4 истории вокруг победы «России 25» Ротенберга

Справились с Беларусью.

«Россия 25» Романа Ротенберга уверенно обыграла Беларусь (3:1) на Кубке Первого канала. Матчи российской сборной теперь интересны вдвойне. Они не только позволяют нам посмотреть на знакомых игроков в других сочетаниях, но и напоминают о феномене тренера Ротенберга. Какой же мы увидели сборную и чем запомнился Роман в первом матче «России 25» в Новосибирске?

Вернулись яркие пресс-конференции Ротенберга. Скучали?

Сборная ни разу не осталась в меньшинстве, но Ротенберг все равно временами спорил с судьями. На пресс-конференции вступительное слово Ротенберга растянулось на три минуты, хотя другие тренеры часто ограничиваются парой дежурных предложений. 

Загружаю...

А еще он вступил в перепалку с журналистом, придумав ее на ровном месте: 

– Роман Борисович, все-таки хотел немного развить тему, которую я поднимал в общении с вами еще в начале турнира. Понятно, что непростая история взаимоотношений… 

– Вы праздновали победу? Или Вы за белорусов болели? Я Вас видел, в раздевалке с белорусами Вы были. 

– Ну кто бы меня туда пустил? 

– Вы, по-моему, вместе с ними там были. 

– Хорошо, ладно, я успел переместиться.

– Вы в каком городе родились? А где живете? В Минске? 

– В Москве. В Минске я был, замечательный город, замечательная страна, отличные драники, но Россия все-таки… мы же все патриоты.

Только после этого необычного и интересного диалога журналист смог перейти к вопросу об истории личных встреч «России 25» с Беларусью. Такого зрелища на пресс-конференциях в КХЛ хватало в сезоне-2024/25. Роману дарили книги, он скандалил с журналистами из Санкт-Петербурга. Сейчас встретить подобное практически невозможно, но и Ротенберг в лиге больше не тренирует.

Ротенберг опирался на клубные связки: поставил Аймурзина к Сурину и Иванову – сработало

Тренеры сборной при выборе состава логично и ожидаемо основывались на наработанных сочетаниях, лишь дополняя их. В каждом звене была клубная связка: Иванов – Сурин («Локомотив»), Канцеров – Силантьев («Металлург»), Абрамов – Соркин – Полтапов (ЦСКА), Джиошвили – Ильенко («Динамо»). 

Конечно, особенно выделялись ярославцы и магнитогорцы. Оба этих звена забросили по шайбе, а Аймурзин в конце игры вообще оформил дубль (поразил пустые ворота). Канцеров и Силантьев вместе создали несколько моментов, но отличиться удалось только Роману. Иванов и Сурин тоже отлично взаимодействовали между собой, но и не забывали про Данила Аймурзина из «Северстали», которого выпустили с ними в звене. 

Загружаю...

Именно Аймурзин и забил победный гол, реализовав выход 2-в-1 вместе с Суриным. После матча Ротенберг особенно нахваливал Данила: «Думаю, что по таланту Аймурзина ни у кого нет вопросов. Это один из самых талантливых игроков своего поколения. По игровому интеллекту он очень интересный парень и по технике. У него большое будущее. Главное – работать над собой». 

Впрочем, Аймурзин давно феерит в сборной Ротенберга. Ждем Данила в СКА… ой, то есть, в «Динамо»? 

Сборная Беларуси допустила множество контратак – это необычно для команды Квартальнова 

Несмотря на небольшое количество шайб, игра получилась достаточно скоростной и открытой. У российской сборной было много возможностей в контратаках. Даже при равном счете в первом периоде у нападающих «России 25» постоянно возникали опасные выпады. 

Один из них закончился буллитом, но Данил Аймурзин его не реализовал. В других моментах не раз спасал Иван Кульбаков. Белорусский вратарь провел отличный матч и заслужил похвалу от тренера сборной – Дмитрия Квартальнова: «Лучшим сегодня был Кульбаков, держал нас в игре. А у нас была какая-то инертность. Нападающие не помогли нам». 

Как-то необычно для команды Квартальнова – в минском «Динамо» в защите работают все (в том числе и нападающие). Не зря же у Минска первая оборона в КХЛ по итогам осенней части регулярки-2025/26 (64 шайбы). А ведь именно игроки «Динамо» составляют костяк сборной Беларуси. Правда защитников среди них практически нет, ведь в Минске на этой позиции играют легионеры.

Загружаю...

Моторыгин почти отыграл на ноль дебютный матч за сборную – не хватило 33 секунды

Вратарь московского «Динамо» Максим Моторыгин успешно дебютировал в составе «России 25». Работы у него было намного меньше (10 сэйвов), чем у Кульбакова. И все же стоит отметить, что Максим сыграл надежно. Он несколько раз спас команду в максимально опасных эпизодах. Поэтому Максима признали лучшим игроком матча.

Единственную шайбу Моторыгин пропустил за 33 секунды до финальной сирены. Ротенберг отдельно упомянул это на пресс-конференции: «Я из-за этого чуть расстроился, конечно. Спросил потом в раздевалке: «Кто дал бросить?». Такие вопросы от Романа мы часто слышали еще во время его работы в СКА.

Впрочем, это явно не последний матч Моторыгина за «Россию 25». Шанс на сухарь будет уже через сутки. Обычно на Кубке Первого канала Ротенберг не прибегает к ротации голкиперов. Год назад все три матча в составе сборной отыграл Илья Набоков («Металлург»). Теперь пришло время Моторыгина.

В регулярке-2025/26 у Максима достаточно игр на ноль в составе «Динамо». Например, недавно он подряд засушил «Локомотив» (1:0), «Торпедо» (4:0) и «Северсталь» (1:0 ОТ)! На клубном уровне Моторыгин пока выигрывает конкуренцию у Владислава Подъяпольского. Тот решает проблемы со здоровьем, а слухи вообще отправляют его на обмен.

Загружаю...

***

В воскресенье «Россия 25» сыграет с Казахстаном. Матч начнется в 14:15 по московскому времени. Для победы в Кубке Первого канала российской сборной достаточно не проиграть в основное время.

«Россия 25» – Беларусь – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – 14 Канцеров

2:0 – 27 Аймурзин (Сурин, Абросимов)

3:0 – 59 Аймурзин (Лямкин, Конюшков), ПВ

3:1 – 60 Горбунов (Кузнецов, Белевич)

Положение команд: «Россия 25» – 2 (1), Беларусь – 2 (2), Казахстан – 0 (1).

Стивен Сигал приехал на матч «России 25»! Ротенберг даже провел его в раздевалку

Ротенберг не тренировал полгода. Чем он занимался все это время?

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Популярные комментарии
Al561
Пост похоже написал кто-то из пресс-службы Ромы)) Особенно умиляет вот этот абзац ================== Как-то необычно для команды Квартальнова – в минском «Динамо» работают все. Не зря же у Минска третья оборона в КХЛ... А ведь именно игроки «Динамо» составляют костяк сборной Беларуси. ================== Для справки список защитников Минска. Как говорится, угадай, кто из них белорус?))) Уэлле Ксавье, Смит Тай, Диц Даррен, Хэмилтон Роберт, Мелош Николас, Брук Джошуа, Лайл Брэйди, Хенкель Кристиан, Криштофик Даниил (спойлер, двое последних))
Иван Буренков
Кто придумал такие шакалиные шлемы с триколором? Стандартные красные вполне отлично смотрелись.
777тч
Вам РР приплачивает за тексты что ли?
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий