Зенит - чемпион! В год столетия клуб всё-таки получил трофей спустя 16 лет после последней победы в МФЛ
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
В отличие от взрослых молодежная лига уже второй год играет по системе «весна-осень», поэтому осенью, обычно в ноябре, по забытой традиции 90-х и 00-х мы узнаем чемпиона страны. В этом году решающим стал 29 тур, который играется предпоследним. Рассказываю его итоги только в дивизионе А. Да, есть ещё дивизион Б, я отдельно про него напишу.
Я позже обязательно вспомню, как проходил сезон в МФЛ и как случилось так, что за два тура до конца молодежка «Зенита» опережала молодежку «Краснодара» на три очка, а молодежку ЦСКА на четыре. При этом по личным встречам зенитовцы были краснодарцев за счёт яркой домашней победы 5:0. Я был на той игре и помню, что четыре мяча из пяти были забиты во втором тайме. Вообще «Зенит» лучше играет именно вторые таймы, так было и в последней домашней игре перед этим туром с «Крыльями Советов».
Молодежка «Краснодара» какое-то время лидировала, и я думал, что снова чемпионом будет не команда из Петербурга, но в конце сезона увереннее сыграли именно зенитовцы. Всё могло решиться днем в эту пятницу, когда «Зенит» (уберу везде слово молодежка) отправился в Казань на игру с «Рубином», а «Акрон-Академия Коноплева» принимала дома как раз «Краснодар». Всё это могло затмить дерби на ВЭБ Арене, но про него попозже.
Матч в Казани начался с «холодного душа» для петербуржцев. За три минуты в середине первого тайма казанцы забили дважды. Успели пропустить до перерыва, но такой результат всё равно оставлял в борьбе за чемпионство ЦСКА и «Краснодар». Правда краснодарцы не могли пробить оборону хозяев в Тольятти.
Второй тайм всё перевернул. Сначала случился автогол «Рубина», а затем Даниил Кондаков добил мяч после того, как тот ударился об две штанги и вылетел в поле. За 10 минут до конца «Зенит» вышел вперед и даже два гола Краснодара в Тольятти уже ничего не решали. Финальный свисток и вот оно, долгожданные чемпионство! 16 лет в Петербурге не видели чемпионства молодежной команды, за это время кто только чемпионом не становился. Радость победителей была бурной, правда увидели её всего 37 болельщиков. Через две недели в Петербурге, я думаю, придет побольше людей отметить чемпионство на стадионе Смена.
«Краснодар» при этом в любом случае не зря победил, он остался на втором месте и ждал результата дерби. При победе «Спартака» серебряные медали бы были у краснодарцев в кармане. Так что можно было отправиться смотреть матч в Москве. Тем более, что получился он классным.
2070 человек на ВЭБ Арене в Москве увидели классное дерби, в котором спартаковцы забили два быстрых мяча, но во втором тайме армейцы устроили такой же камбэк, как и «Зенит» в Казани. Отмечу хет-три Кирилла Данилова, который принес победу ЦСКА и теперь в последнем туре в очном противостоянии ЦСКА и «Краснодар» разыграют медали. При интересных раскладах бронзу может получить и «Локомотив», правда ему надо будет болеть за «Краснодар» и побеждать самому в Петербурге. Тогда будет интересно, что у первого и второго места будет по 67 очков, а у третьего и четвертого по 63, всё решат личные встречи. Но это будет еще через две недели, 21 ноября.
Остальные матчи дня тоже прошли результативно. В первой игре тура «Нижний Новгород» дома победил «Балтику». Балтийцы уже давно точно отправляются на понижение. Да, теперь в МФЛ тоже такое есть. А вот нижегородцы в этом сезоне выступают гораздо лучше, даже имеют в активе победу над чемпионом и достойные игры будущими призерами, кто бы ими не был.
«Факел» дома разгромил «Ахмат» и тоже отправил его в дивизион Б. «Урал» уже точно будет выше при равенстве очков. А вот борьба за стыковые матчи продолжается. Здесь, как я понимаю, тоже будут стыковые игры между 13-14 местами дивизиона А и 3-4 местами дивизиона Б. «Крылья Советов» и «Урал» 8 ноября выяснят, у кого больше шансов не оказаться в «стыках». Вместо них там может быть только «Сочи», остальные команды себя уже обезопасили.
«Локомотив» дома победил как раз «Сочи» и оставил себе шансы на бронзу, о которых я писал выше. Еще в одной игре тура «Ростов» на выезде победил «Динамо», которое претендовало на медали, но ужасно проводит концовку чемпионата и теперь выше пятого места не поднимется.
Таблица дивизиона А на вечер 7 ноября выглядит так.
В последнем туре нам останется узнать участников «стыков» в дивизионом Б и серебряного и бронзового призеров, так что будет на что посмотреть.
PS Единственные, кто выложил фото в день матча - Академия «Пари НН», кроме них есть только несколько кадров с дерби.
Еще раз поздравляю «Зенит» с заслуженным, на мой взгляд, чемпионством!
А как вы оцениваете чемпионство молодежки Зенита? Заслужили в этом году?
Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, обязательно комментируете. Хочу понять, про что именно вам было бы интересно прочитать.
Также подписывайтесь на мой одноименный телеграм-канал, там будут новости низших лиг, будете все узнавать первыми.