Как же меня бесит ММА-клетка. Нужно что-то менять
Разбор на клеточном уровне.
«Ощущения бомбовые. И сама клетка такая сексуальная жи есь…» – эти слова Шары Буллета, вероятно, лучшее описание бойцом ощущений от клетки и дебюта в UFC. Но давайте я вам скажу, что сказал бы о клетке, если бы приходил на турниры зрителем. Только без обид.
И на новых G-Drive и УГМК Аренах. И в самой кассовой для UFC – T-Mobile. В Абу-Даби и в Химках, в Bellator и на однодневном турнире, приуроченном неважно к чему. На открытом жарком воздухе Актау и в футбольном манеже «Красная звезда» Омска. Клетка для ММА – выставка помех для зрителя, пришедшего на турнир. Все приведенные примеры я действительно пропустил через себя.
На самом деле я считаю, что качество трансляции в совокупности с качеством и размерами дисплеев, к которым добавляются еще и возможности перемотать или тут же получить дополнительную информацию, ставят под сомнение просмотр любого вида спорта на площадке. Стадионы могли выигрывать у черно-белой картинки или у мыльно-зернистой, но сейчас я бы точно не переоценивал пресловутую атмосферу и что угодно предпочел бы смотреть на экране.
Но, если мы говорим про ММА, все еще печальнее. Я хожу на турниры с 2013 года и мне сложно представить, что чувствуют люди, которые смотрят их из первых рядов. Особенно если они еще и покупали билеты. Идея этого поста вызревала очень долго, но недавно я был на турнире в Екатеринбурге и осознал, что во время боя двух 100-килограммовых мужчин с определенного ракурса клетка просто казалась пустой. И это при условии, что когда ты работаешь на турнире как репортер, то все же двигаешься и смотришь бои с более-менее выгодной позиции. Но некоторые зрители банально могли не увидеть Ивана Штыркова и Валентина Молдавского. И можно только догадываться, насколько гнетущее впечатление производит вот такая картинка:
Если вы сидите в первых рядах, то должны понимать, что, во-первых, будете чуть ниже уровня клетки, вам придется смотреть снизу вверх.
Во-вторых, клетка состоит из нескольких опор, обитых для безопасности мягким материалом, что создает помеху шириной сантиметров 30.
В-третьих, на опорах клетки всегда стоят операторы и фотографы и съедают еще часть обзора. Как итог – в момент важной борцовской завязки вы можете наблюдать чью-то ногу, торчащую из черного силуэта оператора с камерой.
Еще один повод для разговора о клетке – походы на турниры по борьбе и грэпплингу. Если брать зрелищность, то это почти невозможно смотреть, но после ММА тебя буквально примагничивает чистота картинки. Два вычерченных силуэта на фоне темноты зала или контрастного цвета ковра. Идеально… Вернее было бы идеально, если бы клетка так удачно не дополняла правила ММА.
Проблема в том, что патентованный UFC октагон или круг в Bellator стали не только символом ультимативной формы боевых единоборств, но и натурально самой удобной площадкой, где два человека могут решить, кто из них лучше дерется. С борцовского ковра или боксерского ринга спортсмены выкатываются. Динамика боя летит в мусорное ведро, а попытки рефери восстановить позицию убивают чистоту противостояния.
Да, клетка, по сути, дала жизнь целому комплексу техник, видоизменила некоторые приемы борьбы и грэпплинга, но в сам спорт влилась очень органично. Люди спорят про допинг, сгонку веса, систему оценок судей, но никто и никогда не говорил, что посмотрел бы то или иное знаковое противостояние на другой площадке. Именно поэтому клетка так ловко маскирует недостатки для зрителей, которые молчаливо терпят на самых дорогих местах.
Если эту проблему признает кто-то еще, хочется указать сразу несколько направлений для решения:
Первое. И самое вероятное. Удивительно, но конструкция октагона за долгое время визуально не изменилась. В перчатки бойцов вживляли чипы и измеряли скорость кулака (кому и когда это пригодилось?), добавляли камеры с эффектом портрета и микрофоны на рефери, но что если столбики, цвет самой сетки и размер фракций сделать более удобными для зрителя. Да, ребрам октагона важно быть жесткими внутри и мягкими снаружи, но что если их можно сделать чуть тоньше. Пусть рекламные логотипы будут минималистичными, зато сидящим во втором ряду не придется тянуть шею, чтобы разглядеть тот или иной прием.
Второе. Karate Combat и BKFC в США, Rage и вся кулачка в России оставляют вопросы об альтернативах самой конструкции открытыми. А точно ли клетка – последнее решение для ММА? Особенно если самое важное для нее – лимитировать пространство бойцов во время борьбы.
Да, готовых вариантов не так много: Вадим Финкельштейн когда-то пробовал создать рейдж (не путать с одноименным промоушеном) – особо не преуспел, но здесь могут быть попытки. Главный минус поисков в этом направлении: телеаудитория количественно превышает живую примерно в 100 раз и вряд ли из-за меньшинства так радикально изменят что-то привычное большинству. Тем более даже на арене страдают не все. Об этом третий пункт.
Третье – специальные арены для ММА. Бой Хабиба и Конора я смотрел из-под потолка T-Mobile. И удивился, какой хорошей может быть картинка, если смотришь сверху, пусть и под углом. Потом попробовал то же самое, но в Омске, и тоже получилось хорошо.
Единственный минус – расстояние. Обе арены базово рассчитаны на хоккеей. Верхние трибуны находятся на огромном периметре и таком же удалении от центра. Фигурки бойцов очень мелкие. И тут встает большой и фундаментальный вопрос: кто вообще решил, что хоккейные площадки идеальны для ММА-турниров? Да многофункциональность важна экономически, но, возможно, для ММА подошла бы арена, где большая часть мест расположится над клеткой, под большим углом и позволит смотреть поверх боковых стен. Для тестов на той же хоккейной арене ее можно было бы расположить не в центре хоккейной коробки, а вплотную возле двух трибун в углу.
***
Все это будет актуальным, если на проблему обратит внимание кто-то еще. Пока, кроме UFC, в мире в принципе мало лиг, которые бы пытались сделать что-то радикально новое. Лучшим решением в 2026-м, если вам вдруг хочется сходить на ММА, будет не гнаться за дорогими билетами в рингсайде, а купить места под потолком или ровно на одном уровне с настилом. Если, конечно, вам важно смотреть бои. Если хочется тусовки, смело идите на первые ряды, где можете увидеть Егора Титова, Михаила Галустяна или Джигана. Но! Не увидеть бойцов.
Вы знали, что турнир по ММА в России можно провести за 150 тысяч рублей?
Фото: Вадим Тихомиров