Я коллекционирую боксерские артефакты – и это сказка: есть и комикс «Супермен против Али», и графин Марчиано
Монолог-экскурсия.
Даже если вы совсем не интересуетесь боксом, такая вселенная вас точно зацепит. Перчатки с автографами легенд бокса, постеры с боев, выпуски журналов 50-летней давности, комикс «Супермен против Али», графин Рокки Марчиано в коллаборации c Jim Beam и многое другое. Впечатляет?
Все это – коллекция основателя «Лавки чудес» Станислава Бахтина из Кирова, который в обычной квартире устроил целый музей. Мы с ним поговорили.
Первый лот – перчатка с автографом Али, купленная у коллекционера икон в России. Сайт сделала 15-летняя дочь
Я родился и вырос в Кирове. Работаю коммерческим директором на заводе металлоконструкции: оформляю договоры и коммерческие расчеты. Мой первый спорт – дзюдо, куда меня привел отец. Очень дорожу тем временем. Впоследствии бокс стал таким же связующим между мной и моим сыном.
С детства я смотрел бокс, застав времена Константина Цзю и братьев Кличко, и занимался им студенчестве, но всерьез увлекся четыре года назад. Тогда я отдал подрастающего сына в секцию бокса и заодно погрузился в тренировочный процесс, чтобы понимать, как учить детей. Так я прошел курсы на тренера и съездил на семинары в Москву, где обзавелся полезными знакомствами в боксерском комьюнити.
Параллельно интересовался коллекционированием. Моя первая коллекция – перчатки: хотелось понять, какие они на ощупь и чем отличаются. Потом я ушел в изучение истории бокса, читал материалы. А историю же хочется не только почитать или посмотреть – еще и потрогать. Два года назад это подтолкнуло меня начать что-то искать. После прочтения книги про Мохаммеда Али захотелось получить связанную с ним вещь.
С первым артефактом вышло случайно. Я просто мониторил наши аукционные площадки и наткнулся на перчатку с автографом Али. Сначала не поверил, что он настоящий. Связался с продавцом – оказалось, он коллекционирует иконы. Точную цену не помню, но на эти деньги вполне можно купить новый айфон.
Первый артефакт – радость и счастье. Так что захотелось погрузиться в этот вопрос дальше. Но понял, что в России, кроме предметов из советского бокса, ничего нет, поэтому начал искать в Америке.
Самый известный портал для аукционов – eBay, но он далеко не единственный, где продают боксерские артефакты. В среднем аукционы длятся неделю. Именно на аукционной площадке в Америке я нашел постер с боя Али – Фрейзер, выполненный художником Лероем Нейманом.
Другой мотив начать коллекционировать – никто в России этим не занимается: нет такого места, где каждый фанат бокса может найти своего героя и получить памятный артефакт. Если бы кто-то сделал это до меня, скорее всего, я бы этим не занимался.
Так я понял, что надо создать телеграм-канал. Сейчас я там рассказываю истории и подкрепляю их классными лотами – тем самым даю возможность людям приобрести их и прикоснуться к эпохе. Мне важно делиться. Скучно, когда ты разложил их у себя на полках и не можешь разделить радость с другими.
Что касается отношения моей жены к этому проекту, то поначалу она скептично это воспринимала, так как сама практичный человек. Но я объяснил, что это важное для меня хобби, а не прожигание денег. Плюс показал коммерческий потенциал. Впоследствии она всячески поддерживала меня и помогала по вычитке: проверяла и переформулировала первые тексты для телеграм-канала и сайта.
Заодно я привлек старшую дочь. На январских каникулах она создала сайт «Лавки чудес», чтобы посетители вечно не пролистывали ленту в канале. Ей тоже было интересно, так как она ранее проходила курсы по созданию сайтов. Это семейное дело – ее первый проект.
Коллекция «Лавки»: древние выпуски журнала The Ring, кинопленка с боя Марчиано – Мур и комиксы «Супермен против Али»
В моей коллекции свыше 100 лотов. Среди них – перчатки с автографами легенд бокса (Мохаммед Али, Майк Тайсон, Шугар Рэй Леонард, Рой Джонс), журналы The Ring и Sports Illustrated 50-70-х годов выпуска и боксерский мерч с крупных боев (кепки с боя Пакьяо – Де Ла Хойя, Котто – Канело и даже Хернс – Хаглер). Сейчас мне привозят мерч с недавних крупных боев – например, Канело – Кроуфорд и Бенавидес – Ярд из Саудовской Аравии.
Вообще, такие большие бои, как Канело – Кроуфорд, служат отличным источником для будущего мерча, так как эти ивенты посещает немало легенд бокса (Джеймс Тони, Майк Тайсон, Марко Антонио Баррера), которые оставляют автографы на различных предметах. С годами они становятся только ценнее и дороже.
Помню, у меня был выпуск журнала The Ring 1974 года, посвященный бою Али – Форман. Этот выпуск очень ценится среди коллекционеров. Я продал один из этих журналов в районе 6,5 тысяч рублей и отправил на север. На тот момент уже понимал, что за него это смешная цена в России, так как он в очень хорошем состоянии.
Тогда мне написал тренер и сказал: «Так хотелось этот журнал – хочу показать ребятам тех героев, про которых рассказываю». Посчитал, что им важно увидеть настоящий артефакт того времени и не смог отказать. Хотя понимал, что вырученные деньги не перекроют покупку такого же журнала: цена за выпуск в плохом состоянии – $50-80, с грейдами [оценка состояния лота от сертификационных организаций] – от $300 до $500.
Самый экзотичный и нестандартный лот в коллекции – кинопленки 8 мм с первого боя Мохаммеда Али против Джо Фрейзера и Арчи Мура против Рокки Марчиано. Причем они до сих пор в заводской упаковке, а таких очень мало. Если бы у меня был музей бокса, я бы поставил туда проектор и воспроизводил бои с тех пленок.
Еще я наткнулся на программу боя Форман – Али, которую не раздавали на арене. Меня удивило ее состояние: не потрепанная, без пометок и штампов, хотя прошло 50 лет. Спрашиваю у продавца, где он достал программу. Рассказал, как в 90-е переехал в другой город и увидел в газете объявление о продаже программы с того боя. Так и купил.
Изначально такие программы распространялись в кинотеатрах, где показывали бой. Некоторые из них оставались прямо там. В какой-то момент эти остатки централизовано отправили на склад, а потом – продавались по условной цене. Этот человек продает программки больше 10 лет. Когда я общался с ним, у него оставалось еще около сотни таких же.
Другой недооцененный лот – журнал The Ring 1958 года с автографом легендарного Кармена Базилио, в честь которого в его родном городе Канастота в 1990-м открыли Зал и музей боксерской славы. Я переписывался с его личным водителем: увидел у того на странице много позиций, связанных с Базилио. Он рассказал, что жил с Базилио по соседству и возил его на мероприятия в Зал славы, где пересекался со многими боксерами – так собрал много лотов.
Один из самых дорогих артефактов – комикс «Супермен против Али». Да, такие действительно существуют и высоко ценятся у коллекционеров. Стартовая цена за комикс на аукционах, если их выставляют опытные коллекционеры – $500. Я охотился за этим комиксом несколько месяцев, чтобы найти ниже рыночной стоимости. Потому что, если купить его за $500 и выше, то нужно заложить затраты на транспортировку, после чего стоимость в России станет космической.
Бывает, появляются лоты в хорошем состоянии и по невысокой стартовой цене – их, допустим, при разборе вещей выставляет родственник умершего коллекционера. Что он делает? Выкладывает на аукцион комикс за символическую стартовую цену, потому что не понимает ценности и не погружается в историю. Он просто хочет избавиться от лишних вещей и заработать какие-то деньги. Но за счет таких людей мы можем получать более выигрышную цену.
В случае «Супермена против Али» я отвозил комикс экспертам по печати – они подтвердили, что плотность печати соответствует тому периоду [конец 1970-х]. Кстати, этот комикс купил у меня Андрей «Бупас» Ивичук [тренер по боксу], увидев пост в моем тг-канале. Он рьяный коллекционер, оценивший проект одним из первых.
Однажды получил лот в нетоварном виде. Я выиграл в аукционе декантер [графин] с изображением Рокки Марчиано по цене ниже, чем хотел продавец. Этот декантер 1973 года выпуска, созданный в коллаборации с брендом Jim Beam. На его барельефе высечен сам Марчиано и его рекорд 49-0. В итоге декантер приехал ко мне в обрезанной форме без барельефа.
Продавец почему-то решил, что я, видимо, слишком задешево его выиграл и просто срезал с него барельеф. Увидел это только при получении. После долгих переговоров, убеждений, предоставления фото- и видеоматериалов на промежуточных складах убедил, что он неправ и, если не исправится, получит жалобу. К счастью, недостающую часть я все-таки получил. Но это было долго, неприятно и трудоемко.
На сайтах водятся мошенники, продающие предметы с фейковыми автографами. Нужно смотреть на сертификаты
Есть мошенники, но они встречаются на масс-маркетовых площадках типа Авито, так как их просто не допустят на аукционы. Чтобы разбираться, нужны компетенции и хотя бы базовое понимание сертификатов. В США есть рынок автографов, чью оригинальность гарантируют сертификаторы.
Есть компании с долгой историей – например, Jay Spence Authentication (JSA), которой больше 100 лет: она начинала с коллекционирования бейсбольных карточек. Дальше JSA переросла в компанию, выдающую сертификат оригинальности артефактов. У них есть методология и спектральное оборудование, которое позволяет установить оригинальность вещи и автографа.
Если мы говорим про автографы, должна быть история: надежный продавец, который действительно зарекомендовал себя и может рассказать, откуда взялся лот, или продажа из рук родственников или людей из близкого круга. Но при перепродаже сила такого аргумента слабеет. А есть сертификат авторитетного эксперта, который гарантирует, что эта вещь аутентична.
На примере с фото и автографом Али: к самому дорогому лоту в моей коллекции (стоит 186 тысяч рублей) прилагается письмо об оригинальности от JSA, из-за чего у него такая космическая цена. Хотя сейчас сертификаторы уходят от писем, а на лоты наносятся голограммы с водяным знаком и порядковым номером, который можно проверить в реестре.
Есть агентство Fiterman Sports, с которым сотрудничает Майк Тайсон. Они организовывают оффлайн-мероприятия и автограф-сессии с его участием, где Майк подписывает перчатки. Fiterman сертифицирует и наносит на них собственную голограмму. Именно они – первоисточники многих автографов Тайсона.
Как-то я купил поддельное фото с автографом Али, оформленное в красивую рамку, по цене существенно ниже рынка с ограниченным временем на решение. При покупке, конечно, засомневался в оригинальности, но все равно провел сделку, чтобы изучить вещь подробно.
По привозу сравнил автограф с оригинальными примерами, изучил представленный сертификат, но не нашел информации о нем и его реестре. Заодно изучил англоязычные форумы коллекционеров и удостоверился, что это подделка.
Сейчас могу наглядно распознать фейковый лот. Кстати, несколько аналогичных подделок с автографами других знаменитостей уже встречались мне на площадках в России. Если цена ниже рынка, красивая обертка и непонятный сертификат, – это сигнал, что нужно задуматься и не поддаваться азарту для скорейшего выкупа.
Хранение лотов настолько щепетильное, что перевозить их в другие города просто опасно. Однажды из-за высокой влажности разбух журнал
Вопрос хранения очень деликатный, особенно если это древние лоты, требующие аккуратного обращения. Например, старые выпуски журналов очень плохо переваривают перепад температур. От влаги они могут разбухнуть, при высокой температуре – высохнуть, а при воздействии ультрафиолета – выцвести.
Однажды зимой на моих глазах старое бумажное издание разбухло во влажном помещении. Оно же еще пыльное. И из-за влаги эта пыль размывается, остаются грязевые разводы, а после сушки – деформации. После этого не держу лоты у уличной стены.
Мне предлагали приехать на выставку в Москву. Ответил: «Ребят, для меня это огромный стресс – все собрать и перевезти. И это стресс для самих лотов». Чем меньше ты их таскаешь и подвергаешь перепадам температур, тем дольше и лучше они сохранятся.
Я хоть и не эксперт в области хранения, но базово понимаю кое-какие вещи: условия для идеального хранения выливаются в затраты на вентиляцию, кондиционирование и микроклимат. Для выставочного хранения нужны специальные стекла, которые не бликуют. Но их стоимость заметно выше, чем у обычных. С ними сейчас тоже проблемы: большинство не отечественного производства, а европейского.
Перчатку с автографом Али я храню в выставочном коробе из оргстекла. Оно защищает от попадания пыли и микрочастиц, включая жировые. Короб стоит на месте, куда не попадают прямые лучи света, иначе автограф может выцвести от ультрафиолетового воздействия.
У меня сейчас не так много места в квартире, поэтому храню журналы и фотографии с автографами в специальных пластиковых коробках. Когда ко мне приезжали ребята с «Матч ТВ», пришлось доставать лоты из коробок и раскладывать на съемочной площадке. Если бы у меня было пространство под музей со всеми необходимыми условиями хранения, эти артефакты были бы красиво разложены, чтобы люди могли с ними повзаимодействовать.
Проблемы с логистикой: потери на складах, перевозка через третьи страны и санкции. Но главное препятствие – историческая ценность
Доставка артефактов из США – рискованное занятие, на которое накладываются санкционные ограничения и уход DHL [одна из крупнейших логистических компаний] из России. Поэтому часть лотов доезжает до меня через третьи страны. В этом помогают таможенные брокеры и байеры, которые оформляют на себя заказы и прокладывают логистическую цепочку. Без них я бы ничего не достал даже с картой иностранного банка.
Стоимость доставки зависит от веса и объема груза. Поэтому купленный, условно, за $20 журнал на аукционе или интернет-магазине может вырасти в 2,5 раза из-за транспортировки внутри США и за их пределами и из-за услуг байера/брокера.
Тщательно спланированный логистический маршрут не гарантия успешной доставки. Некоторые лоты не доезжали до меня из-за потери на складе как в США, так и в третьей стране, а еще из-за задержек на таможне, которые могут тянуться месяцами. Так я ждал игрушки с боя Мохаммеда Али и Джо Фрейзера целый год, смирившись, что они не доедут. А лоты с Джеком Демпси вообще не нашлись.
Еще одна логистическая сложность – историческое наследие: все лоты старше 50 лет запрещается вывозить из США. Это одна из причин, почему брокеры и байеры могут отказаться от сделки. Например, я почти купил боксерское удостоверение Эдди Фатча, ради которого готов был потратиться. Тогда он стоил около $400 без учета доставки, но покупка сорвалась из-за логистики.
Я не смог найти вариант, как привезти в Россию. Все, с кем работаю по доставке, отказались организовать трансфер, так как это оригинал документа, а его нельзя вывозить за пределы США. И пока я искал способы транспортировки, этот артефакт ушел.
Почему перчатка с автографом Джервонты Дэвиса дороже, чем Майка Тайсона?
Средняя цена на перчатки с автографами – около 30-40 тысяч рублей, а на журналы и мерч – не больше 10 тысяч. Мои цены в несколько раз ниже, чем в специализированных шоу-румах по нескольким причинам. Важно место, где это продается. Знаю, что в московских лавках это может стоить в три-пять раз дороже номинала. У них могут быть куча накладных расходов: аренда помещения, зарплаты сотрудникам. Плюс жадность.
Еще есть цена, а есть ценность. Нужно подробнее смотреть на сам артефакт: при каких условиях создан, имел ли отношение к герою. Мои перчатки с автографами Майка Тайсона, Шугара Рэя Леонарда и других стоят 30-40 тысяч рублей, потому что это достаточно стоковые лоты. Они не имеют отношения к их жизни. А если бы это была перчатка, которую Леонард надевал, тренировался перед выходом на бой и еще бы расписался на ней, конечно же, она бы стоила намного дороже – от миллиона и выше.
Почему перчатка с автографом Тайсона Фьюри дороже, чем с автографом Шугара Рэя Леонарда и Майка Тайсона [48 тысяч против 38 тысяч]? Казалось бы, с точки зрения их достижений и вклада в историю бокса, они находятся далеко выше, чем Фьюри. Но, с точки зрения текущей востребованности, Фьюри ценится выше, а его автограф может стоить дороже.
Приведу пример: я еще не успел выложить перчатку с автографом Джервонты Дэвиса, как она сразу уехала. Причем стоила еще дороже – в районе 50 тысяч рублей. За все время это самый дорогой проданный лот.
Но люди все равно чаще обращаются за лотами Майка Тайсона. Я не поднимаю на них стоимость из-за эластичности спроса по цене: при ее повышении можно потерять в количестве, но заработать больше за счет увеличения стоимости.
А есть товары, где поднимаешь стоимость, но теряешь больше потребителей, из-за чего уходишь в минус. Я могу поднять стоимость перчатки с автографом Тайсона условно в три раза до 100 тысяч рублей, но тогда количество резко упадет. А мне интересно, чтобы они находили своих владельцев. В первую очередь я смотрю на это не с коммерческой точки зрения.
***
Я вложил несколько миллионов рублей, которые были в свободном обращении. Сейчас, к сожалению, ситуация меняется: у меня уже не так много свободных ресурсов для вливания. И сейчас проект находится на самофинансировании. Я стараюсь выстраивать цепочку – привожу коммерчески востребованные лоты, чтобы потом достать не совсем коммерчески востребованный продукт, который в будущем будет выставлен в музее или останется в коллекции. По выручке пока не вышел в плюс.
Мне хочется, чтобы у людей была возможность получать эти лоты, чтобы увлечение коллекционированием шло в массы. Моя идеальная картина мира: когда приходишь в зал, а там висят классные постеры, стены зала похожи на стены музея и тренер может рассказать историю предмета или события. Мне кажется, это очень сильно замотивирует ребят и создаст рабочую атмосферу. Поэтому не могу задирать цены до космоса.
Телеграм-канал Дениса Дорофеева. Подписывайтесь!
Фото: Gettyimages/David Becker / Stringer; boxfansmore.ru