«Крылья» и «Зенит» все-таки сыграют в Самаре. Несмотря на грустный газон

Все из-за форума.

РПЛ подтвердила: матч «Крыльев Советов» и «Зенита» пройдет в Самаре – как и планировалось.

Игра состоится 9 ноября в 13:00 мск. Хотя вечером 6 ноября издание «РБ Спорт» написало: поле на «Солидарность Арене» в плохом состоянии после «мероприятий по легкой атлетике» в рамках форума «Россия – спортивная держава». 

Думали над переносом встречи на «Газпром Арену» или даже другую дату, но сыграют в Самаре.

Всех смущает газон в Самаре. А почему он в плохом состоянии?

5-7 ноября в Самаре проходит Международный форум «Россия – спортивная держава», который организовало Правительство Российской Федерации при поддержке Министерства спорта.

Помимо множества спикеров и выставок, в программу входят мероприятия по легкой атлетике прямо на стадионе «Крыльев». Выглядело это так: 

ВИДЕО

После завершения мероприятий газон выглядел откровенно плохо. Заговорили о переносе.

ВИДЕО

РПЛ отреагировала в тот же вечер: «Инициированы процедуры согласно регламенту, наши эксперты проведут детальную проверку поля. Одновременно мы ведем переговоры с «Крыльями» и «Зенитом», прорабатываем различные сценарии решения, чтобы минимизировать неудобства для болельщиков и обеспечить равные условия для обеих команд».

Загружаю...

На следующий день высказался губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев: «В любом виде спорта, как и в футболе, есть регламентированные, официальные процедуры. Мне докладывали, что комиссия будет проводиться сегодня. Будем ждать результатов. Могли ли предвидеть ситуацию с полем заранее? Никаких гипотез строить я не хочу. Есть РПЛ и спортивное руководство, которое определяет, где проходит соревнование или конкретный матч. Официальная позиция федерации важнее, чем мнение со стороны».

В пятницу эксперты РПЛ провели детальную проверку поля «Самара Арены», в итоге – играть можно. Журналист Артем Локалов пишет, что в итоге специалисты отметили: с газоном все нормально по так называемым «инструментальным показателям» – прошит, а траву расчешут и покосят. 

Локалов отмечает еще важное: около года назад у самарского стадиона уже возникали подобные проблемы. Тогда в Самаре тоже побывала комиссия РПЛ и «обратила внимание на необходимость улучшения состояния газона и активизации работ по уходу за ним». Была рекомендация «снизить нагрузку на футбольное поле».

Загружаю...

Матч могли перенести. Но «Газпром-Арена» занята 

В СМИ называлось два основных варианта в случае переноса: 

● обмен матчей при согласии «Зенита»: этот матч в Петербурге, во втором круге – в Самаре;

● при отказе со стороны «Зенита» – перенос матча на «резервную дату». 

Был нюанс: с 8 по 9 ноября «Газпром Арена» тоже занята – пройдет молодежный фестиваль спорта и здоровья «Олимпиада народов мира». То есть и там сыграть в нужную дату не могли.

Возможно, это тоже повлияло на решение экспертов. «Матч ТВ» написал: игра пройдет в воскресенье на домашнем стадионе «Крыльев», никакого переноса. Вскоре РПЛ подтвердила: «Поверхность поля по своей плотности и устойчивости к разрыву пригодно для проведения матчей РПЛ и соответствует стандартам. Ждем всех болельщиков в Самаре на матче». 

Фото: Футбольные темы | Локалов

Популярные комментарии
Владимир Рытиков_1116716012
Классно, что губернатор был к месту, когда нужно было придумывать уголовные дела, но когда потребовалась реальная активность, он отмахнулся и начал говорить про зону ответственности РПЛ, и про то, как же он не хочет строить гипотезы
Dr. Sheldon Cooper
Оказывается, "накрут" это еще и фестиваль фитнеса, а не только выборы в РФ. Какое полезное слово.
Давид Agabekyan
А причем тут вообще осень-весна, если поле в плохом состоянии не по естественным причинам?
Ответ на комментарий Илья-Хентай
Вот это новость - в ноябре(!) в Центральной России футбольное поле плохого качества! Тоже мне сенсация. Зато на систему осень-весна перешли, ага
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий