Как там наши в Европе: Чалов забивает меньше Оздоева, Сафонов начал играть, Захарян вылечился

2025 год закрывается, российский футбол на паузе, ЛЧ и ЛЕ вернутся в конце января. Удобный момент, чтобы перевести взгляд на наших основных легионеров. Посмотрим, как у них складывается сезон в зарубежных чемпионатах.

Осознанно пропустим МЛС – там сезон почти как две недели завершился. Чемпионом стал «Интер Майами» Лионеля Месси, а «Атланта» Алексея Миранчука и «Канзас-Сити» Магомед-Шапи Сулейманова в плей-офф не пробились.

Топ-5 лиг: Сафонов начал играть, Головин – забивать и отдавать ассисты

Матвей Сафонов наконец-то сыграл в этом сезоне. В начале декабря Люка Шевалье получил травму, и Луис Энрике дал шанс российскому голкиперу. Два сухаря подряд против «Ренна» (5:0) в Лиге 1 и «Атлетика» (0:0) в ЛЧ так впечатлили тренера, что Сафонов вышел и в матче «Мецем» (3:2), хотя Шевалье уже был здоров. В субботу «ПСЖ» стартует в Кубке Франции, и теперь мы наверняка будем чаще видеть Матвея в старте. В прошлом сезоне он сыграл в пяти из шести матчей турнира.

Загружаю...

Александр Головин наконец-то отдал ассист в 2025 году – на победный гол в матче с «ПСЖ» (1:0) в конце ноября. А перед этим забил за «Монако» впервые с января – дубль «Нанту» (5:3). На старте сезона Головин пропустил почти месяц из-за травмы задней поверхности бедра, поэтому сыграл пока лишь в 14 матчах. Для клуба сезон пока складывается неудачно: в Лиге 1 только девятый, в 14 очках от лидера. Рискуют пролететь мимо ЛЧ – до этой зоны уже девять баллах. В этом сезоне могут остаться без плей-офф ЛЧ – только 19-е место, а в последних двух турах ждут матчи с «Реалом» и «Ювентусом».

Арсен Захарян наконец-то начал играть и даже забил – «Негрейре» из региональной лиги Галисии (3:0) в Кубке Испании. Первую половину этого года полузащитник «Сосьедада» пропустил почти полностью из-за травм. Новый сезон начал на скамейке, изредка выходил на замену и постоянно восстанавливался от нагрузок. Приехав с октябрьской международной паузы, стал выходить в каждом матче – в четырех из них даже с первых минут. Клуб тем временем борется за выживание – в одном очке от зоны вылета.

Греция: Чалов забивает меньше Оздоева

Федор Чалов набрал 3+1 в 21 матче за ПАОК. Последнее результативное действие было в конце октября – ассист в матче против «Лилля» в ЛЕ (4:3). Последний гол – аж в конце сентября, забил с пенальти «Астерасу» (3:3) в чемпионате Греции.

Загружаю...

Магомед Оздоев забивает и отдает ассисты в два раза чаще Чалова – 7+3 в 24 матчах. Полузащитник ПАОК даже входит в топ-3 лучших бомбардиров чемпионата Греции. Клуб во многом благодаря ему держится в чемпионской гонке, до лидирующего «Олимпиакоса» всего три очка. По итогам ноября Оздоева даже признали лучшим игроком лиги. 

Юрий Лодыгин – основной голкипер в «Левадиакосе». В этом сезоне у него 19 матчей и 19 пропущенных. Не в топе лучших голкиперов, но и не портит игру – «Левадиакос» неожиданно идет четвертым в лиге, хотя в прошлом сезоне финишировал в зоне плей-офф на выбывание.

Игорь Калинин в сентябре перешел в «Пансерраикос». Экс-защитник «Ростова» сыграл девять матчей (семь из них в старте) и получил четыре желтые карточки. «Пансерраикос» набрал всего пять очков в 14 турах и идет последним в греческой лиге.

«Серик Беледиеспор»: Юран ушел, с двумя россиянами расторгли контракты

Летом Сергей Юран возглавил «Серик Беледийеспор» из второй турецкой лиги и подтянул в команду российских игроков: Кирилла Гоцука, Дмитрия Тихого, Илью Берковсковского, Илью Садыгова, Артема Юран и Александра Мартынова.

Приключения россиян в Турции получились непродолжительными. В октябре Юран покинул клуб из-за долгов по зарплате. Потихоньку начали уходить и игроки. 16 декабря стало известно, что «Серикспор» расторг контракты с Гоцуком и Берковским.

«Серик» после 17 туров занимает десятое место. Восемь очков до зоны прямого выхода в турецкую Суперлигу, два – до зоны стыков.  

Другие лиги: Кокорин и Джикия лечатся, Нойштедтер доигрывает в Бельгии

Никита Хайкин стабильно выходит в старте за «Буде-Глимт». В Норвегии система «весна–осень», поэтому чемпионат уже завершился. «Буде» не смог защитить титул – финишировал вторым, отстав на очко от «Викинга». Никита провел в чемпионате 30 матчей, в которых пропустил 28 мячей и 13 раз сыграл на ноль – больше всех в лиге. В ЛЧ у «Буде-Глимт» ничего не получается – 32-е место из 36. В последних турах сыграют с «Ман Сити» и «Атлетико».

Загружаю...

Георгий Джикия уже месяц не играет за «Антальяспор» из-за травмы. До этого экс-капитан «Спартака» регулярно выходил в старте и дважды забил. Сейчас клуб занимает 15-е место, до зоны вылета одно очко.

Герман Онугха – основной нападающий и лучший бомбардир турецкого «Кайсериспора». В 12 матчах чемпионата забил пять мячей, в том числе дубль «Фенербахче» (2:4) Доменико Тедеско. «Кайсериспор» борется за выживание и на одно очко отстает от «Антальяспора» Джикии.

Иван Злобин в этом сезоне выходил в старте за «Фамаликан» только в Кубке Португалии. Сыграл два матча и пропустил один гол – в 1/16 финала от «Санта-Клары» (0:1). Так и вылетели из турнира.

Роман Нойштедтер – глубокий запасной бельгийского «Вестерло». В этом сезоне у 37-летнего игрока пять матчей и ноль голевых действий. 

Загружаю...

Даниил Худяков уже полтора года в Австрии. 21-летний голкипер почти не играет, в этом сезоне пять матчей за дубль «Штурма» – восемь пропущенных.

Артем Варганов с февраля выступает за болгарскую «Славию». В этом сезоне 21-летний экс-защитник «Пари НН» сыграл в семи матчах, во всех вышел на замену в концовке.

Григорий Морозов, бывший динамовец, с «Бейтаром» из Иерусалима борется за чемпионство в Израиле. Провел 14 матчей во всех турнирах, есть один гол в Лиге конференций и два ассиста в чемпионате.

Егор Пруцев в сентябре перешел из «Црвены Звезды» в ОФК на правах аренды. Уже шесть раз вышел в старте и отдал три ассиста.

Александр Кокорин с сентября восстанавливается после артроскопической операции на колене. До этого он провел за кипрский «Арис» шесть матчей и не забил. Без него клуб идет третьим в чемпионате.

Никита Иосифов второй сезон проводит в словенском «Целе». 24-летний форвард регулярно выходит в старте, забил восемь голов и отдал семь ассистов.

Станислав Крапухин тоже играет в Словении – за «Радомле». В 16 матчах воспитанник «Зенита» забил дважды и один раз отдал ассист.

Аяз Гулиев – игрок ротации в азербайджанском «Сабахе». Результативных действий в этом сезоне нет. Клуб борется за чемпионство с «Карабахом».

Сергей Самок в прошлом году перешел из «КАМАЗа» в азербайджанский «Туран». В этом сезоне 24-летний голкипер ни разу не сыграл.

99% – шанс вылета «Вулвз» и чемпионства «Баварии». Самые вероятные события сезона

Загружаю...

Фото: East News/Jean Catuffe / DPPI via AFP, Giorgos Arapekos / NurPhoto / NurPhoto via AFP; Jill Delsaux/Keystone Press Agency, IMAGO/Ayman Alahmed/Global Look Press; instagram.com/arislimassolfc