Умер биатлонист сборной Норвегии Сиверт Баккен: что известно
Норвежский биатлонист Сиверт Гутторм Баккен ушел из жизни – ему было всего 27 лет.
● Трехкратного чемпиона Европы нашли мертвым в гостиничном номере в итальянском Лаваце. Причина смерти пока неизвестна, на месте работает полиция.
Подробностей нет даже у норвежской федерации.
Пресс-релиз от генерального секретаря Союза биатлонистов Норвегии Эмили Нордскар: «Наши мысли сейчас в первую очередь с семьей Сиверта и всеми, кто был ему близок. Мы сотрудничаем с итальянскими властями на месте происшествия.
Сегодня Сиверт был найден мертвым в своем гостиничном номере в альпийском городе Лаваце в Италии. Мы, конечно, поддерживаем связь с итальянской полицией на месте происшествия. Они работают в полную силу, и мы тесно сотрудничаем с ними. Мы не знаем причину смерти. Полиция должна будет это выяснить. Сейчас мы будем поддерживать семью Сиверта и его близких, а также всю биатлонную семью».
Оператор центра полиции карабинеров в Кавалезе сообщил, что они «все еще работают над выяснением обстоятельств».
● Баккен отправился в Италию ради высокогорной подготовки перед следующим этапом Кубка мира.
Буквально на прошлой неделе он выступал на Кубке мира в Анси, причем успешно – занял пятое место в спринте. Последнюю гонку и вовсе провел два дня назад – 21 декабря был 20-м в масс-старте.
Сиверт всерьез претендовал на поездку в Милан-2026, хотя и начинал сезон на Кубке IBU.
Четыре года назад Баккен выиграл Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов – тогда же у него случились единственные личные подиумы на Кубке мира в карьере (победа и третье место).
● У Баккена со здоровьем все было непросто. Сезон-2022/23 он полностью пропустил из-за проблем с сердцем.
«Проблема не разрешилась. У него все еще проблемы с сердцем, и он не может приступить к физическим тренировкам. Видим, что он хотел бы вернуться, но сейчас мы находимся там же, где и были в момент выявления проблемы. В перспективе мы рассматриваем его как сильного пятого участника [команды], но он пока не может тренироваться. Мы вместе с врачами думаем, что он поправится», – рассказывал тренер сборной Норвегии Зигфрид Мазе.
Сиверт считал, что сердце подсело после вакцинации от коронавируса: «На тренировках ничего не получалось, тело сильно уставало. Я обратился за медицинской помощью и полностью прекратил тренировки. Становилось все хуже и хуже, был физический дискомфорт, давление в груди.
Почти на 100% уверен, что проблема в вакцине против коронавируса. Я слышал, что люди сталкивались с подобным из-за вакцин. Похоже, это то, чего вы не знаете, соглашаясь на вакцину. У вакцинации есть как положительные, так и отрицательные стороны. Я не могу сожалеть о том, что сделал».
● Международный союз биатлонистов (IBU) выразил соболезнования: «IBU глубоко потрясен и опечален трагической новостью о скоропостижной смерти Сиверта Баккена. Его возвращение в биатлон после очень трудного периода стало источником вдохновения для всей биатлонной семьи и вдохновляющим примером его стойкости и целеустремленности.
Невозможно осознать, что он умер таким молодым, но он не будет забыт и навсегда останется в наших сердцах. В это трудное время наши мысли вместе с семьей и друзьями Сиверта, его командой и всеми членами норвежской биатлонной семьи».
«Сиверт, ты был одним из самых крутых. Ты был движущей силой в жизни. Ты умел преодолевать самые сложные ситуации. Там, где все остальные сдались бы, ты отдавал все силы. Сиверт, ты был образцом для подражания, вдохновением, у тебя была воля, о которой другие могли только мечтать. Спасибо тебе за все, Сиверт. Покойся с миром», – написал Стурла Лагрейд.
Ветле Шостад Кристиансен тоже скорбит: «Ты вернулся на Кубок мира! На вершину пьедестала, на вершину самых высоких гор Норвегии и на вершину жизни. Чем больше ты тренировался, тем шире улыбался. Ты был воплощением преданности делу. Покойся с миром».
Как и Йоханнес Бо: «Чрезвычайно грустно и несправедливо, что кто-то так рано и внезапно ушел из жизни. Он был одним из величайших талантов норвежского биатлона. У него всегда была улыбка на лице и всегда находились хорошие слова. Когда Сиверт был рядом, он создавал фантастическую позитивную атмосферу. Его главной целью в жизни было стать лучшим биатлонистом в мире, и ему это удалось.
Недавно он наконец-то вернулся туда, где хотел быть (на Кубок мира). Он доказал это всем нам. У него был еще большой потенциал в карьере, я в этом уверен, и он мог бы добиться очень многого».
Поминальная служба пройдет в церкви Лиллехаммера сегодня вечером.
Покойся с миром, Сиверт.
Фото: Stancik/Keystone Press Agency, IMAGO/Harald Deubert, Mathias Bergeld/Keystone Press Agency, Richard Merlen/Keystone Press Agency/Global Look Press