«Бруклин» – это не только Дёмин. Кто еще играет за «Нетс» (и почему так плохо)?

Представьте, что вы новичок в НБА. Что лучше –

● попасть в сильную команду без надежды на хорошие минуты, но при этом получить возможность учиться у классных игроков, которые знают свое дело

или

● прийти в команду без перспектив здесь и сейчас, где у тебя будет возможность набираться опыта через доступное время на площадке?

 

Это интересная дискуссия, внутри которой есть положительные и отрицательные примеры из прошлого. Дарко Миличич, возможно, стал бы более успешным игроком на уровне НБА, если бы не оказался в глубоком резерве чемпионского «Детройта». С другой стороны, детей филадельфийского «Процесса» (в первую очередь, Джоэла Эмбиида и Бена Симмонса) критикуют за то, что они не знакомы с «культурой побед», поскольку на раннем этапе карьеры от них этого и не требовалось.

Загружаю...

Оба сценария могут сработать, если команда придерживается четкой стратегии. Редко бывает так, что классная команда-контендер выбирает высоко на драфте, но даже в сильной команде можно выкорчевать себе какую-то роль: Тэйшоун Принс как конртпример Миличичу в том же самом «Детройте», молодежное движение «Оклахомы» как работающая версия «Процесса».

Проблема в том, что «Бруклин»-2025 – команда без стратегии. Разберемся, как устроен состав этого коллектива, обосновавшегося на дне турнирной таблицы.

Самый дорогой, результативный и опытный – 27-летний Майкл Портер

 

Новичков в «Нетс» навалом, но передовые роли занимают игроки с бэкграундом, которых по меркам НБА можно даже назвать ветеранами. С такими баскетболистами в составе надо за что-то бороться и претендовать на хорошие результаты, но если из этого ничего не выходит, то непонятно, зачем это вообще все нужно.

Костяк «Бруклина» не возрастной – Майклу Портеру 27 лет, Нику Клэкстону – 26, Терэнсу Мэнну – 29, а Кэму Томасу и ключевому запасному Заиру Уильямсу – по 24. Но все перечисленные воспринимаются как баскетболисты с конкретным потолком и материал для сделок. Можно ли считать Портера кандидатом «на выход» в первом же сезоне в новой команде? Звучит абсурдно, но на фанатских форумах «Нетс» уже сейчас предлагают варианты для обмена.

Самого Портера, похоже, все и так устраивает. Статистика у него теперь красивая, 23 очка за игру, 7,7 подбора, 3 передачи – все это лучшие показатели в карьере. Броски можно выполнять какие угодно и когда угодно. Защищается Портер все так же из рук вон плохо, но кому какое до этого дело в падающей на дно команде.

Загружаю...

Получается, что «Нетс» – неконкурентная команда, но в ней Егору Дёмину и прочим новичкам нужно искать себе роль, как если бы вокруг них – сильный состав с амбициями. А в такой ситуации цена каждой ошибки возрастает, поскольку тренерский штаб и окружающие тебя ветераны оценивают их более критически. 

И только потому, что один из «лидеров» выбыл на месяц из-за травмы, восьмой номер драфта Дёмин может пройти в стартовый состав.

Кэм Томас – вредитель

И вот Дёмин, разыгрывающий, ставящий в приоритет игру на партнеров, попадает в коллектив, который больше похож на команду Летней лиги, где каждый сам за себя. Россиянин пытается играть интеллигентно, в духе Лонзо Болла из 2017-го, который с первых же игр был незаменим в «Лейкерс». Но а) Демин не защищается на том же уровне и б) желание делиться мячом не работает, если утыкается в нежелание партнера отвечать тем же.

В США команды такого формата называют «мой черед, твой черед», то есть звезды как бы договорились атаковать кольцо по очереди. Можно даже не делиться мячом вообще ни с кем в рамках одного владения.

Видели когда-нибудь видео, на которых звезды на тренировках играют один на один? Самое известное – от тренера Дрю Хэнлена, когда в межсезонье друг с другом рубились молодые Джейсон Тейтум и Джоэл Эмбиид. Вот именно так на площадке в настоящих матчах НБА выглядит Кэм Томас, для которого принципиально накрутить оппонента перед собой, а пас является спасением из невыгодной ситуации.

Кэм Томас – это очень интересный игрок с точки зрения индивидуальных навыков, местами напоминает мини-версию великих скореров былых времен от Аллена Айверсона до Кобе Брайанта.

Томас не боится лезть в крошево под кольцом (Дёмину даже стоит поучиться такой наглости).

Этот комбогард набирает 20+ очков, но не способен соседствовать с другим сильным атакующим игроком. Томас ничего не привносит в игру, кроме результативности – больше 2-3 передач он отдает по большим праздникам, процент реализации у него ниже среднего. Если проецировать нынешние навыки Томаса на более конкурентную команду, то из его достоинств можно выделить разве что умение зарабатывать штрафные (больше пяти за игру в последние три сезона). Но тело Томаса не выдерживат такую нагрузку, в прошлом сезоне он провел лишь 25 игр, а в этом выбыл из строя на месяц уже после восьми.

Загружаю...

В целом в «Бруклине» такое качество бросков, что Дёмин с посредственными 36% из-за дуги – второй после Мэнна по проценту реализации дальних попыток среди всех игроков, выходивших в старте «Нетс». А ведь тот же Портер в «Денвере», играя с передач Йокича и Мюррэя, забивал более 40% трехочковых за карьеру.

Под кольцом – проходной двор, в задней линии – толпа

Конкретная игровая проблема «Бруклина» прямо сейчас – «Нетс» с большим отрывом занимают последнее место по защите трехсекундной зоны, 59 очков за игру, хотя ни одна другая команда не пропускает больше 56, а элитные клубы держат этот показатель на уровне 40 очков. При этом «Бруклина» нет в числе худших по пропущенным очкам «второго шанса» (после промаха и подбора в нападении) – противники просто проходят под кольцо и забивают с первой попытки.

Атака «Бруклина» тоже делает упор на заднюю линию – предпоследнее место по набранным очкам из трехсекундной зоны. И самое загадочное – команда Жорди Фернандеса совершенно не бежит, набирая из быстрых прорывов лишь 8,5 очка (нет других команд, набирающих меньше 10, а самые отчаянные забивают по 18-20). Отчасти это связано с тем, что у «Нетс» нет возможности бежать просто потому, что они слишком часто вынимают мяч из своего кольца. Тем не менее, в недавнем матче против «Торонто» разница в философиях была очевидна.

Загружаю...

Перекос в пользу задней линии – это еще полбеды. Из-за чего он сложился? Почему руководство «Нетс» не вложило в эту проблему никаких ресурсов на драфте-2025? У вас пять драфт-пиков. В НБА ни один здравомыслящий менеджер не использует все пять в один год. Вы решили выбрать пятерых, окей. Но среди них ни одного перспективного бигмена. Получается, что и молодых игроков передней линии нет, и защитники не могут все одновременно получать игровое время для развития.

Разберем ситуация с молодыми разыгрывающими. Юному таланту тяжело управлять нападением, поскольку это переход на новый уровень скорости и сложности. В связи с этим логично предположить, что молодому составу лучше подходит разыгрывающий-ветеран, который всех расставит по местам и превратит нападение в нечто связное. И даже если такой «генерал паркета» уже не в состоянии выходить на площадку (как нынешний Крис Пол), то он все равно служит как дополнительный тренер, который донесет до первогодки все премудрости своего ремесла.

Видимо, расчет «Нетс» в том, что с матерым разыгрывающим можно ненароком и выиграть больше матчей, чем хотелось бы. В прошлом сезоне таким «слишком хорошим» для «Бруклина» оказался Деннис Шредер (6,6 ассистов за игру в «Нетс»), с ним клуб выиграл 9 матчей из 23 (39% побед). Может быть, поэтому немца и отдали так легко в «Голден Стэйт». Зато сейчас лидером «Нетс» по результативным передачам является... нет, не разыгрывающий. И не Портер, и не Кэм Томас. А центровой (!) Ник Клэкстон с 3,7 ассистов за игру.

Загружаю...

В передней линии «Бруклина» обращает на себя внимание и 21-летний Ноа Клауни. В ноябре он начал получать больше минут и набирает больше 14 очков за матч в качестве игрока стартового состава. Но в его случае внешнее впечатление обманчиво – трехочковые, например, Клауни бросает смело и уверенно, а забивает только 26%.

 

Можно подумать, что российский зритель слишком зациклен на Дёмине в «Бруклине» и просто следит за судьбой земляка, который еще только делает свои первые шаги в НБА. Но у «Нетс» действительно мало других точек для развития.

«Бруклин» похож на команду из нулевых, когда менеджеры команд НБА чаще позволяли себе управленческие решения в духе «лишь бы сохранить должность». Логика состава «Нетс» напоминает команду с маленького рынка, которая вынуждена играть теми, кто согласился приехать в их тьмутаракань. Но Бруклин – это, мягко говоря, не маленький рынок. Поэтому и вопросы к руководству клуба могут возникнуть раньше.

Фото: East News/AP Photo/Michael Conroy, Gettyimages.ru/Kenneth Richmond, Heather Khalifa; Gettyimages.ru/Kenneth Richmond

Популярные комментарии
Ждун Демина
Мало букв. Надеялся на полный обзор состава. А тут даже часть ротации не упоминается.
Benji Red
Потому что пришлось бы и игру Демина оценить, а этого делать нельзя, во избежание большого количества неудобных вопросов)
Ответ на комментарий Ждун Демина
Мало букв. Надеялся на полный обзор состава. А тут даже часть ротации не упоминается.
Ждун Демина
Слабой относительно чего? Он играет лучше, чем прогнозировали букмекеры.
Ответ на комментарий RusLan
черновое название статьи было "изза кого демин выглядит как баст", тут не про состав о про причины слабой игры демина очевидно
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий