10 фактов об игроках сборной Греции

ВЗГЛЯД В ДУШУ

Футболист "Олимпиакоса" и сборной Греции Яннис Маниатис получил нехилую раскрутку в России из-за попадания в один из выпусков +100500. Да уж, что и говорить, он настоящий универсал! Мало того, что он способен сыграть справа в защите и полузащите, а также в опорной зоне. Это ерунда. Он умеет играть не только ногами, но и взглядом!

1

Загружаю...

К СТЫДУ НОЙЕРА

Защитник сборной Греции Георгиос Цавелас в марте 2011-го установил рекорд Бундеслиги, поразив ворота с расстояния в 73 метра. Слегка помог ему в этом партнер по сборной Гекас, дезориентировавший вратаря. Ну, а вратарём этим был никто иной как Мануэль Нойер.

2

В ФУТБОЛЕ С ПЕЛЁНОК

Центральный защитник сборной Греции Кирьякос Пападопуолос дебютировал в греческой лиге самым юным. Страшно сказать: в день дебюта футболисту "Олимпиакоса" исполнилось 15 лет и 283 дня. Такой вот акселерат.

Загружаю...

18-ЛЕТНИЙ КАПИТАН

Ещё пара слов о футбольной молодости. Будущий полузащитник "Пармы" Сотирис Нинис также довольно рано дебютировал в чемпионате Греции. Но, в отличие от Пападопулоса, никуда уезжать не спешил. В 18 лет и 125 дней он стал капитаном "Панатинаикоса".

ОБ АВРААМЕ

Ныне травмированный центральный защитник сборной Греции Авраам Пападопулос родился в австралийском Мельбурне. Карьеру он начинал на родине, в "Арисе". Интересно, что до 17 лет будущий столп обороны сборной действовал на позиции атакующего полузащитника.

МАСТОДОНТ

Никос Либеропулос ветеран - нет, ветеранище! - сборной Греции. Он трижды признавался игроком года в стране, а за сборную дебютировал в далёком уже 1996-м году. Традиционно он является джокером в национальной команде, частенько забивая мячи после выхода на замену. Возможно, помощь 36-летнего бомбардира пригодится сегодня грекам.

Загружаю...

КАРАГУНИС - НЕ ИГРОК, А ЦЕЛАЯ ЭПОХА

Гиоргиос один из немногих уцелевших в составе греческой сборной чемпионов Европы. Восемь лет назад именно с его гола началось незабываемое восхождение. Предлагаю вам вспомнить наиболее яркие голы из биографии Карагуниса.

Гол "Арсеналу"

3

Гол португальцам

4

Загружаю...

Снова им

5

 C САНТУШЕМ ПО ЖИЗНИ

Костас Кацуранис непонаслышке знаком с тренером сборной Греции Фернанду Сантушем. Португалец тренировал его в "Бенфике", АЕКе и теперь в сборной.

ГРЕЧЕСКИЙ БЫСТРОВ

Загружаю...

Знаете ли вы, что карьера автора первого гола сборной Греции на нынешнем Евро Димитриса Салпингидиса во многом напоминает карьеру Владимира Быстрова? В 2006-м году форвард покинул увязший в пучине кризиса ПАОК и стал игроком одного из флагманов греческого футбола "Панатинаикоса". Фанаты ПАОКа немедленно нарекли его предателем и восприняли его уход близко к сердцу. Схожесть с мытарствами Быстрова ещё и в том, что Салпингидис два года назад вернулся в ПАОК.

РАЗМЕННАЯ МОНЕТА

Теофанис Гекас должен был стать частью уже упомянутой сделки по переходу Салпингидиса в "Панатинаикос". Однако, нападающий наотрез отказался переходить в ПАОК. И молодец! Сделал себе неплохую карьеру в Европе, поиграл за "Бохум", "Байер", "Портсмут", "Герту" и "Айнтрахт". К слову, в "Бохуме" он провёл всего один сезон, но наколотил в Бундеслиге аж 20 мячей. Болельщики звали его "греческим богом". Сейчас Гекас свободный агент, а потому наверняка постарается козырнуть мастерством перед потенциальными работодателями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
Популярные комментарии
mxmii
Хорошая работа, Андрей.
egoric94
Гекаса правильно назвали.
Андрей Пономарев
Спасибо! Теперь этих героев надо обыгрывать)).
Ответ на комментарий mxmii
Хорошая работа, Андрей.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий