«Карабах» в ЛЧ: играют смелее, чем вы думаете. Есть даже элементы «Барселоны»
Впечатления Вадима Лукомского.
«Карабах» собрал 6 очков в стартовых 3 турах Лиги чемпионов – это драматичный камбэк против «Бенфики» (3:2) и уверенная домашняя победа с «Копенгагеном» (2:0). Модель Opta дает азербайджанской команде шанс в 72,06% на попадание в 24 лучших.
Давайте предметнее поговорим об одном из главных сюрпризов турнира.
Две победы «Карабаха» из трех – везение или по делу?
По делу. Команда провела победные матчи на очень хорошем уровне. В худшем случае заслуживали 4 очка. Сразу 6 – тоже логичный исход.
● С «Бенфикой» слегка повезло забить первым же ударом и сделать 1:2. До этого момента плыли – почти ничего не получалось, а после заиграли уверенно. Еще был шаткий отрезок в начале второго тайма. Но безоговорочно переиграть «Бенфику» на выезде, уступая 0:2 по ходу встречи, практически невозможно. «Карабах» длительными отрезками показывал смелый качественный футбол и создал не меньше моментов. И только далее – за этими более важными факторами – располагается доля удачи: без нее в играх такой трудности вообще никак.
● «Копенгаген» – победа без капли сомнений (2:0). Большую часть матча «Карабах» играл, будто это обычный матч местного чемпионата – по стилю и степени перевеса. В первом тайме владели мячом 63%. К концу встречи стало больше игры на удержание. Но в таком режиме тоже забили.
● На мой взгляд, оба раза заслуживали победу. Пожалуй, с «Бенфикой» преимущество было не настолько уверенным – в том матче ничья тоже выглядела бы логичным результатом. Но в целом в этих матчах играли интереснее соперника.
● А вот против «Атлетика» – поражение по делу (1:3). Там команда Гурбана Гурбанова забила быстрый гол на фоне яркой ошибки баскской пары защитников, а после этого потерялась. Вероятно, они не готовы были так долго играть в режиме удержания счета. «Атлетик» создал 3,47 xG и мог забивать больше. Но даже в этой встрече был позитивный отрезок. На 70-й минуте счет стал 1:2, «Карабаху» было нечего терять, начали играть смелее – и имели реальный шанс отыграться. Левый защитник Юри Берчиче вынес из пустых ворот.
Если выделять какие-то общие тенденции, «Карабах» кажется очень обученной и сильной командой с атакующей ментальностью – абсолютно логично, учитывая, в каком ключе проходит большинство матчей в чемпионате Азербайджана. В рамках смелого футбола они прямо настолько хороши, что готовы в отдельные отрезки тягаться с «Бенфикой»/«Атлетиком» и уверенно выносить «Копенгаген».
В то же время команда слегка теряется, когда нужно переключиться в режим сдерживания. Хорошего автобусного плана не прослеживается, а игрокам не свойственны эти задачи. Получается своего рода синдром гегемона маленького чемпионата. Эта особенность может мешать в конкретных играх, но пока на первом плане качество атакующих действий.
Главное впечатление: играя в свой футбол, «Карабах» вполне конкурентоспособен на уровне ЛЧ.
В каком стиле играет «Карабах»? В чем сильные стороны?
Тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов восхищается «Барселоной». Он бывал на стажировках и при Пепе Гвардиоле, и при Ханси Флике. Погружался в изучение не только процессов первой команды, но и молодежного сектора.
Во внутреннем чемпионате модель копируется практически полностью – играют в доминантный интеллектуальный структурный футбол. Состав собирается именно под такой стиль. На уровне ЛЧ точно видны отголоски этого направления, пускай полные матчи играть в такой манере не получится.
Структура «Карабаха» в позиционке – 3+1 для продвижения, а выше шестерка, включая трех десяток и высоко расположенных латералей:
Внутри этой структуры они готовы пасовать через центр и активно задействовать креативных футболистов.
Альтернативная, более умеренная структура – 3+2 для продвижения с пятеркой атакующих. Правый защитник Матеус Силва остается сзади для розыгрыша:
В таком режиме команда действует крайне впечатляюще. Например, второй гол в ворота «Бенфики» – позиционная атака, в которой «Карабах» терпеливо разыгрывал 33 секунды, проверил оба фланга, дождался разрыва в зоне правого защитника и элегантно вскрыл это пространство:
Забивая первый мяч «Копенгагену», «Карабах» атаковал так смело, что вжал в штрафную всех полевых игроков соперника. За счет этого они легко заберут подбор после первой попытки – и доведут до забитого мяча:
При этом у «Карабаха» необычный прессинг – часто в этой стадии команда разбивается на четверку давления и шестерку ниже. С одной стороны, четверка грамотно смещается по мячу и все отрабатывают в давлении:
С другой, соперники уровня ЛЧ не выносят мяч сразу, пытаются находить свободного игрока и часто находят. Дальше – разрыв в прессинге. Скорее всего такого давления хватает, чтобы напугать соперников из местного чемпионата, но в ЛЧ часто не хватает цельности.
В то же время в рамках этой модели «Карабах» давит весьма агрессивно. Были эпизоды, когда слаженная работа атакующей четверки приводила к отборам. Увы, проблемы возникали чаще.
Еще одна особенность, которая переходит из матча в матч – схема 4-2-3-1 с заведомо высокой линией обороны при среднем блоке:
При игре с такой высокой линией нужно постоянно оказывать давление на мяч – иначе свободный соперник забросит на опасный выход. К сожалению, «Карабах» слишком часто застревает в сценарии с высокой линией, но без нужного давления. Ярче всего это вскрыл «Атлетик»:
Медлительный Горка Гурусета убежал от защитников за счет правильного тайминга рывка, а опорник Микель Хаурегисар имел возможность без помех выцелить передачу. «Карабах» слишком часто застревает в этой стадии – и в прессинг не идут, и не садятся четко на свою треть.
Проблемы кажутся логичными для внутреннего гегемона, который в принципе не приучен настолько долго находиться без мяча. И все-таки в Европе за такое наказывают.
На выходе получаем команду, которая обладает поставленным атакующим стилем. В этом режиме «Карабах» очень хорош – вполне может тягаться с околотоповыми клубами. Лучшие отрезки выдавали в режиме, когда сценарий встречи толкал рисковать – либо уже при отставании в счете, либо дома против равного соперника.
Игра без мяча – пока скорее слабая. Привычные инструменты не работают, а радикальных адаптаций (например, автобуса на конкретные отрезки) мы пока не видим. С одной стороны, желание играть от себя вызывает уважение. С другой, нехватка прагматичности может серьезно помешать.
В сегодняшнем матче с «Челси» оборонительный режим точно будет уместен – хотя бы в определенные отрезки. Очень интересно посмотреть, что приготовит Гурбанов.
За кем следить?
Выделю четверку, но список можно дополнять. Описанный выше стиль дает футболистам раскрыть индивидуальные качества:
● Кевин Медина – центральный защитник с хорошей левой ногой. Отвечает за вывод мяча в атаку через смелые проходы и передачи. Старается обороняться в агрессивной манере с выдвижениями в опорную зону – здесь не все получается, но позитивных эпизодов достаточно, а сильные качества хорошо вписываются в стиль команды.
● Кади – мозг команды. Возможно, вы помните его по «Краснодару». В «Карабахе» бразилец лучший в плане паса. Успел поиграть десятку и из опорной зоны. В зависимости от расположения меняется акцент его передач – либо продвигающие, либо обостряющие. Также может вырезать тонкие навесики из фланговой или околофланговой зоны. Видно, что партнеры ждут от него трудных передач высокого качества и всегда готовы открываться.
● Абделла Зубир – капитан под десятым номером. Главный технарь. Действует либо с левого фланга со смещениями в центр, либо сразу из чужой опорной. Очень опасен в этом сценарии – может и обыгрывать, и отдавать, и пробить.
● Камило Дуран – атакующий игрок с самыми большими объемами. Играл центрального нападающего и правого вингера. Добегает везде и всегда – в прессинге, под передачи на пространство, за безнадежными мячами, никогда не прячется от борьбы. Весьма хорош в подыгрыше. Минус: недостаточно забивной (в ином случае, вероятно, играл бы на более высоком уровне).
17 лет в одном клубе! Тренер «Карабаха» работает дольше, чем все соперники по ЛЧ вместе
10 главных фактов про «Карабах». Что нужно знать о героях дня ЛЧ?
Фото: Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce, Aziz Karimov