Кто наиграл наибольшее количество минут в элитных мировых лигах? В топе за пять лет – 14 игроков старше 30 лет 🤯

Исследовательский центр CIES подсчитал количество матчей, которые сыграли за последние пять лет футболисты ведущих лиг мира. Так мы узнали, что самые выносливые игроки уже перешли тридцатилетний рубеж.

На первом месте – 32-летний парагвайский защитник «Палмейраса» Густаво Гомес, чья европейская карьера продлилась всего один сезон (играл за «Милан»). За последние пять лет он отбегал целых 28 194 минуты. Это 319 матчей, из которых 65,5% пришлось на чемпионат, 21,6% – международные матчи, а 12,9% – игры за сборную.

Далее идет великолепный капитан «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш – 27 634 минуты или 304 матча. И это в 31 год.

Куда больше впечатляет защитник «Бенфики» Николас Отаменди, которому скоро исполнится 38 лет. У него 26 791 минута или 304 матча. Причем 21,4% пришлись на еврокубки, где интенсивность повыше.

В десятку также вошли Харри Кейн, Деклан Райс, Килиан Мбаппе, Хуниор Алонсо, Ханс Ванакен, Йозуа Киммих, Марлон Фрейтас.

 С двадцаткой самых часто играющих футболистов мира можно ознакомится ниже.

 

Популярные комментарии
Dr.S
Далее идет великолепный капитан «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш - 27 634 минуты или 304 матча. И это в 31 год. Уместно ли писать «и это в 31 год», если статистика учитывается за последние 5 лет? Т.е. отсчет пошел с 26 лет, да и к 30 многие выходят на пик карьеры, прошли те времена когда 30+ игрок считался глубоким ветераном. Всегда подозревал что это альтернативно одаренный блог))))
Isshin88
При этом молодёжь жалуется на то, что матчей слишком много. Хотя те же ветераны в своём возрасте играют даже больше, чем молодёжь.
2 комментария Написать комментарий