«Это слабое место Гуменника». Ягудин не согласен с оценками на Гран-при
Петр Гуменник провел первый турнир после олимпийского отбора (да, почти два месяца спустя) – выступил на этапе Гран-при в Москве.
Впечатление оставил двоякое: амбициозная заявка вылилась в третье место и критику от Алексея Ягудина.
***
Когда Татьяна Ларина написала Евгению Онегину письмо с признанием, он ответил на него отповедью, в которой есть строка «но вас хвалить я не хочу».
После произвольной под саундтрек к фильму «Онегин» отповедь получил и Гуменник – от Ягудина:
«Как смотреть и как оценивать это выступление? Либо как спортсмена, который подводит свое выступление и свою форму к самому главному турниру этого сезона, либо как просто спортсмена, который принимает участие в рамках чемпионской серии Гран-при именно здесь.
Простите, ну вот – лутц четверной. Ну явный недокрут. Абсолютно чистейший недокрут. Я все понимаю, но почему так?
У Пети это не его конек, это слабое место, потому что ну пограничные всегда выезды: то есть недокрут, то нет.
Вот видите – опять. Не то что стиль… Он не специально обучался этому, но вот такой организм, вот так с детства, видать, привык прыгать, выезжать.
Везде можно ставить недокруты (о секвенции тройной аксель – двойной аксель – двойной аксель – Спортс’’).
И нелепое падение. Но за флип я вообще не беспокоюсь – он будет. Потому что это тот элемент, который все делают с закрытыми глазами».
Такая победа Гуменника не должна успокаивать перед Олимпиадой
Недокруты – действительно частая проблема Петра, но на этапе в Москве судьи оказались благосклонны. Почти везде, где Ягудин отмечал недокруты, они их не видели. Их вообще два на весь протокол: на четверном сальхове (в пол-оборота), после которого Гуменник чудом устоял, а также в той самой секвенции на стартовом акселе (в четверть оборота).
При недокруте в четверть (q) базовая стоимость прыжка остается прежней, а вот оценка GOE снижается. При недокруте в пол-оборота (<) понижается и база.
Во многом благодаря тому, что на первых прыжках недокруты не отметили, Гуменник оказался в тройке сильнейших. Его преимущество над Макаром Игнатовым – лишь 0,96 балла.
Петра оценили очень лояльно – курс на строгое судейство, видимо, выборочно скорректировался. В том, что Гуменник получил больше, чем ему поставил бы Ягудин, вины Петра точно нет. Тут вопрос к судьям. Если хотели поберечь нервы участника Олимпиады, то на самих Играх этим заниматься уже никто не будет.
А вы на чьей стороне – судей или Ягудина?
Гран-при России
4-й этап, «Золотой конек Москвы»
Москва
Мужчины
Итоговое положение
1. Марк Кондратюк – 278,65
2. Евгений Семененко – 274,91
3. Петр Гуменник – 265,76
4. Макар Игнатов – 264,80
5. Роман Савосин – 244,27
6. Артем Ковалев – 227,20
Произвольная программа
1. Марк Кондратюк – 182,23
2. Макар Игнатов – 179,05
3. Евгений Семененко – 178,16
4. Петр Гуменник – 175,54
5. Роман Савосин – 154,05
6. Никита Сарновский – 152,95
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Астапкович