Лучшие по победам и голам в 2025-м: мощь «Барсы» с «Баварией», непробиваемый «Зенит»
А еще – монструозные РФШ, «Црвена Звезда» и «Клаксвик».
Подводим итоги года для всех европейских чемпионатов разом: кто чаще побеждал, больше забивал, меньше пропускал и регулярнее набирал очки.
Рассмотрели отдельно топ-лиги и добавили интересные результаты из турниров в остальных странах.
Победы в топ-10 лиг: «Барселона» в отрыве, по проценту в десятке – «Краснодар»
Сначала сильнейшие десять лиг: топ-5, РПЛ, а также голландская, португальская, бельгийская и турецкая. Вот кто в 2025-м выиграл больше всех матчей.
Роскошный результат «Барселоны». Просто вдуматься: из всех матчей лиги за год команда не победила только в шести. «Юнион» и «Галатасарай» тоже шикарны: стали чемпионами весной и продолжают успешно играть в новом сезоне.
Присутствие «Реала», «Баварии» и «ПСЖ» удивлять не должно, но лучший итальянский клуб – «Рома»! Да, римляне часто выигрывали матчи, хоть чемпионства у них все еще и нет – с начала века.
Из англичан – «Ман Сити» (25 побед), рядом «Арсенал» (24) и «Астон Вилла» (23).
В процентном соотношении побед к общему количеству матчей лидирует тоже «Барселона» с 84%. У остальных заметно ниже, следом «Бавария» (79%), а третий – «Галатасарай» (78%). ПСВ делит четвертое место с «ПСЖ» и «Спортингом» (74%), а на 11-м месте – «Краснодар», не выигравший только девять матчей из 30 (70% побед).
Остальные лиги по победам: по количеству лучшие – клубы из Латвии и Боснии, по проценту – из Уэльса и Фарер
Мы оценили ситуацию во всех остальных европейских лигах. Transfermarkt дает годовую таблицу, но не учитывает матчи в финальных группах Бельгии, Чехии, Греции и многих других чемпионатов. Мы посчитали все вместе.
Вот все, у кого 26 побед и больше.
Три из этой семерки – команды из бывших стран СССР, есть и более известные по еврокубкам – «Славия» и «Црвена Звезда».
У исландского «Викингура» и косовской «Дриты» – по 17 побед, но это все равно лучшие результаты в лигах. Оба стали чемпионами, а «Викингур» выиграл столько за 27 матчей.
Посчитать процент побед в этом случае еще более уместно. И там есть перестановки.
Лучше всех – фарерский «КИ Клаксвик» с 85% выигранных матчей – конечно, 23 победы в 27 играх сезона-2025! За 80% побед перевалили еще валлийский «Нью Сэйнтс» (81%), гибралтарские «Сент-Джозеф’с» (84%) и «Линкольн» (82,6%), а также «Виртус» из Сан-Марино (80%).
Наименьший процент для лидеров по странам у румынских ФКСБ и «Университати» – 50%, как и у «Дриты».
Голы в топ-10 лиг: «Барселона» и «Бавария» забили больше сотни, у ПСВ больше «ПСЖ»
Двигаемся к забитым мячам за весь 2025-й. Вот кто в главных десяти лигах забил не меньше 80.
В итоге сказалось то, как «Бавария» расстреливала всех в новом сезоне: 55 голов всего за 15 матчей. Сотню наколотила и «Барса», до нее чуть-чуть не смог дотянуть ПСВ. Единственный представитель АПЛ – «Ман Сити». К лидерам не сумел подобраться «Реал» – 73 мяча.
Зато отметились клубы из Турции: у «Галатасарая» и «Фенербахче» – аж 172 на двоих.
По среднему количеству «Бавария» абсолютно роскошна: больше трех голов за игру! ПСВ и «Барса» тоже близки – они в тройке. Из РПЛ в расширенном списке только «Краснодар»: 62 гола за 30 матчей, 2,07 за игру.
Остальные лиги по голам: РФШ и «Клаксвик» опять почти круче всех, «Црвена Звезда» настреляла больше сотни
Здесь – от 90 голов за год и выше у самого результативного клуба от каждой из стран.
Латвийский РФШ и здесь засветился – аж с сотней. Еще больше у почти безупречной в Сербии «Црвены Звезды». «Клаксвик» обязан был попасть в топ с безумными 92 голами за сезон-2025. Рядом словенский «Целе» Никиты Иосифова – правда, он пока не забивает.
У белорусских «МЛ Витебска» и «Славии» (по 53) и у албанской «Эгнатии» (51) – наименьший результат для лучших в своих лигах.
По среднему количеству мячей вместе с «Эгнатией» (1,38) аутсайдер – «Шэмрок Роверс» (1,56). В топе – гибралтарский «Сент-Джозеф’с»: 3,60 за игру – великолепный результат. Еще за тройку перевалили «Клаксвик» и «Линкольн» из Гибралтара. Дальше «Црвена Звезда» (2,97), андоррский «Интер» (2,92) и «Буде-Глимт» (2,83).
Пропущенные в топ-10 лиг: лучший – «Зенит», рядом «Рома»
Среди лучших по числу пропущенных сразу несколько команд из России.
Кто сюда не попал из известных команд: у «Наполи» 28 пропущенных, у «Арсенала» и «Баварии» – по 30, у «Атлетико» – 34, у «ПСЖ» – 35.
Конечно, количество матчей распределено неравномерно, поэтому нужно среднее значение. По нему лучший – «Юнион» (0,55 за игру), дальше «Рома» (0,59), но «Зенит» – третий (0,6). Следом «Галатасарай» (0,65) и «Спортинг» с «Порту» (по 0,74).
У «Арсенала» – 0,77, у «Баварии» – 0,88, а у «ПСЖ» – 1,03. О силе лиг не спорим – просто цифры.
Остальные лиги по пропущенным: шведы – в компании карликов, «Базелю» и «Копенгагену» тяжело играть всухую
Вот кто пропустил не больше 18 за год в других чемпионатах.
Выбивается только сенсационный «Мьелльбю», но тут ни у кого нет и более 30 матчей. Из команд посерьезнее девятое место занимает греческий «Олимпиакос» (19 голов).
Интереснее посмотреть, кто внизу: «Базель» с 44 голами, а еще – «Црвена Звезда» с 41 и «Копенгаген» с 40, в их странах остальные команды пропускали еще больше.
Самый пропускающий из лидеров – как раз «Копенгаген», им забивали в среднем 1,21 гола за игру.
Кто круче по набору очков: «Барса» и «Бавария» выделялись в топ-лигах, «Клаксвик» и «Линкольн» – в остальных
В топ-10 лигах лидируют «Барселона» (2,59), «Бавария» (2,56) и «Галатасарай» (2,51). Больше никто не пробил 2,5 очка за игру.
Из топов: 2,35 у «ПСЖ», 2,26 у «Реала», 2,16 у «Ман Сити», 2,13 у «Арсенала». У «Краснодара» – 2,27, у «Зенита» – 2,2, а у ЦСКА – 2,13.
В остальных лигах грандиозный сезон «Клаксвика» поднял команду на первое место: с 23 победами, четырьмя ничьими и без поражений вышло 2,7 очка за игру – сложно мечтать о большем. Дальше гибралтарские «Линкольн» (2,7) и «Сент-Джозеф’с» (2,60).
От 2,50 еще «Нью Сэйнтс», «Виртус», «Интер» из Андорры и «Мьелльбю». Те, кто точно вспомнит 2025-й с удовольствием.
Фото: Gettyimages/David Ramos