Кринж от Роналду, розыгрыш от Холанда, успехи «Карабаха» | События недели

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Худшие события:

На неделе Карпин с «Динамо» проиграл дома «Акрону» и опустился на 10-е место в таблице. После первого круга у бело-голубых всего 17 очков — меньше, чем в сезон вылета в ФНЛ! Полный провал.

Ну а в АПЛ появляется «проклятие празднований Ришарлисона». В 2023-м в матче с «Ливерпулем» бразилец сравнял счёт в концовке и не сдержал эмоций – снял футболку и жестом показал «молчать». Но он, как оказалось, рано обрадовался: вскоре Жота забил победный мяч за мерсисайдцев. На неделе ситуация повторилась во встрече с МЮ. Ришарлисон на 91-й вывел «шпор» вперед и снова экспрессивно отпраздновал гол. Но зря — Де Лигт сравнял счёт всего через 5 минут.

3) Тренерские отставки недели

Стефано Пиоли провалился в «Фиорентине». При наставнике команда ни разу не победила за 10 туров Серии А и опустилась на последнее место в таблице. В итоге руководство «фиалок» решилось на кардинальные изменения. Сначала уволили спортдира Даниэле Праде, а потом и Пиоли. Для тренера, кстати, это уже вторая отставка за пять месяцев — в июне с ним расстался «Аль-Наср». Жалко наблюдать за регрессом тренера, который совсем недавно с «Миланом» брал скудетто и доходил до полуфинала ЛЧ. 

Загружаю...

Не смог похвастаться результатами и «Аякс» при Джонни Хейтинге. Воспитанник амстердамцев возглавил родной клуб в мае, подписав контракт на два года. Это был первый раз, когда Хейтинга получил должность главного тренера во взрослом футболе, поэтому многие сомневались в правильности его назначения. Судя по всему, не зря: под руководством коуча «Аякс» проиграл все четыре матча в ЛЧ (причём три разгромно). А в чемпионате Нидерландов набрал 20 очков после 11-ти туров и шёл на 4-м месте. Пишут, что теперь боссы «Аякса» хотят вернуть Тен Хага. На это будет интересно посмотреть!

Ну а Хейтинге и Пиоли от нас на этой неделе – минус работа.

2) Медийные скандалы

Рафинью снова прокатили с личной наградой! В сентябре бразилец остался без Золотого мяча, оказавшись всего на пятом месте в голосовании, а сейчас не попал в сборную года от FIFPRO, которую, к слову, составляют сами игроки. Рафа не сдержал эмоций и выложил, внимание, 21-у (!) сторис с перечислением своих индивидуальных достижений за 2025-й год!

Но гораздо сильнее медиапространство на этой неделе подожгло громкое интервью Роналду Пирсу Моргану, где Криш наговорил много странных вещей. Например, на полном серьезе сравнил собственную внешность с внешностью Бекхэма. Потом Роналду вспомнил любимый тейк про то, что саудовский чемпионат круче французского, а теперь, оказывается, ещё и португальского.

Далее Криш обесценил победу Месси на мундиале. А ещё переобулся насчет собственных планов на ЧМ. После вылета с турнира в Катаре Роналду сказал, что «выиграть мундиаль — самая большая и амбициозная мечта» в его карьере. А сейчас спустя три года заявил, что победа на ЧМ ему вообще не нужна! 

Загружаю...

Этим интервью Роналду не только дал повод хейтерам посмеяться над собой, но и отвернул от себя фанатов. Куча поклонников португальца ждет следующего лета, чтобы поболеть за кумира и осуществление его, как казалось, самой большой мечты — победы на мундиале. А Криш берет и, в каком-то смысле, обесценивает все надежды фанов, говоря, что этот трофей не так уж для него и важен. Довольно необдуманный шаг.

Рафинье на этой неделе — минус нервы и место в сборной от FIFPRO, а вот Роналду — минус репутация.

1) Трагический случай в Сербии

В матче 14-го тура чемпионата страны между командами «Младость Лучани» и «Раднички» в первом тайме потерял сознание тренер гостей — 44-летний Младен Жижович. К бровке сразу же подъехала скорая, наставника увезли больницу. Но спустя 20 минут игрокам прямо во время матча сообщили кошмарную новость: Жижович скончался. Позже стало известно, что у тренера на поле остановилось сердце, а реанимационные процедуры не помогли. Все находящиеся на поле были в шоке. Футболисты рухнули на газон, не веря в происходящее. В итоге матч прервали и перенесли доигровку на неопределенную дату.

Почти всю карьеру игрока Жижович провёл в Боснии и даже выступал за сборную страны. Главный тренерский успех Младена — выход в 1/8 Лиги Конференций прошлого сезона с «Борацем». В начале сезона тренер покинул клуб и в октябре возглавил «Раднички». Но новый этап карьеры закончился очень резко и трагично. Светлая память Жижовичу. Обойдемся без минусов.

Лучшие события:

«Дженоа», о котором мы недавно писали после увольнения Виейра, нашел нового тренера. Клуб после годичной паузы в тренерской работе возглавил Даниэле де Росси. Удачи легенде!

3) СуперХоланд

На неделе Эрлинг сначала забил «Боруссии» в Лиге Чемпионов и установил очередной рекорд. Форвард отличился в пятом матче ЛЧ подряд и стал первым игроком с такой серией за три разных клуба. Ранее он забивал в пяти играх к ряду за «Боруссию» и за «Зальцбург». Ну а на выходных с «Ливерпулем» норвежец оформил победный мяч и довёл число голов в сезоне до 28-ми! И это всего за 18 игр! Просто безумие! Сам Эрлинг говорит, что сейчас находится в лучшей форме в карьере.

Загружаю...

Но хорош Холанд не только на поле. В последнее время он стал активно прокачивать медийку и недавно завёл ютуб-канал, где уже набралось более 900 000 подписчиков. В первом ролике с почти семью миллионами просмотров Эрлинг показал свой обычный день из жизни. Из интересного: оказалось, что норвежец почти все блюда готовит себе сам и каждый день принимает сауну. А еще Холанд – пранкер! Он выпустил видео, в котором загримировался на Хэллоуин в Джокера и отправился на обычную заправку, чтобы посмотреть на реакцию людей. Правда, Эрлинга быстро узнали.

Кстати, на неделе, норвежец, сам того не подозревая, принёс популярность среди футбольной аудитории девушке-блогеру из России. Один из роликов Саши Катрич разошелся более чем на три миллиона просмотров, и пользователи, в том числе иностранные, заметили внешнее сходство между ней и Холандом! Комменты под видосом заспамили гифками с норвежцем и шутками в стиле: «почему она моет посуду, а не забивает за Ман Сити».

Саша сначала расстроилась из-за сравнения. Но затем, судя по всему, поняла, как работать с новой аудиторией, и записала смешной ролик на футбольную тему. 

Саше за умение использовать внезапную популярность — плюс медийка. Ну а Холанду за успехи на поле и вне его — просто большущий респект.

2) Крутая молодежь

20-летний Дезире Дуэ на прошлой неделе совершенно заслуженно забрал награду лучшему молодому игроку Европы – Golden Boy. 32 балла в 61-м матче прошлого сезона. Звание лучшего молодого футболиста сразу трех турниров: Лиги 1, Лиги Чемпионов и клубного ЧМ. С учетом того, что Ламин Ямаль по правилам второй год подряд не мог получить награду — конкурентов у француза, кажется, вообще не было.

Загружаю...

Ну а в «Арсенале» подрастает парень, который может выиграть этот приз в будущем. Макс Доуман стал самым молодым игроком в истории ЛЧ – никто до него не выходил на поле в возрасте 15 лет! Англичанин прошел путь от академии до основы чуть ли не экстерном. За команду до 18-ти он выступал еще в 13 лет! А сейчас, в 15, уже бегает наравне со взрослыми мужиками. Главные козыри Доумана — скорость, дриблинг и удар с обеих ног. Артета говорил, что ещё никогда не видел настолько талантливого футболиста — будем надеяться, что этот талант Макс сможет нам со временем показать в полной мере.

Ну а пока Доуману и Дуэ – по плюс перспективы на то, чтобы вырасти в топов.

1) Успехи андердогов в еврокубках

«Карабах» продолжает круто выступать в Лиге Чемпионов. На прошлой неделе команда Гурбана Гурбанова дома дала бой «Челси», чей состав дороже аж в 45 раз! Интересно, что восемь лет назад азербайджанский клуб уже играл в группе ЛЧ против лондонцев и тогда дважды уступил с общим счётом 0:10! А теперь сыграли 2:2! После этой ничьей у «Карабаха» семь очков после четырех туров и 15 место в таблице. Opta даёт на выход «Карабаха» в стыки 78% вероятности! Будем очень верить в сенсацию.

Важное достижение было и у «Пафоса». Кипрский клуб обыграл дома «Вильярреал», одержав первую в своей истории победу в ЛЧ — теперь у него уже пять очков в турнире. До этого были две нулевые ничьи: с «Олимпиакосом» и «Кайратом». Очень неплохо для дебютного сезона в турнире!

А вот казахстанский клуб, к сожалению, пока не может похвастаться победой в ЛЧ. На прошлой неделе «Кайрат» проиграл на выезде «Интеру». Но зато порадовал красивой историей! В 2016-м наставник казахстанцев Рафаэль Уразбахтин тренировал детскую команду, где играл будущий защитник основы Дамир Касабулат. Тогда они с клубом поехали в Милан на турнир, и заодно посетили финал Лиги Чемпионов.

Загружаю...

Девять лет спустя Урахбахтин привёз «Кайрат» в качестве главного тренера на Джузеппе Меацца, а Касабулат вышел в старте на том самом стадионе. Очень воодушевляющая история! За нее казахстанскому клубу — плюс душевность, а «Пафосу» и «Карабаху» за крутые выступления — по плюс очки в ЛЧ. 

Какие события прошлой недели больше всего запомнились вам? Пишите в комментариях.

Понравилась статья – ставьте плюсы. Больше подробностей – в нашем видео.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МЯЧ Production