Кубок Африки: итоги второго тура
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Тройка неуязвимых
По итогам второго тура три команды набрали максимально возможное количество очков и обеспечили себе участие в 1/8 финала турнира. Счастливчиками стали Египет, Алжир и Нигерия. Удивительнее всего видеть в этой компании «фараонов», оставляющих своей игрой множество вопросов, однако после волевой, вымученной победы над Зимбабве подопечным Хасана удалось куда более уверенно одолеть непростую команду ЮАР, и это при том, что весь второй тайм египтяне играли в меньшинстве. Здесь вина скорее лежит на «бафана-бафана»: некоторое давление на ворота Эль-Шенави они-таки организовали, но над завершением эпизодов еще предстоит поработать.
Алжир и Нигерия, в свою очередь, вышли в следующий раунд по делу и без вопросов. Люка Зидан, нахождение которого в воротах сборной Алжира все еще вызывает множество эмоций в духе удивления и недоумения, остался единственным голкипером, не пропустившим на турнире ни одного мяча. Здесь стоит, конечно, поблагодарить крепкую и слаженную оборону «лис пустыни», однако и Зидан пока действует грамотно, не допуская серьезных ошибок. Ну а в атаке у Алжира молодость и энергичность Маза и Амура дивно сочетаются с опытом маэстро Мареза, в результате чего команда насоздавала на 2,0 xG, правда, отличилась лишь раз и с пенальти. Тоже неплохо бы потренировать забивание мячей.
Зато Нигерия оформила целую трешку и не кому-нибудь, а команде Туниса, которую я расхваливал по итогам первого тура. Приблизительно 70 минут «суперорлы» просто уничтожали, деконструировали, пожирали соперника, так что тренер Шелль после игры сказал, что этот промежуток в матче был лучшим, что он видел от любых подопечных в своей тренерской карьере. Нигерийцы действительно играли вдохновенно, так что становилось непонятно, как такие гении умудрились пролететь мимо ЧМ. Но потом стало понятно, как. Тунисцы вышли из анабиоза, вернулись в игру и так надавили в конце, что 0:3 чуть было не превратились в ничью. Но на этот раз Осимхена и Ко пронесло. С завершением у нигерийцев полный порядок. Надо повышать качество обороны. Ну и психологической устойчивости, конечно. Чисто по-болельщицки в следующих встречах хочется видеть Нигерию первой половины этого матча.
И какой же все-таки волшебник у них Лукман. По-моему, однозначно главный игрок этой сборной. И делайте со мной, что хотите.
Неожиданные успехи
Если в первом туре неожиданных результатов не было совсем, то во втором маленько да набралось. На самом деле, выделить хочется два таких момента: первую победу Мозамбика в истории Кубка Африканских Наций и успех команды Судана в битве глубоких андердогов турнира. У Судана там случилась удивительная история с вратарем, потерявшим сознание из-за падения уровня сахара в крови, но все-таки доигравшим матч, да к тому же на ноль. Однако в целом матч Экваториальной Гвинеи и Судана я упомяну еще ниже в списке снотворных поединков, так что сейчас сосредоточиться предлагаю на Мозамбике. Эти ребята не просто переиграли более именитую команду Габона, но и сделали это в эмоциональном, атакующем ключе с кучей дриблинга, передач пяткой и прочей футбольной красоты, которой в современном футболе становится меньше в угоду чудесам тактики и командной работы.
Нет, мозамбикцы тоже были слаженным, единым коллективом, но то, что порой вытворяли Гима, Вити, Жени Катамо, да и другие футболисты команды, выходит за рамки обычной трудовой победы команды-аутсайдера. Вообще Мозамбик всегда был командой куража, при должном настрое способной укатать любого оппонента в изысканной, самобытной манере. Для победы этого раньше не хватало, однако на прошлом Кубке Африки удалось отобрать очки и у Египта, и у Ганы (оба раза по 2:2). А вот теперь смогли забить трижды и выстояли в конце, когда Габон попытался организовать давление во имя сохранения Пьера-Эмерика Обамеянга на турнире. Кстати, о Габоне…
Неожиданные провалы
Кстати, о Габоне. Это главный провал турнира, ведь в Марокко «леопарды» ехали в статусе команды, мощно прошедшей квалификацию на ЧМ и уступившей путевку только в суровых стыках против разбушевавшейся Нигерии. Обамеянг ехал на турнир в статусе одного из крутейших африканских игроков евросезона – опытный габонец из машины для забивания голов превратился в тонкого, думающего нападающего, способного конструировать атаки и выдавать филигранные передачи партнерам. Но на Кубке Африки Габон провел два слабых матча, и к игре с Кот-д’Ивуаром подошел с нулем в графе набранных очков. И дело тут, конечно, далеко не только в Обамеянге. У команды совершенно не выстроена оборонительная игра, и те же мозамбикцы обалдели от того, насколько вольготно им бежится на половине поля соперника: столько свободных зон, столько пространства для забеганий, столько необъяснимых ошибок защиты – всем этим пользовался Камерун, забив, правда, всего один гол, и всем этим сполна воспользовалась команда Мозамбика, не обладающая, скажем честно, каким-то феноменальным подбором атакующих игроков. В атаке у самого Габона вроде и получилось получше, но тот же Буанга за два матча, кажется, ярко заявил о своей несостоятельности в качестве основного игрока сборной, да и вообще сильнейшие габонские игроки либо состарились и осели плюс-минус в Турции, либо, как Ройс Опенда, подают надежды, но еще не готовы решать в ключевых матчах.
