Лучший матч Дёмина в НБА! И по очкам, и по содержанию
Но «Бруклин» не может победить.
«Бруклин» продолжает танковать и остается одной из худших команд лиги – всего одна победа в сезоне. Но главный тренер Жорди Фернандес настаивает, что перестройка должна не только повышать шансы на высокий пик, но и давать прогресс.
Именно это мы и видим от Егора Дёмина. В матче против «Торонто» (119:109) 19-летний защитник набрал рекордные для себя 16 очков – пока что лучший показатель среди новичков «Нетс» в этом сезоне.
С каждой игрой Егор все больше похож на системообразующего игрока. В отсутствие травмированного Кэма Томаса Дёмин получил больше ответственности в роли плеймейкера и выглядел уверенно. И дело не только в 5 результативных передачах – важно, что Егор стабильно пробивался к кольцу, совершил несколько мощных проходов в третьей четверти.
Его игра на заслонах и способность проникать в «краску» произвели впечатление на главного тренера.
– Он хорошо справляется. Уверенно обращается с мячом, выходит под кольцо. Теперь вы все видите: он может отдавать пасы, может идти в проход, может бросать из-за дуги. Мы хотим и дальше видеть все это, и для него нет лучшего способа развиваться, чем получать больше игрового времени, – сказал Жорди Фернандес.
Егор начал встречу с забитой после передачи трешки. А через несколько атак пошел в проход и забил правой рукой от щита.
В одном из моментов Егор показал отличное чувство равновесия: он ушел в сторону от защитника, который летел на него на полной скорости, и выполнил бросок после отшагивания назад.
– Он умный парень, и мы будем продолжать бросать ему вызов, и у него получится. Я очень доволен его текущим прогрессом и тем, насколько агрессивным он был. 11 попыток бросков с игры – это хороший показатель, а 5 передач при всего 1 потере против очень агрессивной и цепкой команды – это явный признак роста, – добавил Фернандес.
Дёмин неоднократно говорил о своем желании стать лидером. И если в начале сезона возникали опасения по поводу недостатка двухочковых, то теперь все поменялось. Егор активно забирается в трехсекундную зону, находит скидки для товарищей по команде и атакует сам.
– Все приходит с наработкой. Это основная часть моего перехода на этот уровень, привыкание к новому в пик-н-ролле, к атлетизму, другим схемам в обороне. К прессингу на мяче. Соперники часто давят на меня, потому что знают, что я иногда теряю мяч. Но мне становится все привычнее и комфортнее. Могу позволить себе быть более агрессивным, контактным, – Егор тоже доволен прогрессом.
От дальних бросков Егор не отказывается – это всё ещё основной способ, чтобы набирать очки и вписывать свое имя в клубную историю. Например, Егор занял первое место в истории «Нетс» по числу точных трёхочковых у новичков в стартовой десятке игр (18), превзойдя достижение Бояна Богдановича (15), державшееся с 2014 года.
Но пока все это никак не отражается на результате команды. «Нетс» с одной победой остаются наравне с несчастными «Уизардс» и переломанными «Пэйсерс»: 1-10.
- Дата проведения
- 12 ноября, 03.30, «Barclays Center»
Фото: Gettyimages/Sarah Stier / Staff