Свободное падение на дно
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Результат последних 10 встреч, которые провели хоккеисты «Питтсбург Пингвинс» перед рождественским перерывом, прямо скажем, не впечатляет. Всего 1 победа при 9 поражениях.
Да, поражения были разные — где-то не хватило совсем чуть-чуть (как с «Далласом»), где-то абсолютно по-идиотски разбазарили огромное преимущество (как с «Анахаймом», «Сан-Хосе» или «Миннесотой»), где-то непоследовательные действия судей свинью подложили (как во вчерашнем матче с «Торонто»). А где-то (как с «Оттавой» и гостевой игре с «Монреалем») так и сами забыли на лед выйти.
Сути не меняет одно: 9 поражений — это 9 поражений. Это 9 матчей, за которые не получено ни одного очка (ну ладно, за поражения в овертаймах по одному дали). В то время как соперники все это время очки набирали. В разном темпе, с различным успехом, но набирали. Все. Кроме «Питтсбурга».
В домашнем матче против «Монреаль Канадиенс» на льду наконец была команда с ясной целью и пониманием того, как ее добиться. Команда, которая боролась, старалась, недоумевала после вопиюще несправедливых судейских решений. Команда, которая в итоге добилась результата.
В следующем матче в Торонто тоже все было небезнадежно. И с 1:3 отыгрались, и играли, в общем, неплохо. В нападении. В защите все по-прежнему ужасно. Например, Эрик Карлссон со знаком «плюс» отметился только в одном эпизоде. Это когда на нем сфолил МакМанн, а судьи решили не давать за это фол. Зато поспешный бросок шведа при пустых воротах привел к тому, что шайба отскочила от Ракелла к Доми, который вывел на пустые ворота все того же МакМанна.
Сильно сдал Крис Летанг. Все-таки вся его история болезней и травм к 39 годам сказывается очень серьезно. Как Крис собирается играть на высшем уровне еще два сезона — лично для меня огромная загадка. Он уже сейчас не тянет практически в половине игровых эпизодов — проигрывает в скорости, в позиционной и силовой борьбе, а из-за этого — и в чтении игры. Очень много ошибок совершает. Да, впереди он до сих пор полезен. Но на каждое полезное действие в атаке у него, по ощущениям, приходится по ошибке в обороне.
Паркер Уотерспун, Райан Ши, Джек Сент-Айвани — по большому счету игроки уровня в лучшем случае третьей пары команды НХЛ. На этом фоне какой-то фантасмогорией выглядит ссылка в «Уилкс-Бэрри/Скрэттон» Мэтта Дамбы. Как бы ни косячил Дамба, по своему общему уровню он все же выше того же Сент-Айвани.
Что-то определенное говорить о недавно приобретенном Бретте Кулаке пока преждевременно, но он пока примерно на том же уровне, что и остальные. По мне, уж лучше поднять из фарма Пикеринга и Брюника. Пусть бы они набирались опыта, набивали шишек, с ними в составе результат вряд ли был бы хуже.
Перерыв на Рождество у «Пенс» завершится 28 декабря, когда им предстоит выезд в Чикаго. «Ястребы» обескровлены потерей Коннора Бедарда, что для «Питтсбурга» станет, конечно, преимуществом.
До конца года будет еще домашняя игра с «Каролиной», на успешный результат в которой я бы, если честно, и ломаного гроша не поставил. Слишком уж несопоставимы сейчас по классу и по уровню игры «Ураганы» и «Пингвины».
Если в ближайших матчах тренерский штаб «Питтсбурга» не решит проблемы с обороной, не перестроит игру команды на более аккуратную и менее авантюрную (ага, с Карлссоном и Летангом в составе-то!), то можно будет спокойно готовить обмены всех более-менее востребованных игроков и подтягивать им на смену ребят из фарма. Благо «Уилкс-Бэрри» очень неплохо сейчас идет в АХЛ.
В сверхплотном и сверхконкурентном Столичном дивизионе серии из одной победы в десяти матчах очень серьезно режут шансы на какую-либо борьбу за плей-офф. В январе у «Пенс» 15 матчей, половина из которых — на выезде. И хотя отставание от зоны уайлд-кард у «Пингвинов» пока всего лишь 3 очка, их нынешнее состояние больше говорит в пользу того, что это отставание будет увеличиваться, нежели сокращаться. Тем более, конкуренты там «Вашингтон», «Рейнджерс», «Нью-Джерси», «Флорида», «Оттава», «Тампа-Бэй» — не самые слабые соперники. И гораздо более стабильные на сегодня.
Так что наиболее вероятным сценарием для «Пенс» на вторую половину этого сезона вижу борьбу не за плей-офф, а за первый пик драфта и Гэвина МакКенну. А, стало быть, Кайлу Дубасу нужно будет задуматься о том, кого из ветеранов и за сколько обменять, как усилить пул проспектов и кому из молодых лидеров фарма дать практику в завершающей части сезона.
На этой неделе, до игры «Стилерс» с «Кливлендом» в НФЛ (в воскресенье) постараюсь сделать обзор возможных сделок по актуальному ростеру «Пингвинс», которые могут пройти до дедлайна. До него еще, конечно, два с лишним месяца, но какое-то понимание можно составить уже сейчас. Тем более, что драфт-капитал и молодые игроки в основной состав — это то, что сейчас нужно «Питтсбургу» больше всего.
Спасибо, что прочитали!