Бай-бай, «Теннесси Тайтенс»

Вспомним хорошее

Для команды, уволившей главного тренера в середине октября, вспомнить хорошее — это челлендж. Но если болельщики «Тайтенс» загадывали перед сезоном хотя бы угадать с квотербеком, то у них есть повод для оптимизма.

Нет, итоговые цифры Кэма Уорда по регулярке никого не обрадуют. На их фоне прошлогодний дебют Кейлеба Уильямса выглядит как явление мессии. И всё же прогресс есть. Чтобы его продемонстрировать, я разбил статистику сезона Уорда на три части.

✋ Первые пять матчей: 85 из 164 передач (51,8% точности), 2 тачдауна, 3 перехвата, 176 ярдов за игру, 19 сэков, пасовый рейтинг — 64,1;

⬆️ Следующие четыре: 85 из 131 передачи (64,9% точности), 3 тачдауна, 3 перехвата, 220 ярдов за игру, 19 сэков, пасовый рейтинг — 82,3;

🔝 Последние четыре: 90 из 145 передач (62,1% точности), 4 тачдауна, 1 перехват, 177 ярдов за игру, 11 сэков, пасовый рейтинг — 80,5.

Самый свежий отрезок сезона впечатляет ещё и из-за уровня защит, противостоявших новичку — это «Хьюстон», «Сиэтл», «Джексонвилл» и «Кливленд». Мы можем перечислить куда более опытных и статусных квотербеков, которые в матчах против этих соперников смотрелись откровенно плохо.

Загружаю...

То, что Уорда выгодно отличает от прошлогоднего Уилла Левиса — он допускает естественные ошибки, которые вылечатся со временем, вроде передерживания мяча. Этим страдают многие квотербеки-новички, которые просто ещё не привыкли к скоростям в НФЛ. В колледже держать мяч лишнюю секунду-две прокатывало, в профессионалах — нет. Левис же просто принимал рандомные решения, не поддающиеся логике и здравому смыслу. У Уорда такого нет. Его декабрьская версия выгодно отличается от сентябрьской.

В остальном, можно отметить не потерявшего мотивацию Джеффри Симмонса с его восемью сэками в активе, расторопного лайнбекера Коди Бартона и одного из лучших возвращающих в НФЛ Чимери Дикея — у него 1323 ярда на возвратах начальных ударов (больше всех), а на возвратах пантов 359 ярдов (третий результат) и два тачдауна (больше нет ни у кого).

Что пошло не так

Если вкратце, то всё остальное. Брайан Кэллахен был уволен с суммарным результатом 4–19 за полтора сезона. Нападение при нём никак не развивалось, управление игрой (тайм-менеджмент, решения «играть/не играть» четвёртую, выбор комбинаций на них) — ужасно. Его отец Билл Кэллахен, несмотря на статус гуру в своей области, не сумел наладить линию нападения. По пасовым ярдам «Тайтенс» опережают только «Джетс», по выносным — только «Рейдерс», а суммарно это худшее нападение в НФЛ (246,2 ярда за игру).

Корпус ресиверов худо-бедно держится на новичке из четвёртого раунда Элике Айоманоре и на тайт-энде Чиге Оконкво. Кэлвин Ридли, подписавший в прошлом году контракт на $92 млн, за первые шесть матчей отметился разве что дропами, после чего сломал ногу и угодил в резерв.

Загружаю...

Защита временами прилично смотрится против выноса, но и только. Кикер Джоуи Слай имеет низкий процент точности, но отчасти это связано с тем, что его часто просят бить с расстояния в 50+ ярдов — просто из-за неэффективности нападения. Состав «Теннесси» чудовищно недоукомплектован и за последние два года только регрессировал.

Самый неприятный момент для руководства клуба — приезд Майка Врейбела. Когда-то выводивший «Теннесси» в финал конференции специалист организовал борьбу с многочисленными «советниками» владелицы Эми Адамс Странк, ну и по классике мыши съели кота. Решение уволить Врейбела особенно хорошо смотрелось в середине октября, когда «Теннесси» всё глубже затягивало в болото, а «Нью-Ингленд» оказался молниеносно перестроен грамотным тренером. Чтобы хоть как-то отвлечь местную публику, владелица отправила в отставку Кэллахена, но болельщики всё равно тепло приветствовали Врейбела — они явно знают, кто в этой истории не прав.

Каюсь за прогноз

На результат 5–12 остаются чисто теоретические шансы. Маловероятно, что «Тайтенс» заберут хотя бы один матч из оставшихся четырёх. Вот так окидываешь взглядом расписание и понимаешь, что команда вообще чуть ли не максимум возможных побед взяла (с учётом того, насколько безумным получился матч с «Аризоной»). Ни защита, ни о-лайн, на которые можно было бы опираться для более позитивных исходов, не оправдали ожиданий.

Что дальше

Искать нового тренера, обменивать высокий драфт-пик, забивать состав талантливыми игроками любыми доступными способами. Квотербека (пока) искать не надо — уже на одну головную боль меньше.

Популярные комментарии
Ratmir90
Мне как болельщику Теннесси хочется сказать что этот сезон мне больше нравится чем предыдущий, именно из за ошибок Левиса в прошлом году очень больно было смотреть матчи. Сейчас же команда так же на дне, но хотя бы Уорд дает какие то оптимистичные шансы на будущее. Рад что уволили Кэддахана, считаю его потолок сейчас максимум координатор нападения, и конечно же расстроен был когда Врейбеля слили, он мог из не очень хорошего состава выжать максимум.
1 комментарий Написать комментарий