Отцы Текстильщика. Андрей Жордания

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Андрей Дмитриевич Жордания

Слушай, если ты думаешь, что ивановский футбол начался с суровых мужиков в ватниках, то присядь, послушай. Главным «двигателем» нашего футбола был горячий грузинский гений Андро Жордания. Представь, 1932 год, Иваново-Вознесенск, и тут появляется человек, который умеет с мячом вообще всё.
Как он к нам попал? А очень просто. В родном Тбилиси Андро был богом: капитан сборных, кумир трибун, «ножницы» в падении... Но была одна проблема — фамилия. Его родственник Ной Жордания когда-то возглавлял независимую Грузию, а потом сбежал во Францию. Советская власть на Андро посматривала косо, и тот решил: «От греха подальше, поеду-ка я в Иваново». Так наш город получил футбольного мессию по цене билета на поезд.Сам Жордания был уникальным типом. Рост — ниже среднего, левая нога — «для ходьбы», зато правая — волшебная палочка. Но был нюанс: темперамент у Андро зашкаливал.На поле он мог обвести полкоманды, а потом... извиниться.

Загружаю...

Один соперник вспоминал: «После игры мы все в царапинах от его шипов, а он заходит в раздевалку, плачет и говорит: „Извини, дорогой, я не хотел!“».Если Андро был не согласен с офсайдом, лайнсмен мог и в глаз получить. Дисциплинарки сыпались на него дождем. Но кто ж его посадит? Он же памятник! И единственный центрхав в стране, способный тягаться с самим Старостиным.А ещё «батя» ивановского «Спартака». Именно Жордания в 30-х собрал ту самую команду мастеров, из которой потом вырос наш «Текстильщик». Он был ядром. Где Жордания — там победы. В 1940-м он как тренер привез в Иваново первый серьезный трофей — Кубок РСФСР.А ещё суровый «Дьявол». В 50-е Андро вернулся в Иваново тренировать «Красное знамя» и устроил игрокам настоящую «Спарту».Жили прямо на стадионе, спали на койках в спортзале. Выходить в город? Забудь.Выиграли 3:0? Вместо похвалы — ушат ледяной воды: «Играете как кухарки!» За что и получил от учеников ласковое прозвище «Дьявол».Имел и аргументы. Говорят, однажды в порыве спора он разбил граненый стакан о голову игрока. Жестоко? Жестоко! Но зато как они после этого бегали!При нем в Иваново приехала целая десантная группа грузинских звезд, и город чуть не запрыгнул в высшую лигу Союза.А ещё Герой. В Великую ОтечественнуюАндро командовал минометной ротой, получил «Красную Звезду» и тяжелое ранение. А после войны поехал поднимать тбилисское «Динамо» и воспитал половину легенд советского футбола (Месхи,Хурцилаву и других).

Дьявол Андро
Думаешь, что «золотой век» ивановского футбола — это несбывшаяся мечта — разочарую: он точно был, и рулил там сам Дьявол. Сейчас расскажу об играх, после которых поляну в Иванове приходилось перестилать, потому что она дымилась.
Вот тебе топ-4 легендарных замеса под предводительством нашего главного грузинского ивановца.
1. Сборная Иванова vs Сборная Турции (1933 год)
Это сейчас приезд сборной другой страны в Иваново звучит как сюжет для комедии на ТНТ, а в 33-м это было реальностью. Турки приехали в СССР, и Иваново (текстильная столица, на минуточку!) выставило свою банду.Андро был «мозгом» той команды. Представь картину: полный стадион, суровые турецкие парни и наш Андро, который крутит им позвонки так, что после этого матча его официально признали третьим футболистом на своей позиции в СССР. Именно тогда вся страна осознала, что в Иванове живут не только невесты, но и монстры футбола.
2. Тот самый «кровавый» товарищеский матч (середина 30-х)
Этот матч не вошел в официальные учебники, но тренер Михаил Сушков запомнил его навсегда. Андро тогда играл за Иваново так азартно, что после финального свистка у всей команды соперника ноги были как после встречи с газонокосилкой.Самый цимус: после игры Андро зашел в раздевалку к избитым соперникам, расплакался и начал извиняться в духе: «Дорогой, клянусь, не хотел, само вышло!» Соперники так растрогались, что простили ему все ссадины. Вот это я понимаю — харизма! Ну это я повторился уже.
3. Финал Кубка РСФСР (1940 год)
И кубок наш!!! Первый серьезный трофей в истории города. Андро уже официально был играющим тренером. Он выстроил такую систему, что команда (тогда уже почти «Спартак», хоть пока и бело-голубая) перла как танк.Этот матч стал жирной точкой: Иваново — футбольный центр, Жордания — бог, кубок — наш. После этой победы город окончательно сошел с ума по футболу, а Андро мог спокойно открывать любую дверь ногой (хотя он и так это делал).
4. «Грузинский десант» в Иванове (1953 год)
Когда Андро вернулся в Иваново второй раз, он привез с собой полсостава техничных грузин (Хасая, Джавахадзе и компания). В классе «Б» они устроили настоящий ад. Самый крутой момент — когда наше «Красное знамя» шло в лидерах и едва не запрыгнуло в Высшую лигу СССР. Игры того сезона были как блокбастеры: Андро орал с бровки, футболисты летали по полю, а зрители висели на заборах. Они заняли 4-е место в финале, остановившись в шаге от элиты. Но по качеству игры это было «мини-Динамо Тбилиси», только в ивановских декорациях.Ну как, все запомнил‽
Каждая игра Жордании в Иванове была шоу. Либо он кого-то феноменально обводил, либо с кем-то дрался, либо заставлял стадион рыдать от восторга.
А итог таков. Если бы не этот «футбольный чародей» из Ланчхути, ивановский футбол, скорее всего, так и остался бы на уровне заводских посиделок. Жордания же сделал из него искусство.

Загружаю...

Андро Жордания: «С мячом нужно обращаться нежно, как с грудным младенцем. Он должен быть как бы привязан к ноге, а футболист всегда наготове и в «выгодном» положении. Больно видеть, когда мяч давят, растирают, мучают – не в силу природной грубости, а из-за несовершенной техники. Нетехничный игрок не может решить технические задачи, он просто портит игру». 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Текстильный Край
Популярные комментарии
Николай Лихачев
Интересное чтиво, ждём ещё)
Rurik Gislasson
Уже после Нового Года.
Ответ на комментарий Николай Лихачев
Интересное чтиво, ждём ещё)
2 комментария Написать комментарий