Новая угроза для Усика – нокаутер, выигрывавший турнир среди офисных работников

Кто такой Фабио Уордли?

Александр Усик перебил элиту тяжелого веса, но оказался в неоднозначном положении. Среди потенциальных соперников нет готовых звезд, зато достаточно опасных панчеров. Один из таких – временный чемпион мира по версиям WBA и WBO Фабио Уордли, который начал карьеру в 22 года с боев для офисных сотрудников, а в конце октября-2025 сенсационно победил Джозефа Паркера.

За восемь лет на профессиональном ринге он выиграл 20 боев, оформил 19 нокаутов, ни разу не проиграл и свел один поединок вничью. Сейчас Уордли – обязательный претендент на бой против Усика сразу по двум линиям, а его дела ведет промоутер Тайсона Фьюри Фрэнк Уоррен.

Загружаю...

В 19 Уордли работал в офисе и получал £50 тысяч в месяц. А в 22 – пришел в бокс и дебютировал в лиге для «белых воротничков»

Уордли начинал с футбола и даже год тренировался в академии «Ипсвича», но никогда не думал, что чего-то добьется и рассматривал его как хобби. В 19 вообще ушел – из-за вывиха обеих лодыжек.

Еще раньше Уордли бросил школу – и пошел работать: «Я увидел, как много людей вокруг меня зарабатывают, это изменило мое отношение к вещам. Так я устроился стажером в компанию по продажам. Поначалу был офисным мальчиком на побегушках. Когда стажировка закончилась, мне предложили полноценную должность. И я стал консультантом по подбору персонала в сфере здравоохранения и соцобеспечения».

В итоге Уордли дорос до старшего консультанта в лондонской фирме, а однажды за месяц получил около £50 тысяч – в 19 лет. Но спортивные амбиции никуда не ушли – в 22 Уордли обратился к тренеру Робу Ходжинсу и занялся боксом: «Ты годами пытался затащить меня в бокс. Где находится зал? Я попробую».

Уордли знаком с Ходжинсом с 12 лет – тот работал с ним по программе Positive Futures для детей, которые попадали в неприятности. Уордли не был проблемным подростком – вероятно, близкие просто хотели оградить его от беспощадного влияния улицы. Поэтому Ходжинс постоянно звал Уордли в боксерский зал, но тот не хотел. Зато втянулся через 10 лет.

Настолько, что уже на первой тренировке напросился на спарринг против чемпиона Англии – тот разгромил и отправил его в несколько нокдаунов за три раунда. Это не отбило желание заниматься дальше: «Может быть, у меня не все в порядке с головой, потому что это еще больше меня возбудило. Я сказал [тому чемпиону Англии]: «Хочу быть таким же, как ты, если не лучше».

Загружаю...

Придя в бокс 22 года, Уордли пропустил важный этап – любительские соревнования, а первые четыре боя провел в лиге для «белых воротничков», где выступают те, у кого нет опыта на любительском или профессиональном ринге. Бои среди офисных сотрудников настолько популярны, что под них основали боксерские ассоциации, а турниры между представителями крупных банков генерировали миллионы фунтов на благотворительность.

Уордли уверенно выиграл все четыре боя среди офисных сотрудников, но неловко себя чувствовал, тренируясь с боксерами с большим любительским опытом. Несмотря на это, в 2017 году начал профессиональную карьеру: дебютный поединок Уордли выиграл решением судей, остальные – досрочно.

Уордли спарринговал с Усиком, бросив работу рекрутом, а теперь стал обязательным претендентом на его пояса

В начале карьеры Уордли спарринговал с топами и проспектами тяжелого веса – Даниэлем Дюбуа, Тайсоном Фьюри и Диллианом Уайтом. Тогда Уордли не видел себя в топах даже спустя несколько лет: «В то время я не уделял боксу особого внимания. Помню, как сидел с друзьями в пабе в Ипсвиче и смотрел бой [Джошуа – Паркер в 2018 году] под пиво. Не представлял, что через несколько лет встречусь с Паркером, и смотрел тот бой как обычный зритель».

Загружаю...

Осенью-2018 Уордли попал на четырехнедельный кэмп в Киев к Александру Усику, который готовился к поединку с Тони Белью. Тогда он уже провел четыре боя на профессиональном ринге, совмещая выступления с основной работой в рекрутинге – уволился по собственному желанию, когда ему не дали месячный отпуск.

После работы с Усиком Уордли назвал его самым тяжелым спарринг-партнером: «Когда я спарринговал с Фьюри или Джошуа, мой мозг работал на 100%, а с Усиком – на 250%. Усик может попасть по тебе восемью разными ударами в восемь разных точек, и ты не поймешь, что происходит, а потом он окажется за спиной. Ты должен быть сфокусирован и следить за его движениями, головой, ногами, передней рукой».

Несмотря на работу с топами, продвижению карьеры Уордли мешали проблемы с менеджментом. Помог Диллиан Уайт, который предложил себя как менеджера. Так в декабре-2018 Уордли дебютировал на турнире Matchroom Boxing в Лондоне, который возглавил реванш между Уайтом и Дереком Чисорой, а в начале 2019-го – снова попал на сбор к Усику.

Благодаря Уайту Уордли постепенно продвигали через рейтинговые бои внутри страны. В 2020 году он завоевал пояс чемпиона Великобритании, нокаутировав Саймона Валлили в третьем раунде (для понимания ценности: через три года после завоевания национального титула Тайсон Фьюри победил Владимира Кличко), сделав 9-0. Дальше – важные, но неровные шаги:

Загружаю...

● В октябре-2023 Уордли провел ключевой бой за звание главного проспекта Великобритании – против Давида Аделейе в Саудовской Аравии. Их поединок прошел в андеркарде у Тайсона Фьюри и Фрэнсиса Нганну и закончился победой Уордли нокаутом, хотя Аделейе много клинчевал и грязно боксировал.

● В 2024 году Уордли приблизился к элите тяжелого веса благодаря дилогии с бронзовым призером ОИ-2020 Фрейзером Кларком. Первая встреча закончилась вничью, а в реванше Уордли нокаутировал Кларка уже в первом раунде, оставив вмятину на голове и сломав сопернику челюсть. Еще после первого боя Фрэнк Уоррен подписал Уордли в Queensberry Promotions.

● В 2025-м Уордли ворвался в элиту. В июне он нокаутировал Джастиса Хуни в 10-м раунде, хотя проигрывал ему с большим отрывом. А в октябре совершил апсет против экс-чемпиона мира Джозефа Паркера – технический нокаут в 11-м раунде. Ожидалось, что Паркер защитит статус главного претендента и встретится с Усиком в следующем году. Уордли нарушил планы, хотя снова проигрывал на всех карточках.

Теперь он временный чемпион по версиям WBA и WBO, что делает его обязательным претендентом на поединок против Усика. По словам ведущего TalkSPORT Джима Уайта, команда Усика не «в восторге от идеи такого боя». Причина – низкая медийность Уордли, у которого всего лишь 88 тысяч подписчиков в инстаграме (девятый показатель среди британских тяжеловесов). Но за него – Фрэнк Уоррен, который планирует дожать Усика на согласование боя или освобождение пояса WBO.

Загружаю...

Удивительно, что в топы тяжелого веса ворвался боксер без яркого бойцовского бэкграунда. Сейчас это один из самых прогрессирующих тяжей, обладающий крепкой челюстью и феноменальной нокаутирующей мощью. В отличие от размашисто бьющего Деонтея Уайлдера, Уордли – думающий панчер с впечатляющим таймингом и быстрыми руками.

«Я проигрывал [Хуни], но это на меня не давило. Чувствовал, что делаю небольшие успехи. Возможно, они оставались незамеченными, но даже когда раунд не складывался, я извлекал из него пользу. И пытался просчитать его действия, потому что Хуни был очень хитрым и грамотным в работе ногами и руками. Так что было много проб и ошибок, прежде чем мы скорректировали геймплан и добились нокаута», – рассказывал Уордли.

В октябре-2023 Уордли говорил, что ему нужно четыре-пять боя до титульника. С тех пор он провел пять поединков, которые вывели его на новый уровень. В очереди на титульник он идет выше Энтони Джошуа, Тайсона Фьюри и Даниэля Дюбуа. The Ring поставил Уордли на второе место в рейтинге тяжелого веса, выше – только обладатель пояса Усик и Фьюри.

Загружаю...

«У меня уже есть название для фильма на Netflix. Он будет называться «От белого воротничка до чемпиона мира». Думаю, звучит неплохо».

Усику отложили защиту титула из-за травмы, а он танцует и играет в футбол. Как же так?

Фото: Gettyimages.ru/Richard Pelham; East News/AFP; instagram.com/fabiowardley

Популярные комментарии
VNR
Я поражаюсь разнице подходов на западе и в России/странах бывшего СНГ. Тот же Усик, насколько я знаю, пришел в бокс в 14 лет, и его не хотели брать в секцию с формулировками «уже поздно», «сложно научить» и т.д. А на западе некоторые спортсмены впервые надевают перчатки в 20+ лет и у них получается стать чемпионами мира. Аналогичный пример - Рей Мерсер. И это не только бокса касается конечно.
ender
Уордли прикольный. Вроде дрова дровами, но прикольный. Шанс свой заслужил как никто, хотя особых шансов я не вижу, увы.. PS: В отличие от размашисто бьющего Деонтея Уайлдера, Уордли – думающий панчер с впечатляющим таймингом и быстрыми руками. Ага, ага))))
dantes_alighieri
Ну так если бы Уордли в 20+ пришел в секцию детскую, в Великобритании, думаю, его бы тоже не взяли)
Ответ на комментарий VNR
Я поражаюсь разнице подходов на западе и в России/странах бывшего СНГ. Тот же Усик, насколько я знаю, пришел в бокс в 14 лет, и его не хотели брать в секцию с формулировками «уже поздно», «сложно научить» и т.д. А на западе некоторые спортсмены впервые надевают перчатки в 20+ лет и у них получается стать чемпионами мира. Аналогичный пример - Рей Мерсер. И это не только бокса касается конечно.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий