Дополнительная квота для Европы: битва началась

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После очень слабого старта «Реал Сосьедад» пытается компенсировать дефицит очков. Тем не менее, еврокубковые места все ещё находятся довольно далеко (в 5 очках), хотя у команды остаётся возможность подняться в таблице.

Команда и болельщики лишь краем глаза смотрят на европейские позиции. Попасть туда будет легче, если Ла Лига снова получит дополнительный еврокубковый слот, как это было в прошлом сезоне.

В регламентации УЕФА почти ничего не изменилось: лишь небольшие нюансы в системе подсчёта очков, которые не имеют большого значения. Главное остаётся прежним — две федерации с лучшими результатами получают дополнительные места. И борьба за эти два дополнительных билета на сезон 2026/27 уже началась.

Битва фактически сводится к Ла Лиге, Серии А и Бундеслиге за один оставшийся слот, поскольку мощная АПЛ уже создала большой отрыв, и догнать её практически невозможно. Поэтому главная задача Ла Лиги — обойти Италию и Германию.

После четырёх туров групповых этапов общая таблица рейтинга постепенно проясняется. Летние квалификационные раунды, где играют команды из более слабых федераций, обычно искажают картину. На данный момент Англия лидирует; Германия — 2-я, Испания — 3-я, Италия — 5-я.

Сезон продлится до мая, и рейтинг будет меняться, но уровень выступлений испанских команд в Европе пока не внушает оптимизма.

Опыт последних сезонов показывает: рейтинг определяют не осенние результаты, а то, насколько далеко клубы доходят весной. И в этом плане дуэли между странами уже достаточно понятны.

В Лиге чемпионов «Реалу Сосьедад» выгодно, чтобы «Барселона» и «Реал Мадрид» продвинулись дальше, чем «Бавария» и «Интер».

В Лиге Европы шансы «Сельты» и «Бетиса» сравниваются с возможностями «Фрайбурга», «Штутгарта», «Ромы» и «Болоньи».

В Лиге конференций «Райо Вальекано» конкурирует с «Майнцем» и «Фиорентиной».

Распределение мест в Ла Лиге простое: первые четыре — Лига чемпионов, пятое место и победитель Кубка — Лига Европы, шестое — Лига конференций.

Однако часто обладатель Кубка уже квалифицируется через чемпионат, что смещает все места вниз: пятое и шестое — Лига Европы, седьмое — Лига конференций.

Если это повторится, дополнительный слот может дать путёвку восьмому месту (как произошло с «Райо» в прошлом сезоне).

Середина ноября — и, учитывая положение команды Серхио Франсиско, мечтать рано. Но через несколько месяцев всё может изменится.

Источник: Noticias de Gipuzkoa 

Группа: Real Sociedad 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
RS Zubieta