Ка менялась эмблема ПФК ЦСКА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В комментариях по предыдущем постом меня попросили написать пост как изменялась эмблема ПФК ЦСКА, поэтому в этом посту про этот клуб.

В 1911 году клуб был создан, как «Общество Любителей Лыжного Спорта». В футбол в то время играли почти одни только англичане, они его и создали (клуб), а создали они его для того, чтобы играть в футбол в свободное время от катания на лыжах. Клуб назвался «ОЛЛС».

В 1923 году соревнования были ликвидированы поэтому на основе наиболее успешных клубов были созданы ведомственные клубы. Клуб был назван «Опытно-Показательной Площадкой Всеобуча», (ОППВ). Команда была передана военным, оттуда и пошло прозвище – Армейцы.

В 1928 году клуб был переименован в «ЦДКА» (его передали Центральному Дому Красной Армии), тут и начался первый настоящий чемпионат (соревнования опять были введены), но «ЦДКА» иногда проигрывал «Динамо» и «Пищевику», нынешний «Спартак» (самый сложный сильный соперник, в тот момент).

В 1951 году с большим опозданием и «ЦДКА» сменили на «Центральный Дом Советской Армии», ведь Красная Армия была переименована в Советскую Армию. Впервые за 40 лет команду отправили на Олимпийские игры.

В 1960 году команда в последний раз изменила название, и стала называться «Центральным Спортивным Клубом Армии». По приказу министерства обороны был построен стадион в честь армейского игрока – Федотова. Клуб стал называться «ЦСКА».

В 2003 году «ЦСКА» начали делать тоже самое, что и другие клубы (чуть-чуть изменять свою эмблему) для того, чтобы люди покупали новую форму с новой эмблемой.

В 2008 году у Армейцев как всем известно были самые главные цвета – красный и синий, из – за этого вместо зелёного фона был добавлен красно-синий, добавилась аббревиатура ПФК и год основания, буквы стали белыми, чтобы не сливались с новым фоном

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Форма, бутсы, два щитка
Популярные комментарии
FootyBoy
Классный пост, спасибо!!!!
TommyLS
Да, очень интересно, согласен! Ждем новых постов про истории эмблем разных клубов!
Ответ на комментарий FootyBoy
Классный пост, спасибо!!!!
2 комментария Написать комментарий