Русский Новый год в НХЛ: сразу 8 наших выбили 2 очка и больше
Михеев в одной штанге от хет-трика.
Валерий Ничушкин под Новый год сам себе подарил хет-трик. Другие российские игроки поддержали – и в первых матчах 2026 года устроили фейерверк из голов и передач. В восьми матчах игрового дня аж восемь хоккеистов из России набрали как минимум 2 очка:
● Максим Шабанов (0+2);
● Михаил Сергачев (1+2);
● Александр Никишин (1+1);
● Андрей Свечников (1+2);
● Иван Демидов (0+2);
● Андрей Кузьменко (1+1);
● Никита Кучеров (1+2);
● Илья Михеев (2+0).
Посмотрим на их новогодние подарки для болельщиков.
«Айлендерс» – «Юта»: Сергачев победил Шабанова
В обеих командах россиян много, но у хозяев травмированы Александр Романов, Илья Сорокин и Семен Варламов, а у гостей уже месяц в фарме играет Дмитрий Симашев, начинавший сезон в основе. Поэтому противостояние шло в формате 2 на 2: с Максимом Цыплаковым у «Айлендерс» и Даниилом Бутом у «Юты» дополнительно. Но эти двое ушли без очков – отдувались Шабанов и Сергачев.
Максим отметился в обеих шайбах «Айлендерс». Во втором периоде получил шайбу от Маршалла Уоррена и выдал на ход Калуму Ричи – тот не промахнулся:
Так все трое вошли в историю «Айлендерс»: они стали первым трио новичков почти за 15 лет (с 24 февраля 2011-го), принявшим участие в одной результативной атаке.
А в третьем голе участие Шабанова лишь номинальное: Мэттью Шефер и Джонатан Друэн успели по два раза отдать шайбу друг другу, но Шабанов в протокол все равно попал. Благодаря этому Максим второй раз в карьере набрал больше одного очка за матч – 20 ноября Шабанов выбил 2+1 против «Детройта».
Сергачев в первом периоде также показал, что вторые передачи – нередко лишь формальность. После паса на Барретта Хэйтона россиянин уже покидал лед и остановился в шаге от борта, чтобы посмотреть, чем закончится выход 2 в 1.
Дилан Гюнтер забил – так Сергачев записал на счет первое очко за вечер.
После этого Михаил дважды отметился в большинстве. Сначала сам:
А затем передачей на Клэйтона Келлера, который расстреливал пустые ворота: Давид Риттих реагировал на вантаймер Ника Шмальца с другого фланга (а тот на самом деле и не бросал, а отдавал на пятак) и потому по инерции далеко выкатился.
Для Сергачева этот матч стал повторением лучшего в сезоне – против «Колорадо» в октябре у него также было 1+2.
- Дата проведения
- 1 января, 23.00, «UBS Arena»
Никишин и Свечников старались как могли. Не хватило – Демидов победил
Русская делегация «Каролины» также была в ударе. Никишин и Свечников включились, когда «Харрикейнс» горели 0:2, и за 10 минут чистого времени помогли команде повести в две шайбы:
● сначала Никишин отдал Николаю Элерсу, который реализовал большинство;
● через полторы минуты Свечников помог отличиться Себастьяну Ахо;
● еще через две с половиной Андрей в сутолоке на пятаке разобрался быстрее остальных;
● а в самом начале второго периода Свечников ассистировал Никишину в большинстве:
Правда, победить это «Каролине» не помогло: «Монреаль» вернул преимущество еще в том же втором периоде, а в третьем даже восстановил отрыв в две шайбы. В успехе «Канадиенс» отметился Иван Демидов:
● сначала в красивой комбинации отдал на пустые Оливеру Капанену:
● а затем записал на счет передачу на Юрая Слафковского.
Так Демидов продлил результативную серию до пяти матчей – на этом отрезке у него 9 (3+6) очков. Ивана признали лучшим новичком НХЛ в декабре – на этом он не остановился.
- Дата проведения
- 2 января, 03.00, «PNC Arena»
- 0:1 – 3 Сузуки (Блэйз, Тексье)
- 0:2 – 4 Капанен (Слафковски, Демидов)
- 1:2 – 10 Элерс (Ахо, Никишин)
- 2:2 – 12 Ахо (Свечников, Нюстрем)
- 3:2 – 14 Свечников (Элерс, Ахо)
- 4:2 – 21 Никишин (Свечников, Ахо)
- 4:3 – 25 Блэйз (Галлахер, Хатсон)
- 4:4 – 36 Кофилд (Тексье)
- 4:5 – 36 Андерсон ()
- 4:6 – 51 Слафковски (Демидов, Страбл)
- 5:6 – 56 Ахо (Миллер, Элерс)
- 5:7 – 58 Хатсон ()
«Лос-Анджелес» – «Тампа»: Кузьменко воскрес – Кучеров привычно в порядке
В Калифорнии Кучеров сражался с Кузьменко один на один – Андрей Василевский остался в запасе. В перестрелке победа и персональная, и командная осталась за Никитой:
● передача в чудесной комбинации при розыгрыше большинства – Брэйдену Пойнту было легче забить, чем не забить:
● проехав за воротами, отдал пас – а дальше разбирались будущие участники Олимпиады. Брэйден Хэйгл не смог бросить, но от него шайба срикошетила к Энтони Сирелли, а тот пробил Дарси Кюмпера;
● в концовке забил в пустые ворота – Адриан Кемпе не успел помешать.
Кучеров набирает очки уже шесть игр подряд, а в пяти последних – не меньше двух за матч. За это время он выбил 6+6 – до лучших бомбардиров лиги далеко (Коннор Макдэвид и Нэтан Маккиннон оторвались на 16 очков), но весной Никита всегда разгоняется. Сейчас же Кучеров стал вторым в истории «Тампы», кому удалось набрать 2+ очка не менее чем в 6 выездных матчах – первым был Стивен Стэмкос осенью-2017: бывший капитан тогда сделал это в восьми играх подряд.
Хорош был и Кузьменко, который всего три недели назад дважды остался вне заявки. Кажется, шоковая терапия помогла Андрею: после возвращения у него 6 (4+2) очков в 8 матчах. Сегодня – два в большинстве:
● забил сквозь частокол из рук, ног и тел игроков «Тампы»;
● запустил атаку с шикарным пасом Кори Перри – Кевин Фиала просто не имел права его запороть:
Кузьменко постепенно возвращается на тот уровень, который показывал в «Лос-Анджелесе» после обмена в прошлом сезоне. Была высока вероятность обмена или отправки на драфт отказов – к счастью, Андрей воспрял. Матч против «Тампы» стал для него вторым в сезоне с 2 очками. Сейчас, кажется, это уже не вспышка, а настоящее возвращение.
- Дата проведения
- 2 января, 03.00, «Crypto.com Arena»
- 0:1 – 3 Пойнт (Кучеров, Генцел)
- 1:1 – 4 Мэлот (Перри)
- 2:1 – 6 Кузьменко (Фиала, Перри)
- 2:2 – 38 Пойнт (Мозер, Рэддиш)
- 3:2 – 41 Фиала (Кузьменко, Перри)
- 3:3 – 56 Сирелли (Кучеров, Хэйгл)
- 3:4 – 58 Гонсалвеш (Сирелли, Генцел)
- 3:5 – 59 Кучеров (Рэддиш)
- Вратари: Кюмпер 19/23 Юнас Юханссон 17/20.
Михеев принес победу «Чикаго» – даже был близок к хет-трику
Михеев не должен был стать героем матча для «Чикаго» – но внезапно именно он и зарешал. Два гола Илья забил, когда «Блэкхокс» и так имели преимущество:
● навел красоту, по широченной дуге объехав Эсу Линделля и ногой помешав ему добраться до шайбы;
● на скорости влетел в зону и бросил – грубейшую ошибку допустил Джейк Эттинджер:
И хотя этот гол сделал счет 4:1, он внезапно стал победным: за последние четыре минуты «Чикаго» чуть не упустило победу. Михеев при этом мог оформить даже хет-трик. Меньше чем за минуту до конца, когда «Даллас», отставая на две шайбы, играл без вратаря, Илья бросил из своей зоны по пустым. Не хватило совсем чуть-чуть: шайба угодила в штангу, причем во внутреннюю ее часть, но в ворота не зашла.
Матч со «Старс» стал вторым для Михеева после возвращения – под Новый год у него родился ребенок. «Да, это захватывает еще больше, – делился впечатлениями Илья. – Жизнь меняется, и я очень этому рад». Главный тренер «Чикаго» Джефф Блэшилл, конечно, отметил и игру россиянина, ставшего первой звездой матча, и его прибавление в семействе: «Я счастлив за него. Он наслаждается отцовством, это здорово. Он очень хороший человек, и когда он добивается успеха, это приятно видеть».
Для Михеева этот дубль стал вторым за четыре матча. Хет-трик же мог стать первым в карьере. Не вышло – но главный новогодний подарок Илья и так получил заранее.
- Дата проведения
- 2 января, 04.30, «United Center»
Фото: Gettyimages/Bruce Bennett / Staff; East News/AP Photo/Nam Y. Huh, AP Photo/Karl DeBlaker, AP Photo/Jayne Kamin-Oncea