Первый матч Сафонова – и сразу на ноль. После его шикарного сэйва забил Хвича
Пользуется травмой Шевалье.
Матвей Сафонов отыграл на ноль первый матч в сезоне, а «ПСЖ» не заметил «Ренн» (5:0). Наш кипер еще и запустил голевую атаку классным сэйвом.
Сафонов сверкнул, пока Шевалье лечит лодыжку
Матвей выручил «ПСЖ» на 28-й минуте, еще при 0:0. Нападающий «Ренна» Эстебан Леполь мощно пробил издали, мяч полетел в нижний угол – Сафонов растянулся и выдал классный сэйв.
Так вышло, что «ПСЖ» повел в следующей же атаке. Хвича Кварацхелия помчался вперед, сместился к центру и нанес отличный удар. В итоге он отгрузил дубль. 19-летний Санни Меюлю сделал 2+1, Гонсалу Рамуш отличился уже в добавленное.
Сафонов потом еще взял удар Валантена Ронжье. По воротам «ПСЖ» нанесли шесть ударов, два – в створ. Сафонов в обоих случаях не подвел. Матвей сыграл за «ПСЖ» впервые с 24 мая – и сразу на ноль.
Люка Шевалье в это время грустил на трибуне. У него все еще проблемы с лодыжкой после подката в матче с «Монако» (0:1).
«ПСЖ» разобрал «Ренн» 5:0, но остался на втором месте в Лиге 1. «Ланс» в этом туре обыграл «Нант» и сохранил лидерство.
L’Équipe хвалит Сафонова за классный матч – россиянину поставили 7 баллов за игру. Одна из самых высоких оценок в «ПСЖ» – больше только у сделавшего дубль Хвичи (8).
L’Équipe пишет: «Превосходный сэйв Сафонова после удара Эстебана Леполя изменил ход игры, ведь «ПСЖ» забил в контратаке. Еще он сделал хороший сэйв после удара Ронжье. Достаточно ли этого, чтобы спорить за место в старте с Люкой Шевалье? Пока еще рано об этом говорить, но россиянин провел игру так, как нужно было, чтобы заслужить право играть чуть больше».
Сам Матвей после матча был доволен: «Ну что, долгожданная, наконец-то, моя игра. Лично мною долгожданная. Очень счастлив, что получилось наконец сыграть, выйти и сделать это достойно. Поздравляю всех, кто смотрел и следил. Надеюсь, что дальше – больше».
Сафонов весь сезон не играет за «ПСЖ». Хотя фанаты разносят Шевалье за ошибки
Матвей без практики, хотя Шевалье нестабилен: в последнем матче Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом» пропустил три мяча после пяти ударов.
Фанаты парижан в соцсетях призывают усадить Шевалье в запас. После ЛЧ писали, что у него «ошибки каждый матч» и «нет ничего, кроме неплохой игры ногами». Было много комментов с просьбой дать шанс Сафонову. Но Луис Энрике использовал только Шевалье. Хотя в Лиге 1 он пропускает больше, чем должен – на 1,38 xG. В ЛЧ примерно так же -1,24.
«Меня рассматривают под лупой. И вот, наконец, понимаешь, насколько это беспощадно!» – сказал Шевалье в тизере интервью, показанном на TF1.
Сафонов не думает об уходе из «ПСЖ» зимой, сказал тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов для ТАСС:
«Сделали ставку на другого вратаря в «ПСЖ». Как только дойдет очередь до него, то он это место заберет. Просто ему нужно дать шанс, нужно рассчитывать на ошибку. Мы в этой ситуации будем его поддерживать, будем обязательно вызывать даже при отсутствии игровой практики. Потому что у нас в России можно по пальцам пересчитать вратарей, которые выступают в европейских клубах».
Может, и правда вытеснит Шевалье из основы. Первым шансом Матвей воспользовался.
Фото: East News/FRANCK FIFE / AFP; Gettyimages.ru/Justin Setterfield