуберри, Энди Уинга и Питера Левена. 

Масштабная попытка еще одного промоушена в 2012 году провалилась, несмотря на первую за почти 40 лет выездную победу над «Суиндоном» (а затем еще и дома). После этого влияние Криса Уайлдера на команду начало ослабевать, и в итоге он покинул клуб в 2014 году. Майкл Эпплтон сменил Гари Уоддока, но, несмотря на эти революционные изменения, Эпплтон оставил Райта капитаном. 

К сезону 2015/16 он был единственным оставшимся игроком со времён Конференции, но не выглядел неуместно в команде, полной атакующего потенциала и талантов. После промоушена «желтые» готовились к Лиге 1 и столкнулись с кадровыми проблемами в обороне. 

«Оксфорд» подписал Аарона Мартина, который заменил Джонни Маллинса. Затем, казалось бы, совершенно случайно, клуб подписал Кертиса Нельсона из «Плимута». С Че Данкли, еще одним доминирующим игроком в линии обороны, у клуба внезапно оказалось четыре центральных защитника. Райт стал практически лишним игроком. 

Но всегда был менеджер, который высоко оценивал способности Джейка, Крис Уайлдер в третий раз подписал с ним контракт, взяв его в «Шеффилд Юнайтед», куда он только что перешел из «Нортгемптон Таун». Райт сыграл почти все матчи в сезоне, когда «клинки» вышли в Чемпионшип, а затем практически постоянно выходил на поле в течение следующих двух лет, когда команда поднялась в Премьер-Лигу. С ним в стартовом составе команда не проигрывала аж 18 месяцев. 

Загружаю...

Но Райту так и не довелось сыграть в высшем дивизионе, и в сезоне 2019/20 он даже не был зарегистрирован в составе команды. После непродолжительного пребывания в аренде в «Болтоне» он завершил профессиональную футбольную карьеру. 

Из архивов – 1.1.1990, «Оксфорд» – «Шеффилд Юнайтед» 3-0 

Имеет ли эта игра особое значение? Нет. Вызывает ли она у меня личные переживания? Тоже нет. На тот момент я еще даже не родился. Однако это игра в день Нового года против «Шеффилд Юнайтед», и это ставит нужную галочку в этом разделе. Итак, что же в тот день произошло? Ну, перед игрой «Оксфорд» занимал 12-е место, а «Шеффилд Юнайтед» были вторыми, отставая от лидеров «Лидс Юнайтед» на одно очко. 

«Оксфорд» все еще пребывал в унынии после «золотых лет», вылетев из высшего дивизиона в 1988 году и переживая потрясения, связанные с потерей Дина Сондерса и Марка Лоуренсона, что сорвало любые попытки немедленного возвращения в высшую лигу. Сезон 1989/90 начался ненамного лучше, но к декабрю сменивший Лоуренсона Брайан Хортон начал набирать очки благодаря удачным приобретениям Марка Стейна, Пола Симпсона и Джона Дёрнина. 

Симпсон как раз и открыл счет, точно пробив по воротам после выхода Джона Дернина один на один за пять минут до перерыва. Атакуя в сторону трибуны Лондон Роуд, Симпсон снова прорвался вперед и сделал навес на Марка Стейна, который забил второй гол незадолго до часовой отметки игры. Стейн затем ответил тем же, сделав навес на Симпсона после контратаки, доведя счет до разгромного. Это было самое крупное поражение «Шеффилд Юнайтед» в сезоне, которое в итоге все равно не помешало их промоушену. 

Загружаю...

Для «Оксфорда» это была вторая победа в серии из четырех новогодних матчей и полоса удачи, которая позволила подняться на 9-е место к середине марта. Затем, одна победа в следующих десяти матчах, включая пять поражений подряд в конце сезона, привела к тому, что «желтые» опасно опустились на 17-е место. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оксфорд Юнайтед
Популярные комментарии
Владимир Толстов
Его предлагали год назад. Сейчас журналисты вновь начали что-то писать, и он сам вышел и сказал, что правды в этом нет.
Ответ на комментарий Георгий Михеев
Матч куда то там перенесли так что можно и дальше тренера искать. Джона Терри вроде предлагали -).
Владимир Толстов
Если рассуждать серьезно, то в преимуществах у него лидерские качества, а в недостатках - отсутствие опыта.
Ответ на комментарий suorg
легенда Спартака бы мог помочь
Георгий Михеев
Матч куда то там перенесли так что можно и дальше тренера искать. Джона Терри вроде предлагали -).
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий