Ничья «Челси» и «Барсы», волевая победа «Арсенала», «ПСЖ» все еще без очков. Главное из четвертого тура женской ЛЧ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Позади четвертый тур женской ЛЧ. Также прошли ответные матчи 1/8 финала Кубка Европы.

Помним про таблицу – сразу пять команд обеспечили себе место хотя бы в стыках.

Первое поражение «МЮ» в общем этапе. Таллис-Джойс все-таки не хватает

«Вольфсбург» 5:2 «Манчестер Юнайтед», «Фольксваген-Арена»

Победная серия «МЮ» в этой ЛЧ подошла к концу – «Вольфсбург» оказался не по зубам. Тем не менее, обе команды обеспечили себе как минимум стыки.

Хотя «красные дьяволицы» забили первыми – Фридолина Рольфе отличилась в ворота бывшей команды с навеса Мельвин Малар. В ответ последовали три гола: Элла Педдеморс оформила дубль ударами из-за пределов штрафной, еще один добавила Линет Беренстейн.

Малар отыграла один мяч, но сравнять не удалось: Беренстейн отметилась вторым голом, а Вивьен Эндеманн установила окончательный разгром – 5:2. В четырех последних матчах у манкунианцев только одна победа – над «ПСЖ».

За один матч «МЮ» пропустил в пять раз больше, чем за три тура до этого. Защита подвела команду Марка Скиннера – четыре мяча были пропущены из-за ошибок всей линии обороны. Основной кипер манкунианцев Фэллон Таллис-Джойс все еще отсутствует – американка получила травму глазницы и выбыла на несколько недель. 

Загружаю...

В пятом туре «МЮ» примет «Лион», «Вольфсбсург» встретится с «Реалом» в гостях.

«Лион» впервые в сезоне не выиграл – отыграли три мяча и едва не выиграли в концовке

«Ювентус» 3:3 «Лион», «Ла Мармора-Поццо», Биелла

Почти увидели сенсацию – «Ювентус» был близок к разгромной победе над «Лионом».

3:0 в пользу «бьянконери» – таким был счет после первого тайма: Кьяра Беккари перебросила Кристиане Эндлер, Микела Камбьяги замкнула прострел Татьяны Пинту, а затем Пинту забила и сама.

«Феноты» проснулись после перерыва – Табита Чавинга отыграла один (у Ады Хегерберг ассист), Мари-Антуанетт Катото приблизила камбэк после навеса Сельмы Баша, а Венди Ренар сравняла с пенальти за игру Чечилии Сальвай рукой. Более того, гости могли выиграть матч – во время стандарта Юле Бранд воткнула четвертый, но взятие отменили из-за офсайда.

В итоге «Лион» впервые сыграл вничью – до этого в чемпионате и ЛЧ были одни победы. «Ювентус» же стал лишь вторым клубом в истории турнира, забившим три мяча в ворота восьмикратных победительниц дома, первым это сделал «Дуйсбург» в 2009-м.

В декабре «Ювентус» съездит в гости к «Санкт-Пельтену», «Лион» – к «МЮ».

Алессия Руссо вытащила для «Арсенала» вторую победу в ЛЧ

«Арсенал» 2:1 «Реал», «Медоу Парк»

«Арсенал» снова обыграл «Реал». И это после серии из трех матчей без побед во всех турнирах.

Рене Слегерс отказалась от схемы с двумя нападающими – Стина Блакстениус отправилась на скамейку, в старте вышли Клои Келли, Оливия Смит и Фрида Монум. Но открыли счет «сливочные» – Кэролайн Уир пушечным ударом слета пробила Дафне ван Домселар под занавес первого тайма. Это четвертый гол шотландки на турнире.

Как и в марте на «Эмирейтс», «канониров» выручила Алессия Руссо – нападающая оформила дубль головой: сначала забила с навеса Клои Келли, а затем и с подачи Бет Мид с углового. Англичанка была очень близка к хет-трику, но была заменена на Блакстениус. «Реал» упустил возможность набрать очки на последних секундах: ван Домселар справилась с ударом Альбы Редондо.

Загружаю...

Теперь у подопечных Пау Кесады нет побед в трех матчах кряду – после ничьей с «Парижем» они уступили «Барсе» в Эль-Класико. Руссо вошла в лидеры гонки бомбардиров вместе с Уир и Беренстейн.

Дальше «Арсенал» примет «Твенте», «Реал» – «Вольфсбург».

«Санкт-Пельтен» прервал серию без голов и набрал первые очки

«Волеренга» 2:2 «Санкт-Пельтен», «Интилити Арена»

Аутсайдер турнира внезапно отобрал очки у «Волеренги».

Отличное начало хозяек: к 20-й минуте норвежки вели со счетом 2:0 за счет голов Карины Севик и Олеуг Тведтен. Однако «Санкт-Пельтен» не сдался – Кесс Элмор запустила камбэк после сейва Туве Энблум.

После перерыва Микаэла Ковакс сыграла рукой в своей штрафной, и Дженнифер Кляйн сравняла счет с точки. «Волеренга» давила в попытке снова выйти вперед, но лучший момент был упущен во время финального штурма – Арна Эйриксдоуттир пробила выше ворот с расстояния в пару метров. Благодаря этому выходцы из Нижней Австрии прервали 12-матчевую проигрышную серию в финальной части ЛЧ – она стартовала с 0:0 против «Славии» в 2023-м.

Этот матч пока что худший по посещаемости в сезоне – на «Интилити Арену» пришло 409 зрителей. У «Волеренги» будет еще одна домашняя игра – против «Парижа», «Санкт-Пельтен» встретится с «Ювентусом» в Австрии.

«Париж» ворвался в зону стыков – наконец-то удержали преимущество

«Париж» 2:0 «Бенфика», «Жан-Буэн»

«Париж» одержал первую победу в розыгрыше – после двух ничьих и разгрома от «Челси».

Через полчаса после старта «Бенфика» осталась в меньшинстве – Каролин-Софи Меллер получила две желтые за две минуты за фолы на Кларе Матео и Шейке Скотт. Это первое удаление на турнире после матча «Атлетико» с «МЮ» во втором туре.

Для «горожанок» задача заметно упростилась – Маэлин Менди открыла счет на 43-й минуте, а во второй половине Маэль Гарбино замкнула навес Анаэль Ле Могедек. Если в матчах с «Левеном» и «Реалом» команда Сандрин Субейран позволяла соперникам сравнять, то в этот раз обошлось без пропущенных – парижанки забрали три очка и поднялись в зону стыков.

Загружаю...

«Парижу» предстоит сыграть против «Волеренги» в Осло, «Бенфика» побудет в гостях у «Барсы».

«Атлетико» разгромил «Твенте». С красивейшим голом Джулии Бартель

«Твенте» 0:4 «Атлетико», «Гролс Весте»

«Атлетико» легко разобрался с «Твенте» – это вторая победа «матрасниц» на турнире.

Начало разгрому было положено на 29-й минуте – Амаюр Саррьехи перехватила передачу Линн Груневеген и забила с паса Фиаммы Бенитес. Через 12 минут Джулия Бартель поразила вообще всех – арендованная у «Челси» испанка шикарным ударом попала в девятку примерно с 30 метров. Ожидаемо ее гол был признан лучшим в четвертом туре.

Третий мяч в исполнении Синне Йенсен получился не менее красивым, а добила «тюккерс» Бенитес – защитница Лиске Карлер отбила удар Саррьехи, но Фиамма все-таки воткнула мяч в сетку. Мадридки уже забили 11 голов, их авторами стали восемь игроков.

«Твенте» сыграет в гостях с «Арсеналом», «Атлетико» примет «Баварию». 

Спорная отмена гола Макарио лишила «Челси» победы над «Барсой»

«Челси» 1:1 «Барселона», «Стэмфорд Бридж»

В главном матче тура все обошлось миром – «Челси» впервые не проиграл «Барсе» на «Стэмфорд Бридж». Как и у «МЮ», у «Челси» нет основного вратаря – Ханна Хэмптон получила травму квадрицепса, из-за чего не поехала с командой в Санкт-Пельтен на прошлой неделе.

Каролин Грэм Хансен могла открывать счет на 14-й минуте, но Наоми Герма заблокировала ее удар. Синие ответили голом – Элли Карпентер убежала от Эсме Брюгтс и положила в верхний угол. Сам выстрел очень напоминает мяч Рауля Мейрлеша в те же ворота из 2012-го. 

«Челси» вел всего девять минут: Эва Пайор сравняла во время углового, неделю назад ее дубль в Эль-Класико стал победным. Вскоре на арене погас свет из-за проблем с электроснабжением – остановка заняла почти десять минут. 

Команда Сони Бомпастор трижды могла вернуться в лидеры – например, еще в первой половине Вике Каптейн попала в штангу. Уже во втором тайме случилась спорная отмена гола: Катарина Макарио только вышла на поле (это была единственная замена «Челси»), как замкнула подачу Эрин Катберт со штрафного. Судьи на ВАР углядели в этом моменте офсайд:

Загружаю...

Через пару минут блистательная Карпентер упустила отличный момент – австралийка находилась на линии вратарской, но не попала по воротам. Несмотря на это, защитница все равно была признана лучшим игроком встречи.

У каталонок прервалась трехматчевая победная серия против лондонского клуба, при этом они считались фаворитками. Синие же в четвертый раз в сезоне забили первыми, но не смогли удержать победный счет – такой же сценарий наблюдался в матчах с «МЮ», «Арсеналом» и «Ливерпулем».

В пятом туре «Челси» встретится дома с «Ромой», «Барса» – с «Бенфикой». 

У «Баварии» третья победа подряд. «ПСЖ» на дне

«Пари Сен-Жермен» 1:3 «Бавария», «Парк де Пренс»

«Бавария» оправилась после 1:7 с «Барсой» – у мюнхенок уже три победы кряду.

Причем победа над «ПСЖ» стала волевой – Сакина Каршауи забила первой, но ровно через две минуты Линда Далльманн сравняла. Вперед гостей вывела Момоко Таникава – ловко убрала Элизу де Альмейда и стала шестой японкой с голом в истории группового/общего этапа. В свою очередь, Клара Бюль записала на свой счет 20-е голевое действие в сезоне.

Красные уверенно защищались, Пернилле Хардер попадала в перекладину, а финальную точку в итоге поставила вышедшая на замену Йована Дамньянович – 3:1. Мюнхенки теперь точно будут хотя бы в стыках, а парижанки в беде – теперь это единственная команда с нулем очков. Выше них даже «Санкт-Пельтен», не забивавший на протяжении трех туров.

«ПСЖ» попробует набрать первые очки дома против «Левена», «Баварию» ждет выезд к «Атлетико».

«Левен» все еще держится в топ-12 – не дали победить «Роме»

«Левен» 1:1 «Рома», «Ден Дреф»

«Рома» упустила победу на дебютантками, зато это первые очки для римлянок.

Игра была богатой на моменты – команды нанесли 39 ударов на двоих. «Волчицы» повели благодаря голу Эвелин Вьен, канадка забивала «Реалу» в первом туре. Выиграть не удалось, и все из-за пенальти за отмашку – Джейда Конайненберг реализовала удар и помогла «Левену» не проиграть.

Загружаю...

Луизе Сейнхаве вновь была на высоте – нидерландка совершила 11 спасений, предотвратив 1,41 xG. Вьен могла оформить хет-трик, если бы не сейвы бельгийки. 

«Левен» съездит в гости к «ПСЖ», «Рома» – к «Челси».

Кубок Европы: камбэк «Спарты» после домашних 0:3, два матча с экстра-таймами, «Интер» вылетел

Параллельно с ЛЧ проходили ответные матчи 1/8 финала Кубка Европы. Кратко о них:

● «Хаммарбю» повторил победу над «Аяксом» уже дома – 3:1. В этот раз первыми забили амстердамки – Йоэль Смитс сократила отставание на пятой минуте, на что «Байен» ответили тремя мячами во втором тайме. 

● «Спортинг» обыграл «Глазго Сити» в дополнительное время – 3:1. «Горожанки» открыли счет усилиями украинки Николь Козловой, но дальше забивали только зелено-белые – Телма Энкарнасан перевела игру в овертайм, где оформила дубль, а Карла Арменголь добавила третий.

● «Аустрия» прошла «Андерлехт» – 2:1. Катарина Шихтль и Кортни Строд увеличили отрыв, гол Клары Фолькессон уже ничего не решал. Примечательно, что игру посетило 1 911 человек – это год создания «Аустрии».

Великий камбэк пражской «Спарты» в Берне – 4:0. «Янг Бойз», казалось, обеспечил себе четвертьфинал после гостевых 3:0, но в ответке все решили Франни Черна и Михаэла Хырова – первая открыла счет, а вторая оформила хет-трик с победным голом на 93-й. Впервые в истории женских клубных турниров команда смогла отыграть три мяча и выиграть в противостоянии.

● «Интер» не смог забить «Хеккену» и вылетел – 0:0. Дженнифер Фальк оказалась непробиваема – у шведки шесть сейвов. Первый сезон «нерадзурри» в еврокубках подошел к концу.

Еще один камбэк совершил «Брейдаблик» – 4:2 после экстра-таймов. После перерыва «Фортуна» Йерринг вела 3:0 по сумме встреч, но исландской команде удалось отыграться меньше чем за тайм – автогол Сары Хансен на 97-й минуте стал решающим. Победный мяч в дополнительное время положила 17-летняя Эдит Кристьяунсдоуттир.

Загружаю...

● «Норшелланн» разгромил «Муру» в Словении – 4:0. По разу отличились Сесилие Ларсен, Принсесс Марфо, Лайла Эль Бехери и Астрид Энгси-Каруп, родившаяся в 2009-м.

● «Айнтрахт» снова одержал волевую победу над ПСВ – 3:1. В этот раз «орлицы» пропустили от Лиз Райсберген, в ответ последовали дубль Николь Аньоми и гол Лауры Фрайганг.

Четвертьфинальные пары теперь выглядят так – матчи пройдут в феврале:

● «Спортинг» – «Хаммарбю»

● «Спарта» – «Аустрия»

● «Хеккен» – «Брейдаблик»

● «Айнтрахт» – «Норшелланн»

Лига чемпионов вернется раньше – пятый тур намечен на 9-10 декабря.

Превью женской ЛЧ: «Барса» с сильнейшими игроками, «МЮ» дебютирует, «Атлетико» вернулся

Обзор прошлого тура

11 позиций Сьеке Нюскен в телеграме

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
11 позиций Сьеке Нюскен
Популярные комментарии
AndrewK2025
Сижу, думаю, что-то выходные какими-то неоконченными ощущаются. Посмотрел и вспомнил: Денис ничего не выложил. Теперь это исправлено) Ну и к тому же, всегда приятно почитать пост от мастера своего дела! С меня плюс под номером 45. Спасибо за труд!
2 комментария Написать комментарий