«Кубок Содружества»-2025: россияне добились успеха в самых престижных абсолютных категориях

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Федерация сумо России

7 декабря в Москве завершился второй соревновательный день международного турнира по сумо «Кубок Содружества».

В этот день в современном Универсальном спортивном зале «Небо Арена» (г. Московский, 1-й микрорайон, д. 58) борьбу за медали вели юниоры не старше 19 лет, а после окончания состязаний юниоров (в том числе и командных) организаторы «Кубка Содружества» провели состязания в абсолютных категориях у мужчин и женщин – самых престижных в спортивном сумо, а также командные соревнования среди женщин.  

Как и в первый день соревнований выше всяких похвал выступили на дохё сумоисты России, Монголии, Кыргызстана, Узбекистана и Индии. Вновь проявили свои лучшие качества на турнире спортсмены из Шри-Ланки и Беларуси, также сумевшие завоевать медали.   

Особый интерес зрителей вызвали соревнования в абсолютных категориях. У женщин уверенную победу в «абсолютке» одержала Лариса Фролова (до замужества – Василевская), одолевшая в двух финальных поединках соотечественницу Татьяну Борисову.

Загружаю...

В абсолютной категории у мужчин борьба за медали в абсолютной категории шла еще зажигательнее и интереснее. В итоге в мужской финал сумели пробиться два талантливых богатыря из Тывы – 31-летний Айдын Монгуш и 22-летний Юрий Кызыл-оол. Днем ранее они боролись за «золото» «Кубка Содружества» в весовой категории свыше 115 кг, и тогда победа досталось более молодому спортсмену (счет финальной серии 2-1).

На этот раз более опытный мастер взял убедительный реванш (2-0) и стал не только победителем абсолютной категории, но и трехкратным обладателем «Кубка Содружества».

8 декабря, в заключительный день «Кубка Содружества» в Центре пляжных видов спорта «ЛЕТО» (Востряковское шоссе, 7а) впервые пройдет Международный турнир по пляжному сумо среди мужчин (категории: до 85 кг, до 100 кг, до 115 кг, свыше 115 кг, абсолютная) и женщин (категории: до 65 кг, до 73 кг, до 80 кг, свыше 80 кг, абсолютная).

Важно отметить, что состязания по пляжному сумо впервые вошли в программу этого престижного турнира и для большинства иностранных участников состязания на песке станут настоящим откровением. 

Напомним, что всего в этих состязаниях принимают участие около 200 сильнейших сумоистов мира из 19 стран.

Федерация сумо России

Победители и призеры «Кубка Содружества»-2025 среди юниоров до 19 лет:

Юноши

До 80 кг

1. Елисей Елисеев (Россия). 2. Эльбергсайкхан Ганбольд (Монголия). 3. Эдилет Нурбеков (Кыргызстан) и Титан Рыбальченко (Россия).

До 100 кг

1. Субудай Насык-Доржу. 2. Богдан Ровинский. 3. Роман Сердобенцев (все – Россия) и Джобанжеет Сингх (Индия).

Свыше 100 кг

1. Игорь  Корниенко. 2. Азирет Тогтогулов (Кыргызстан). 3. Чамыян Кара-Сал и Тимофей Фараджев (оба – Россия).

Абсолютная категория

1. Тимофей Фараджев. 2. Чамыян Кара-Сал. 3. Игорь Корниенко (все – Россия) и Ганбаатар Бат-Улзии (Монголия).

Загружаю...

Командные соревнования среди юниоров:

1. Россия. 2. Монголия. 3. Узбекистан и Кыргызстан.

Девушки

До 60 кг

1. Виктория Бондаренко (Россия). 2. Чуслен Бат-Лредуй (Монголия). 3 Елизавета Кашицина и Василиса Моисеева (обе – Россия).

До 75 кг

1. Марианна Чижмина. 2. Кристина Шостак. 3. Виктория Сергейчук (все – Россия).

Свыше 75 кг

1. Ксения Бурова. 2. Александра Шлямова. 3. Анастасия Маркина (все – Россия) и Нандин-Ердене Нуамсурен (Монголия).

Абсолютная категория

1. Александра Шлямова. 2. Жанна Меньшикова. 3. Ксения Бурова и Виктория Сергейчук (все – Россия).

Командные соревнования среди девушек (до 19 лет):

1. Россия. 2. Монголия. 3. Беларусь.

***

Мужчины. Абсолютная категория

1. Айдын Монгуш. 2. Юрий Кызыл-оол. 3. Нукри Кабисов (все – Россия) и Сулде Донгак (Кыргызстан).

Женщины. Абсолютная категория

1. Лариса Фролова. 2. Татьяна Борисова. 3. Татьяна Артамонова и Екатерина Алексеева (все – Россия). Командные соревнования среди женщин:

1. Россия. 2. Монголия. 3. Беларусь и Шри-Ланка.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сумо собой