Молодежку смотрели?

В понедельник, как и многие, я поспешил домой к восьми вечера, чтобы посмотреть на игру молодежной сборной России. Увидеть целое поколение в действии всегда интересно, даже если отдавать себе отчет в том, что «футбол поколений» штука достаточно ведь частная, придуманная для того, чтобы футболисты росли. В дальнейшем, взрослом футболе, никогда и никто не будет отбирать тебя по возрастному принципу. Просто играют сильнейшие: в клубе – из тех, кого клуб сумел себе позволить; в сборной – из тех, кто уродился.

Поэтому я настраивался на знакомство. Ведь даже если видел игрока молодежной сборной раньше и даже если видел его много раз, все равно в молодежной команде он предстает в ином качестве. В большом футболе он более или менее наглый дебютант. Здесь – возможно, лидер. Во взрослом коллективе ему простится ошибка и рядом десять (может, чуть меньше) человек народу, которые могут подсказать, подбодрить. Здесь он, глядишь, обязан сам вести за собой партнеров.

Загружаю...

В общем, настраивался знакомиться.

Сборная России позволила себе непозволительное

Два пропущенных гола в первые двадцать минут – это удар, от которого практически невозможно оправиться. Разумеется, нет ничего абсолютно невозможного, но если с тобой случилось такое, а ты продолжаешь верить в собственные силы – значит, с тобой просто случился досадный провал. Но отыграться ты сумеешь либо при большой удаче, либо соперник тоже позволит себе в какой-то момент «поплыть». Сборная России позволила себе непозволительное – приехав на чемпионат Европы, она то ли разволновалась, то ли, наоборот, слишком успокоилась, но в первом тайме выглядела на фоне немцев новичком. Немцы, видимо, просто лучше наших умеют играть в футбол, если иметь в виду уровень мастерства. Две голевые атаки, а вместе с ними и еще парочка в этот неприятный период матча – просто образец. Немцы дважды завели мяч в наши ворота, один раз комбинационно, другой раз на добивании – причем ни бьющий, ни добивающий игроки не встретили на своем пути серьезного сопротивления. Ну, и оба мяча через центральную зону.

Известно при этом, что у сборной России не играл основной защитник Сергей Голяткин, однако мне не кажется, что нам в своих впечатлениях стоит на это закладываться. Ведь, в конце концов, о том, насколько важен Голяткин для этой команды, мы знаем только с чужих слов. Как и об уровне его игры. Здесь просто не нужно торопиться; сборной России предстоит провести на турнире еще как минимум (в него не хочется верить) два матча, и Голяткина мы еще увидим. Хочется личных впечатлений, да и куда нам спешить?

А пока приходится констатировать, что заменившему его в центральной зоне Камболову не откажешь в физической мощи и старательности. Кстати, у него еще и огромной силы удар. Однако вот позиционно Камболов играет очень посредственно. А если ты не умеешь как следует выбрать позицию, то и атлетизмом, какой бы ты ни был атлет, в единоборстве можешь не блеснуть. Мы знаем, конечно, что Руслан номинально левый защитник, однако его завидные физические данные позволяют предполагать, что соблазн использовать его в центре возникнет еще не у одного тренера, дай ему Бог долгой карьеры. Стало быть, этого качества будет не хватать.

Загружаю...

Впрочем, пропущенные через центральную зону угрозы нашим воротам никак не могут быть списаны на одного человека. Я высказался о Камболове в первую очередь потому, что его в момент активности немецкой сборной удавалось проще идентифицировать на поле. Но вообще главный источник такого рода угроз, конечно – пассивность полузащиты. Немецкие атаки не удавалось тормозить в центре поля, и на собственно защитников они уже выскакивали, чувствуя себя кавалерией.

А может быть, так проявлялась и неважная функциональная готовность. Скажем так – оставлявшая желать лучшего. Как не успевала полузащита выстроиться стеной для обороны, также не успевали полузащитники и в атаку. Помните (а не помните, я расскажу), как в первом тайме, уже когда проигрывали, слева ворвался в штрафную Салугин? Не можете не помнить – это был очень яркий эпизод. Так вот в той атаке при лежащем вратаре соперника мяч выскочил к линии штрафной – а ударить там было некому. Ударили потом, да момент уже ушел. Между прочим, немцы свой третий гол в аналогичной ситуации забили – с подбора.

Впрочем, тренер команды Равиль Сабитов еще до начала турнира констатировал, что функционально команда готова неважно.

Немцы играли плотнее, компактнее. Они и вели всю игру от начала и до конца.

Я не до конца согласен с формулировкой о множестве голевых моментов у немецких ворот. Факт – что наши атаковали, сумев продолжить борьбу после провального начала. Атаковали неплохо, можно сказать – изобретательно. Но вот сравните любой из немецких голов с нашими моментами. Например, с моментом Дзюбы, когда он перебрасывал мяч через вратаря, а вместе с ним перебросил и ворота. Немцы в своих атаках раскатывали мяч, им не успевали помешать ни пас отдать, ни пробить, полная свобода. Дзюба же получал мяч скачущим, с двумя защитниками на плечах и вратарем, который, страхуя своих, выскочил навстречу. Никакой свободы, да и мяч еще поди укроти. Это не оправдание Дзюбы, кстати, если кто-то захотел это так понять. Я просто хочу сказать, что есть моменты – и моменты. Разные они. Для того чтобы реализовать такой момент, нужно быть очень техничным игроком. В общем, мы знали, что особенно выдающихся персональных талантов в наших молодежных сборных нету. Мы сильны командой. Ничего нового и уж тем более – страшного.

Загружаю...

А ведь немцы, возвращаясь к вопросу о моментах, еще на исходе первого тайма в штангу попали.

Сборная Колыванова тоже проигрывала в групповом турнире. Ничего

Вот такими же были и атаки в начале второго тайма наши. В этом есть положительный момент: команда перестроилась (тренер в перерыве поработал), это не было навалом – обложили немца, обложили! Но до настоящего прицельного удара дело могло дойти... Ну, пару раз. Немцы защищались потно, трудно, но не теряя головы. Провала с ними не случилось. А вот мы, едва забив, тут же и пропустили. Думаю, это все ровно потому же – команда была не свежа, нагнетание темпа обошлось нам дорого (хотя при этом все равно нагнетали – еще один плюсик), забили – и подсознательно решили передохнуть. Из персональных впечатлений – понравился парень по фамилии Смольников. Разносторонний игрок, действовавший по ходу матча на разных позициях, энергичный, в хорошем смысле слова злой. Поле видит. Понравился вратарь – три гола никого не должны ввести в заблуждение, два из них были забиты в ситуации, когда ни один вратарь не поможет, а третий – теоретически можно было бы упрекнуть голкипера в том, что не достал удар с линии штрафной, но ведь кто-то еще и позволяет бить с этой самой линии беспрепятственно? Нет, и тут не было персональной ошибки. А еще в нескольких случаях наш Бородин выручил. Кстати, понравились в нем спокойствие и умение играть ногами. Это очень ценное качество для современного голкипера.

Загружаю...

Но, собственно, что в итоге? Проиграли первую встречу. Сборная Колыванова тоже проигрывала в групповом турнире. Ничего. Турнир выиграет команда, которая сумеет по его ходу прибавлять от матча к матчу. Группа у нас, судя и по нашему поединку, и по стенограмме параллельного – ровная. В другом-то матче сербы, напомню, вели, потом получили большинство, но дрогнули и проиграли. Бог его знает, как, но все указывает на то, что большого превосходства одной команды над другой там не было.

А что наша команда может играть лучше, мы увидели и по ходу матча с немцами. Ничего страшного не произошло. Впоследствии нужно избежать провалов и показать свой футбол. Банально? Ну, а что нестандартного в ситуации-то, кто первый матч не проигрывал в жизни?

Вот Голяткин возвращается. Хоть на него посмотрим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русский бомбардир
Популярные комментарии
DinamoSpb75
doctormorge Ты знаешь пару лет назад я случайно встретился со своим тренером детских команд из «Динамо»,разговорились,то-сё,он мне сказал такую фразу : «Пацаны какие-то пошли плаксивые,как бабы,чуть что - ломаются моментально (психологически),борьба характеров - не для них.Что говорить - половина из них НЕ ТО ЧТО В ФУТБОЛ,ОНИ БЕГАТЬ НЕ УМЕЮТ - Я ИХ БЕГАТЬ УЧУ.» Такие дела парни...
Пеле
...к сожалению, видел только второй тайм, по нему и выскажусь. Индивидуально наши пацаны сильнее. Но вот тренерская рука расставила и заставила немцев делать то, чему каждый из них успел научиться, не больше, не меньше. Как там говорил великий наполеон про овец и волков? Так вот, имхо, нашим бы волчатам да волчью руку...
Кащенко П.П.
Эээхххх... Не успел откомментить забаненый пост Глума :)))
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий