Спартак - Динамо - ничья 1-1! Судья провалил игру? Обзор матча!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мы продолжаем наш разговор о чемпионате России. И сосредоточимся на центральном матче субботы, а по мнению многих - всего тура. Разберём московское дерби, в котором встречались «Спартак» и «Динамо». Игра закончилась вничью со счётом 1:1 и вызывала много споров вокруг результата, а также судейства.

На четвёртой минуте арбитры не засчитали мяч Константина Тюкавина из-за офсайда. Защитник «Динамо» Максим Осипенко забил гол в свои ворота на 19-й минуте. Форвард бело-голубых Иван Сергеев сравнял счёт на 61-й минуте. Защитник гостей Николас Маричаль забил второй гол бело-голубых на 85-й минуте, но мяч отменили из-за офсайда после вмешательства VAR.

По поводу судейства я выложу отдельную статью, в которой разберу спорные моменты. Но сперва пройдёмся по игре и начнём с составов.

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов решил отказаться от экспериментов. В прошлом туре он решил удивить всех схемой без центрфорварда и с двумя опорными хавбеками. Результат - поражение от «Балтики».

Загружаю...

На этот раз мы увидели в основе классическую девятку в лице Угальде. А также привычное сочетание Умяров - Фернандеш - Барко в центре. Так, что наставник «красно-белых», как видимо сделал выводы из осечки в прошлом туре. Во всяком случае, в плане выбора состава.

«Динамо» вышел с максимально атакующей обоймой. В центре поля связка из двух «креативщиков» Фомин - Бителло. А впереди целый квартет нападения - Нгамалё и Гладышев - на флангах, плюс - два чистых форварда, Сергеев и Тюкавин.

Единственное, что смутило, так это отсутствие Касереса на правом фланге обороны. Вместо него на бровку вновь сместили номинального центрального защитника. Но и этот вопрос был снят сразу после перерыва, когда парагвайца выпустили со скамейки запасных.

Что же касается игры, то мы увидели достаточно типичную картину для «Спартака» времён Станковича. Серьёзное преимущество в контроле мяча (почти 60 на 40), но - колоссальные проблемы с использованием данного владения.

По ударам впереди «Динамо» - 10 против 8. А попадания в створ вообще - 4-1 в пользу «бело-голубых». При этом, если говорить об опасных моментах, то здесь также перевес на стороне команды Гусева. Так-то формально в этот день вообще забивало только «Динамо». Один в свои ворота, три - в чужие, из которых засчитали всего один.

Как мне кажется, обе команды сейчас находятся на тяжелейшем спаде в плане физики. Оно и понятно - конец изнурительной первой части сезона. Как итог - обеим командам явно не хватало скорости и темпа атак. Только вот для «Спартака» это стало большей проблемой, так как они пытались играть первым номером.

Отметим и то, что оборона красно-белых сейчас откровенно не справляется с соперниками более-менее приличного уровня. Даже Сергеев и Тюкавин после тяжёлой травмы ставили перед Ву-Джику и компанией какие-то нерешаемые задачи.

Загружаю...

При этом, вновь есть вопросы к Романову касательно замен. Во втором тайме «Динамо» явно переигрывало «Спартак», создавая один момент за другим. Красно-белые же, в свою очередь, продолжали наращивать процент владения мячом, не создавая реальных опасных моментов.

И в этой ситуации, когда атака у команды и так «не идёт», Романов ещё и начал делать перестановки в сторону обороны. Снял Солари и Маркиньоса, выпустив Зобнина и Мартинса. Де-факто команда перешла на игру с пятью центральными хавбеками и одним, выдвинутым вперёд форвардом.

Что это было - непонятно. Но тренер описал данный отрезок матча, как «доминирование»:

«После пропущенного гола снова перехватили инициативу, доминировали. Считаю, мы контролировали ход игры, были хорошие подходы. В таких матчах надо забивать. Создали достаточно, но забили недостаточно» - отметил Романов.

В-общем, кто-то скажет, мол и Артета в лондонском «Арсенале», когда-то давал странные интервью на тему доминирования. И ничего - вот какую команду выстроил. Только вот у Микеля даже в первые, тяжёлые сезоны у руля канониров всё-равно были здравые идеи и мысли, а также поступательное движение вперёд.

У Романова я мысли пока особо не вижу. Увы, это, как видимо, тот самый «И.О», который так и останется «И.О». Впрочем то же самое, скорее всего ждёт и Гусева. 1 победа в 4 матчах у руля «Динамо» - не тот отрезок, за который назначают «на постоянку».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол с Калуцким