Еще одной командой, переживающей кризис на фоне сорвавшейся смены поколений, является сборная Экваториальной Гвинеи. Экватогвинейцы никогда не считались топ-сборной, но всегда были зубастым, неприятным соперником, и действующие чемпионы континента, получившие от них оплеуху на победном Кубке Африки (0:4), не дадут здесь соврать. Но всему есть предел, и когда главными игроками не самой в общем-то пожилой сборной, остаются футболисты за 30, а в случае с ультрабомбардиром Нсуэ, и за 35 – железная хватка понемногу ослабевает, появляются бреши, и сначала незаслуженные, но такие трудовые три очка выхватывает и превращает в ноль более мастеровитый соперник (так было с Буркина-Фасо в первом туре), а потом абсолютно по делу игру забирает аутсайдер группы (Судан), у которого и моментов-то было для подсчета на одной руке.
Просто у экватогвинейцев их до поры до времени тоже не было вовсе. Как и плана на игру. Как идентичности. Сборную Экваториальной Гвинеи, пожалуй, впервые за все их участия в кубке можно спутать с кем угодно, если не знать заранее, в какой форме она играет. Капитан команды Акапо очень эмоционально воспринял поражение и буквально бился в истерике после финального свистка. Но это были самые сильные эмоции, что внутри команды, что вокруг нее за два матча, проведенные экватогвинейцами на турнире. А то и единственные. «Красным дьяволам» необходима перезагрузка. С таким-то прозвищем она может и подзатянуться.
Ожидаемое болото
А пока экватогвинейцев подзатянуло в болото футбола, которого не должно быть на Кубке Африканских Наций. У расширения числа участников Кубка Африки с 16 до 24 команд было и остается много хейтеров, и во втором туре сразу несколько матчей были проведены словно чтобы доказать: да, раньше такой ерунды на Кубке Африки мы не наблюдали. Наверное, три поединка стоят здесь особняком: Замбия скатала заунывнейшие нули с Коморами, Уганда и Танзания обменялись голами, но выглядели блекло, а Судан, конечно, выгрыз свои три очка у Экваториальной Гвинеи и плевать хотел на наши с вами эстетические оценки, однако в целом само участие сборной Судана на турнире пока еще не оправдалось ни в одном из его розыгрышей. И пусть суданцы посрамят меня своей великолепной игрой в заключительном туре.
Сюда же можно добавить игру Бенина с Ботсваной, где было чуть поживее, но тоже лучше с чипсами, пивом и с каким-нибудь фильмом на другом экране, и вот у нас уже есть две группы, которые можно было бы смело отсечь от финальной стадии, и смотрели бы мы только на свежевыжатую футбольную феерию. На это все есть контраргумент в лице мозамбикцев или зимбабвийцев, тоже достойно проведших первые матчи на турнире, но такие команды-сюрпризы находились и в числе 16 участников Кубка Африки предыдущего образца. Короче, мы закапываемся в набившую оскомину дискуссию.
Радует, что в третьем туре все еще многим предстоит решать свою судьбу, и проходных матчей мы по идее увидим совсем немного. Можете обходить стороной вывеску Алжир – Экваториальная Гвинея (а то вы же 31-го явно собирались это смотреть), а в остальном футбол будет что надо. В конце концов, отличных матчей во втором туре тоже было много. Как минимум, с обзорами на Нигерия – Тунис и Марокко – Мали рекомендую ознакомиться.
Мемы и еще мемы
Ну что у нас тут. На трибунах все еще много грудастых женщин, которых залайкивают в соцсетях, правда, выяснилось, что большая часть таких изображений сгенерирована ИИ. Вроде как, нейросетью была сгенерирована и журналистка, которая заставила понервничать тренера сборной Замбии (фото прилагается), ответившего, что самый тяжелый для него момент матча – это как раз вот данное флэш-интервью. Эх, а ведь веселая была история. Никому уже в этом мире нельзя доверять…
Еще один прикол, рожденный в нейросетевых недрах – изображение Садио Мане и Шанселя Мбемба, уплетающих традиционную африканскую еду за одним столом в раздевалке. Многие успели поверить, что игроки таким образом демонстрируют великую объединяющую силу футбола. Впрочем, матч между ДР Конго и Сенегалом действительно вышел достаточно мирным, так что могли в целом и пообедать вместе, правда, вряд ли в раздевалке и прямо в футбольной форме.
Отдельный мем этого Кубка Африки – матчи, которые пройдут 31 декабря, а для многих перетекут и в 2026 год, как, например, для меня, ведь в моем часовом поясе игры Габон – Кот-д’Ивуар и Мозамбик – Камерун начнутся в 23:00, а закончатся, соответственно, уже после встречи Нового года. Буду ли я смотреть эти встречи? Что за вопрос, конечно же, буду!
И вас призываю. А еще напоминаю о том, что для большинства матчей турнира я веду текстовый онлайн на канале African Sports, так что подписывайтесь, если хотите быстрый и лаконичный обзор того, что вы упустили на Кубке Африки. Вот-вот начнется третий тур, а встретимся мы с вами уже в 2026 году, где я подведу итоги группового этапа. Так что всех с наступающим! Большой всем любви: к родным и близким, к тому, чем занимаетесь, и к непревзойденному африканскому спорту.