Гениальный Эмери, новая схема Аморима, Влашич сияет. Тактика топ-лиг
Лаконичный выпуск тактических заметок о матчах топ-лиг. В фокусе – АПЛ и Серия А.
Аморим отказался от тройки защитников
В матче против «Ньюкасла» (1:0) Рубен Аморим впервые за время в «Юнайтед» сыграл по схеме 4-2-3-1. Не такой шок, как кажется на первый взгляд: тема уже несколько недель обсуждалась на пресс-конференциях на фоне отъезда всех игроков правого фланга на Кубок Африки.
К проблемам добавилась травма Бруну Фернандеша. В итоге получили 4-2-3-1 с двумя акцентированными опорниками Ману Угарте и Каземиро:
Локальный, но мощно сработавший сюрприз – Патрик Доргу в роли правого вингера. Играл на этой позиции за «Лечче» и уверенно выполнил работу.
«МЮ» мощно провел первый тайм, но потерялся во втором. В итоге Аморим перешел на игру с шестеркой защитников – формально осталась четверка, но фланги полузащиты остались за Далотом (справа) и Доргу (слева). Их главная задача – садиться в шестерку:
На этом этапе «Юнайтед» несколько раз повезло. Команда доигрывала в режиме, который Рубен метко назвал «страданием». Все же выстрадали результат.
Эмери снова перевернул матч. Вот почему Уоткинс считает его гением
«Челси» провел феноменальный первый тайм. А потом Унаи Эмери в очередной раз доказал, что он лучший в лиге по переворотам со скамейки. В терминологии Олли Уоткинса – вообще гений:
«Эмери внес изменения, потому что «Челси» играл персонально, но сзади они оставляли дополнительного центрального защитника в ситуациях, когда мы использовали длинные передачи.
Во втором тайме вместе со мной появился Джейдон Санчо, а Моргана Роджерса сдвинули на фланг, чтобы Юри Тилеманс занял позицию десятки – так у нас появился дополнительный игрок в центре. Эмери – тактический гений».
Уоткинс описал сценарий, благодаря которому у «Виллы» появился «плюс один» в центральной зоне, а прессинг «Челси» перестал работать. Тилеманс теперь стал оппонентом Кайседо, который склеивал прессинг – и выманивал его в неудобные зоны, заставил максимально разрываться.
Теперь «Челси» нужно было либо отказываться от дополнительного защитника и идти до упора, либо проигрывать «Вилле» центр поля. Эмери поставил соперника перед неудобной дилеммой – и выиграл матч (2:1), в котором к концу первого тайма его команда не нанесла ни одного удара в сторону ворот и выглядела обреченной.
Чтобы победить «Виллу» в этом сезоне, их нужно обыгрывать дважды. По стартовому плану и после гениального вмешательства Эмери. «Челси» справился с первой задачей (даже выносил на этом этапе), но все равно остался без очков и с -10 от «Виллы» в таблице.
Райс сыграл правым защитником
Деклан Райс шагает по стопам Феде Вальверде. Гуру прессинга и мастер объемных ролей в центре поля закрыл место правого защитника в кризисной ситуации. Увы, выход Дека справа в защите – не находка с претензией на гениальность, а лишь следствие травмы Юрриена Тимбера.
При игре с мячом Райс участвовал в продвижении в рамках весьма свободной роли. Ротации «Арсенала» в этой стадии предполагают даже такие вариации – центральные защитники расходятся, Райс и Льюис-Скелли в центре поля, Мерино и Эдегор – глубже:
То есть функционал Райса изменился меньше, чем кажется. Он и в обычных матчах порой спускается в слот правого защитника, а в этом мог занимать место в центре по ситуации. Изменились лишь пропорции.
Без мяча Деклан внезапно выиграл от плана «Брайтона». Изначально Фабиан Хюрцелер перешел на тройку защитников, полностью пожертвовав вингерами. Их просто не было в схеме. А команда в целом действовала пассивно.
Только во втором тайме немец вернулся к привычной схеме, но атаки строились через правый фланг Янкубы Минте. То есть осознанного давления на зону Райса не было, а с ситуативной работой он справился здорово. Единственный недочет: действия в пропущенном голе. В концовке эпизода внутри штрафной по Диего Гомесу доигрывал именно Деклан, но действовал недостаточно внимательно.
Вадим Лукомский (телеграм-канал)
Виртц забил первый гол в АПЛ и был полезен в подыгрыше
Флориан Виртц прервал сухую серию в АПЛ и наконец-то забил спустя 4,5 месяца. Жертвой стал тонущий «Вулверхэмптон» (2:1) – в быстрой атаке Юго Экитике после обводки заметил своевременный рывок Виртца за спину.
Но такое действие в завершении – скорее, яркая вспышка. Помимо гола Флориан лишь раз ударил по воротам (после углового), а интересно смотрелись только его открывания на дальней штанге.
Зато в продвижении мяча Виртц был очень активен. Он оказался лидером команды по xA (0,4), передачам под удар (3) и продвигающим передачам (14, столько же у Вирджила ван Дейка). Особенно опасен в переходных фазах: как только «Ливерпуль» отбирал мяч и устремлялся в контратаку, Виртц постоянно оказывался в одиночестве между линиями и разгонял атаку. Именно так он вывел на удар Экитике, когда форвард попал в штангу.
Еще один элемент полезности – обводки. У Виртца сразу семь удачных попыток (ближайший преследователь Джереми Фримпонг сделал на пять меньше). Дриблинг помогал ему врываться в штрафную (лидер команды по действиям внутри нее) или сбросить опеку еще в развитии атаки.
Левый фланг «Ливерпуля» в целом доставлял «Вулверхэмптону» гораздо больше проблем. Флориан стягивал внимание на себя и освобождал зоны для остальных игроков. Латераль Мэтт Доэрти регулярно выдергивался на Флориана, а ему за спину открывался Милош Керкез или другой партнер (из-за этого у соперника опускался кто-то из полузащиты на подстраховку).
Возможно, после такого матча (даже против последней команды лиги) Виртц наконец-то преодолеет психологический барьер и в следующем году покажет весь потенциал.
Григорий Звоников (телеграм-канал)
Влашич в лучшей форме со времен ЦСКА
Не удивляйтесь, если Серия А номинирует его на игрока декабря. Никола никогда не выдавал настолько сильный отрезок в топ-лигах.
Забив «Кальяри», он продолжил серию матчей с голами до четырех подряд. Он третий игрок в новом веке с серией из шести результативных матчей подряд за «Торино». В этих шести матчах за месяц хорват сделал 5+2. Это повторение лучшего результата в новейшей клубной истории – точно такую же серию из семи голевых действий в шести матчах пять лет назад оформил Белотти.
С учетом сборной результативная серия еще длиннее – восемь матчей за полтора месяца.
Пио Эспозито приближает конец великой связки Тюрам – Лаутаро
Не только потому, что он моложе на 8 лет. Пио уже интереснее Тюрама в некоторых сценариях. Матч с «Аталантой», в котором он сделал решающий ассист (1:0) – хороший пример.
Тюрам вышел в основе и за 64 минуты встретился с мячом всего 23 раза, хотя известен способностями связующего и классным взаимодействием с остальной командой. Пио сделал 17 касаний за 26 минут – почти вровень, несмотря на меньшее время и худшие условия (пропустив, «Аталанта» забрала владение).
Причину зовут Исак Хин, центральный защитник «Аталанты» и один из лучших персональщиков топ-лиг. Швед часто играл по Тюраму и физически подавил его, лишив мяча. Это сказалось на качестве атак «Интера» – команда зависит от телепатии двух нападающих и их работы спиной к воротам.
Хин попробовал повторить с Эспозито, но вышло наоборот: Пио смял шведа. С его выходом «Интер» снова заиграл в два форварда.
Тюрам все еще лучше Пио. Но итальянец приближает время, когда «Интер» сможет обойтись без Маркуса как обязательного дополнения к Лаутаро.
Андрей Клещенок (телеграм-канал)
Фото: Li Ying/XinHua, Emanuele Pennacchio/Keystone Press Agency/Global Look Press